Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Подтверждаю, а на выставках цены не спрашиваю, наслаждаюсь как в музее.

Это то понятно.
Ни кто же не против.
Я про выставки. И цены на них.

2 лайка

Дома котлетки с пюрешкой, из фермерской телятины. Зачем тебе эти миштеновские рестораны :slight_smile:

3 лайка

Вот и мои такие же, возраст 5 и 8. При том, что в мои 5 у меня уже был “свой” катушник “Маяк”, а в 8 какая-никакая фонотека (на аудиокассетах уже).

2 лайка

В этом возрасте 5-8 редко слушают с осознанным выбором, лет с 10-11 появляется живой интерес к музыке, формируется полка. Железяки то всегда есть возможность заиметь, что на них слушать в раннем возрасте? Все придет со временем )))

Есть еще такая ветка:
Как вовлечь молодежь в аудиофилию — какие тренды видят маркетологи в аудио и к чему нас готовят.

1 лайк

Так, видимо, в те времена кроме “катушечника” других источников музыки просто не было. Кстати, у Маяка переключение механическое было, сил хватало ручку повернуть? :slight_smile:

Внуку 5, технические вопросы и железки, естественно, мало интересуют. Но выбирать вход на ЦАПе научился. Спрашиваю: ты как это делаешь? А вот на кнопочку нажимаю пока цифра 44 не появится :slight_smile:
Года полтора назад показал пластинки. А как? А что? Вот смотри: тут крутится, а тут движется. Начал с советских Битлов - Секрет, потом настоящие Битлы, ранние альбомы, Револьвер уже не пошел, нужно побыстрее. А потом в дело вступил Споти: ELO - наше всё, Out of the Blue и Discovery - ритм и мелодия. Ранние и поздние альбомы на заходят (последние и мне на заходят :slight_smile: Стараюсь оставлять в прослушанных то, что по моему мнению, может его заинтересовать. Видит картинку - кликает, слушает. Как-то ехал, начало на сон клонить, включил в машине Мотли Крю, потом неделю слушал их дома. Подарили ему на ДР рОбота с радиоуправлением: ходит-бродит, разговаривает на английском с жесточайшим китайским акцентом. Спрашиваю: музыку роботов хочешь послушать? Давай, отвечает. Вот уже пару недель в квартире Крафтверк, а в голове у меня Man-Mashine, Radio-Activity и прочие прелести :slight_smile:
Так что главное - заинтересовать. Будет интерес - появятся и железки.

9 лайков

Но тема не про ностальгирующих старперов.

4 лайка
2 лайка

А я вот не понимаю, почему подкасты считаются отдельно. Это как бы вообще к теме не относится, как какие-то люди в микрофон бубнят. Не про музыку же. И вообще, технически это стриминг.

1 лайк

Всё больше влияние нейросетей на звук и музыку

1 лайк

“Фотошоп” для музыки

4 лайка

Будут олдовые филы разыскивать первофайлы без “фотошопа”, хотя и сейчас нормально заходят и продаются десятые варианты одного и того-же … Будем спрашивать - “это человечий ремастер, или ИИ ?” )). Прогресс не остановить :checkered_flag: ))

1 лайк

Остается определить, что считать прогрессом.

4 лайка

Не будут.
Будут массовые стриминги для более-менее всех и менее массовые за отдельную цену для не всех.

1 лайк

Да, надо-бы прогресс в кавычки взять )

3 лайка

Ну, и конечно же, лучше будет звучать ремастеринг ИИ, но любители человеческого ремастеринга будут говорить, что в музыке подготовленной ИИ не хватает тепла человеческой души, принимая свои психологические установки и когнитивные искажения, на них базирующиеся, за объективную реальность. Ну это, похоже будет, как сейчас с физическими носителями.

2 лайка

“…А что будет дальше (2021-2030)?”

а дальше будет нейроинтерфейс, а в железе останутся слушать только любители винтажа. зато никаких проблем со слухом, КДП, согласованием компонентов и т.п.;-))

3 лайка

Любителям винтажа вставят нейроинтерфейс не спрашивая их согласия

1 лайк