Как изменилось аудио за 10 лет (2009-2020)? А что будет дальше (2021-2030)?

Какое отношение сказанное мною имеет к «элитизму»?

С необрезанным текстом картинка имеет иной смысл:

«Я выбрал винил по двум причинам: это дорого и неудобно!»

То есть героем карикатуры по сути двигала не любовь к музыке, а банальный снобизм и желание выпендриться.

Ты говоришь очень правильные вещи, насчет:

Я точно также поступаю, потому что иначе или чтение «пострадает» или прослушивание так и не случится. При этом книги у меня электронные, а музыка в файлах или стримминге. И это вообще никак не мешает балдеть.

Интерес, вовлечение в процесс, полнота удовольствия от чтения или прослушивания - вот что важно. Метод доставки записи до аудиосистемы вообще пофиг. Я помню тут на форуме демонстрировался и обсуждался видос с каким-то очень известным и обеспеченным российским аудиофилом. Всё видео про какую-то нудную херню… Производители проводов, МСБ, вынос аппаратуры в отдельную комнату и т.д. И ноль про любимую музыку и нафига вообще ему это всё. А с другой стороны Миша Борзенков или там Гуттенберг, которые вообще-то зарабатывают обзорами именно техники, но при этом редко обходятся без искренних рассказов о зацепившей музыке. И это очень показательно в смысле приоритетов.

P.S. Не сказать, чтоб у меня не было бумажных книг или фирменных дисков. Есть. Но слушаю и читаю так, как удобнее поскольку мой интерес к музыке и чтению гораздо больше, чем интерес к накоплению прикольных предметов.

8 лайков

А ты попробуй.

Я и не пишу обычно о том, чего не пробовал. А если вдруг и пишу, то так и говорю: «я сам не пробовал, но…»

А бумагу, диски, кассеты и т.д. я пробовал. Так как родился раньше, чем электронные книги и стримминг.

2 лайка

В школе мы тоже Пушкина и Достоевского читаем. И Войну и Мир.

1 лайк

Еще полезное упражнение 💛 «Золотые полки» посетителей бара DAStereo составить хотя бы одну.

В ситуации «Время есть, а денег нет» и «деньги есть, а времени нет», выбирайте …

просто набирает хронометраж рекламных роликов, когда о самом товаре особенно сказать нечего :slightly_smiling_face:

1 лайк

Люди любят и понимают истории. Товар важен, но второстепенен.

3 лайка

Вообще не согласен. Видно же, что человек абсолютно искренне некоторым пластинкам радуется. У Гуттенберга я лично обзоры вообще проматываю, чтоб посмотреть какие он альбомы в этот раз посоветует :rofl:

это конечно, истории все любят

некоторым да, и это сразу видно. но, мне кажется, в большинстве случаев просто тянет время :slightly_smiling_face:

Гутенберг как по мне намного более душевный и увлеченный чувак

1 лайк

Настоящей яаляется сама музыка. Желание ее слушать.
На это желание ничего “псевдонастоящего”, типа красивых оберток, влияние оказать не может.

Ритуал прослушивания подменил предмет и меняет смысл… :open_mouth:
Каждый человек сам строит свою тюрьму…

5 лайков

Все таки это не просто накопление предметов. У коллекций есть свой смысл. В том числе и цифровых. И в материальности тоже есть смысл. На предметах есть отпечатки меня самого — в моем случае старые пометки в книгах (иногда кажущиеся по прошествии лет дурацкими), разная степень их зачитанности… Есть книги, изданные при моем участии, есть книги друзей. Цифровыми копиями это не заменишь.
При этом я стараюсь в случае нужной для меня книги обзавестись и ее цифровым вариантом.
Но в общем это конечно вопрос привычки. Знаю тех, кто говорит, что цифровые книги им удобнее. К тому же сейчас все больше и больше текстов только в цифровом виде и существуют.
Само собой к музыкальным носителям это относится в полной мере. Просто остатки своего винила я давно засунул в дальний угол антресолей, думаю что навсегда, компактов у меня не так уж и много по местным меркам, и вряд ли их число хотя бы удвоится.

А Neuralink чего забыли? Вроде же обещали музыку в голове в прямом смысле) Акустику на растопку можно будет пускать.

1 лайк

Если посмотреть сайты с вакансиями то там 15-30 в час что никак не 30к в месяц, а раз в 5-7 меньше и минус налоги те на два поделить. Как раз подписка на тидал вписывается а не диски :grinning:

3 лайка

У меня цифры от людей, которые там работают, а не из интернета

Вы им тоже расказывайте :slight_smile:

1 лайк

Просто они на себя работают, а не нанимаются к кому то. И помощников себе нанимают и платят им от 100 до 250 дол в день кэшем без налогов. У нас тоже руководителей больших и малых предприятий ищут на зарплату в 1000 дол, если судить по объявлениям и даже находят иногда чудаков. Но это не значит, что реальная зп составляет 1000, а не значительно больше

Почитал вас, вспомнилось хорошее:

Кстати, надо на cd машину купить да

1 лайк

Готов поучаствовать в эксперименте с воображаемым “кайфомером”. Я слушаю файлы, оппонент - винил. Могу поспорить что получу больший кайф от музыки, и ещё час после этого буду рассказывать про прослушанный альбом. А соперник будет рассказывать про тонарм и провода.
Но может быть и обратная ситуация, что доказывает, что действительно неважно как доставляется музыка до человека.
Как я неоднократно писал, дома слушаю файлы, а в автомобиле диски. И там и там получаю кайф.

1 лайк