Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

А я мимо альбомов прохожу. По пальцам могу пересчитать альбомы где бы мне нравилась хотя бы большая часть песен, не говоря уже о вообще всех. Даже когда у меня не было никакого интернета и стриминга, я все равно записывал по возможности на кассеты только любимые песни.

3 лайка

И я всегда винегрету из любимых композиций предпочтение отдавал. 90% СД дисков слушал фоном.

И из чего слушает, прости-господи? А вумные лейблы потом (таргетинг же) делают на посредственные записи лютую компрессию, чтоб из мыльницы “звучало”. Вот и “звучит” это всё так, что кровь из ушей.

Я тоже так слушал раньше, когда слушал мп3 и слушал попсу, хип-хоп и танцевальную музыку. Но как купил нормальную систему, вкусы поменялись и теперь я слушаю альтернативу, метал, джаз, классику. И я не пойму как это можно слушать венегретом хоть убей

2 лайка

да они ориентируются на мыльницы, а не на качественную систему. Всеравно владельцев хай-фай мало совсем и доход они приносят мизирный, вот и пусть плюются от говенного качества композиций, кому мы сдались нафиг.

А я могу. МР3 никогда не мог слушать, ни раньше, и тем более не сейчас.Даже на максимальном битрейте. А привычка пришла с 90-х, когда с СД дисков делал сборники на кассетнике. Сейчас сборники не слушаю, смысла нет, т.к. почти всегда с компа файлы флак слушаю. То, что не нравится - не слушаю, прокручиваю. За исключением, когда слушаю пинк флойд и иже с ними. На дисках. Т.е., что мне нравится.

Илон Маск сообщил, что мозговые чипы, над которыми работает его стартап Neuralink, позволят людям слышать звуки за пределами привычных частот. При этом конечная цель состоит в том, чтобы обеспечить прямую связь между мозгом и компьютером.

По словам Маска, чипы также смогут помочь восстановить движение человеку с поврежденным спинным мозгом, позволят транслировать музыку прямо в мозг и регулировать уровень гормонов (устройство стимулирует высвобождение окситоцина, серотонина и других химических веществ).

Не могу сказать, что меня это (идея слушать только ранее изданное) радует, но, пожалуй, переживу если что. Всё равно к этому и идёт, с каждым годом доля альбомов этого года в моей фонотеке меньше и меньше.

1 лайк

Если фонетика растёт, то 3-5 удачных альбома в год будут занимать всё меньшую и меньшую часть.

Ну мне мэинстрим: попса, блатняк и репчик тоже никак не сдались. Паритет получается :grinning:

Эх, если бы их 3-5 получалось… у меня за 2020-ый пока только один альбом прописался всерьёз и надолго:

5 лайков

хорошо, что звук и через кожу тоже воспринимается, а то бы конец

2 лайка

Мне сдается, что происходящее с аудио это следствие больших фундаментальных изменений. Главное из них, что происходит эрозия собственности. Собственность все больше замещается временным использованием, арендой.
Цифровые технологии следуют за этой тенденцией. Вещи заменяются цифровыми копиями. Но даже их можно не хранить, а брать в аренду. Книги, пластинки, CD и даже файлы требуют своих средств хранения. Для аренды достаточно телефона и наушников.
Где-то выше прозвучала реплика, что коллекции живут, пока жив коллекционер. Но ведь раньше было не так. А сейчас дети продадут наше жилье и не потащат с собой наши шкафы, забитые книгами и пластинками. И даже файлы не возьмут – у них свои есть.
То, что предназначено для стационарного использования будет только дорожать. Качественная аудиоаппаратура в том числе. Новое правило жизни построено на мобильности. Легкость переобучения, переезда встроено в реальность, и никакой ковид этого не отменит. А легкость переобучения означает в том числе и непостоянство вкусов. Сегодня слушаю одно, завтра другое. Зачем собирать коллекции, если вкусы непостоянны?

13 лайков

Ковид уже это изменил.

Не изменил. Замедлил и обозначил проблему. И еще больше усилил цифровую составляющую жизни за счет разного рода дистантов.

Изменил. И с переездом в том числе.
А нестабильная политическая обстановка в некоторых странах ещё больше ухудшила мобильность. Да и вообще, концепция всеобщей деревни и отсутствия границ становится все более эфемерной. Есть места с непостоянной связью и там даже интернет радио не включить и YouTube 2-4 часа в день в 144 строках.

1 лайк

Это как всегда проблема бедных и молодых. Ковид лишь показал то, что и так все знали: лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Вдобавок к жилью в городе лучше иметь комфортабельный дом за его пределами. И что лучше иметь собственный автомобиль, а не арендованный, пусть и требуется его покупать, страховать и обслуживать. Но ковид не поможет обзавестись загородным жильем и автомобилем тем, у кого их нет. Зато он поможет создать вакцины и в перспективе средства лечения. И расширить зону покрытия интернета.

3 лайка

Это очень печальная тенденция… человек без собственности и с «виртуальными» деньгами на карте - полностью зависим. Жизнь в аренду… Даже музыку сможет послушать тольку ту, которую ему ПОЗВОЛИТ послушать правообладатель, разместивший «контент» на каком-нибудь Спотифае…

Вы еще поинтересуйтесь как Рузвельт у частных лиц золотые слитки конфисковал. Рузвельт. В Америке.

Зависимость тут ключевое слово. Человек с собственностью потенциально независим, потому на собственность налагается ряд ограничений, налогов и непрямых обложений. Получается дорого, хлопотно и ненадежно. И наоборот, модель аренды становится логичным и как бы “естественным” выбором при таком раскладе.
В аудио мы видим это как дилемму “физические носители vs. стриминговые сервисы”. И замечаем, что в 70-е приличную аудосистему мог при желании позволить себе любой работающий, а сейчас обладать ею можно либо за счет доходов выше среднего, либо за счет экономии и отказа от других потребностей.

1 лайк