Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Все очень индивидуально. Мое детство прошло в аналоговую эпоху, в те самые времена когда раньше было лучше. В поселке в Архангельской области. Электричество (а точнее говоря Свет :point_up:) отключали несколько раз в неделю, жители использовали повышающие устройства. Сейчас там все ок с электричеством.

1 лайк

Если отбросить сарказм, то так оно и есть.

Кстати о новом музее прямо в тему в Москве

4 лайка

Одноимённый канал на Ютубе. Приятная женщина, тем более удивительно что организатор всего этого женщина, а не мужчина :slightly_smiling_face:

Проблема файловых транспортов в спектре искажений, которые они тащат в ЦАП - наши уши и мозг им вовсе не рады. Понятия не имею что это именно за искажения, но совершенно очевидно что измерилкины их ещё не научились снимать или считают что в таких количествах они не влияют.

Карта памяти это хорошо, но чтобы с нее считать нужно иметь процессор работающий хотя бы на мегагерцах и некий софт, а именно отсюда ноги проблемы и растут похоже.

Аналогия - импульсные БП, у которых измерения лучше некуда, а на практике в большинстве случаев серый и пластмассовый звук на выходе.

Вот это класс! :+1: :+1: :+1:

Субъективно, за 10 лет в аудио изменился я…и слава богу.

5 лайков

Не понятно чем стример файловый какой нить хуже проигрывателя cd?

1 лайк

Попробуйте, узнаете :slight_smile:

2 лайка

Чем-то лучше, чем-то хуже, и наоборот. Но иногда «хуже» трансформируется в «лучше». Кто там бывал, тот поймёт о чем я. )

1 лайк

К примеру, примитивный 8-битник C8051F316 вполне справляется с задачей чтения с карты памяти, но для формирования потока I2S из SPI требуется дополнительная логика, желательно, работающая на той же частоте.

2 лайка

Мы тут о звуке, причины которые на это влияют я описал такими как их вижу.

Раньше в CD плеерах была возможность отключить экранчик и многие слышали что это хорошо влияет на результат, меньше наводок. Ну а с файловыми проигрывателями у нас молотит процессор и что там ещё напихали, плюс то что пришло по сети если стримминг.

Проблему то вроде как бы решают за дорого DCS, Linn, Auralic и кто там ещё за много баксов, но в целом и общем народные средства в ходу - кабели, мосты, фильтры.

Так и не дошли руки до карточных устройств, не могу прокомментировать как там со звуком :man_shrugging:

Я отправлял свой SDtrans384 в тур (в двух ипостасях - стоковый, насколько это применимо к diy-изделию, и после апргейда у Дениса @nasa.gov). Уровень с точки зрения меломана достаточный, но расти есть куда.

3 лайка

Разминулись)

моторчик в плеере, движущиеся части, вибрация, дефекты считывания.

1 лайк

Кто без греха) Я потому и написал - спектр искажений, видимо моторчик ближе нежели цифровая молотилка.

Года два назад приезжали родители, ну между делом батя решил послушать что у меня было в тот момент. Бигль, пи2аес и RME Adi 2 DAC - ну, говорит, неплохо. Потом включил ему Sony через кокс на ЦАП, так он сразу - вот другое совсем дело, а то звук странный был какой-то, с примесью :person_shrugging:

3 лайка

Со звуком всё великолепно! Пользую авторский уже пару лет. Пока конкурент только наметился на горизонте - лютый апскейлинг в ДСД на мощном компе. Но и по деньгам тоже отставать не будет, а то и переплюнет.

3 лайка

1 запись была перемещена в эту тему: Эксплуатация ностальгия — старые усилители, акустика, виниловые проигрыватели на новый лад

Многое очень точно! Можно достроить точки до 2030 года и прикинуть, что там будет.

4 лайка

Узаконенный дурдом, в ценообразовании, не радует ((