Как интернет Инди рок/Indie rock съел и не подавился

Денис, спасибо Вам большое! Буду слушать и изучать.

1 лайк

Мейнстрим давно большинство. Ну Pixies ну это ж не инди никакой как и Sonic Youth. Это рок, грандж, психоделик рок. Ну или я не так понимал инди.

А как ты понимал?

Все что не классика, рок, тяжеляк, рэп и попса и расручиваются без помощи лейблов. Неверно?

Просто у меня вся музыка по папкам и они по стилям. И инди как отдельый стиль :slight_smile:

Алексей, ты книгу все-таки почитай

Почитал первые страницы.

1 лайк

Вчера хотелось спать и я не успел написать про всех своих фаворитов :slight_smile:

Продолжу

Lo-Fi

Modest Mouse

Pavement

Sebadoh

Dinosaur Jr

Slowcore

Low

Yo La Tengo

To be continued

4 лайка

Всех жэстачайшэ плюсую!
Самое смешное, что многое из списков Дениса (практически все) у меня на фирменых CD… Тогда я ещё не был адептом файлов, мечтал о системе и покупал впрок, и да, mp3 ещё не было в моей жизни тоже…

2 лайка

От себя добавлю еще группу Silver Jews - это такой Лу Рид пополам с альт-кантри. Крутая группа и незаслуженно недооцененная. Были связаны с Pavement общими музыкантами. Все альбомы до 2001го включительно крутые.

2 лайка

Вот лучший

2 лайка

Но мне следующий - bright flight не меньше нравится. Собственно, они два лучших, как мне кажется.

1 лайк

У меня тоже очень многое собрано на CD, но, конечно, после появления в системе файлового транспорта наступило совсем меломанский счастье :slight_smile:

Про мейнстрим - не мейнстрим. По просьбе Михаила я выложил список даже не сливок, а лишь пены со сливок огромной сцены. Я думаю, что если @MyXEL заинтересует какое-то направление, то можно копать глубже.

И кстати я ещё не закончил с рекомендациями :wink:

Продолжу
Наверное то, что Алексей @Realalex называет indie-rock

Sparklehorse

Eels

Kasabian

Arcade Fire

The Jon Spencer Blues Explosion

Ну и группы больше подходящие для панк темы

NoMeansNo

Fugazi

4 лайка

Углубим :slight_smile:
Современный shoegaze -
Whirr
Вдвойне приятно, тк рекомендацию получил от сына

2 лайка

примерно до 2008-2009 было много хороших релизов, а потом как отрезало.

Бастард звучит гордо после Игры престолов.
С израильской группой I Was A Bastard меня познакомил Сергей @tochtobi
Думаю, что и в этой ветке их музыка будет интересна, тк на мой слух, генетически в ней есть влияние Sonic Youth :wink:

3 лайка

Вот не соглашусь. Из моего же списка Arcade Fire и Kasabian отличные альбомы выпускали после 2009го.
Я бы сказал, что условия несколько изменились. Музыка стала доступнее, выбор больше, мы старее, отсюда и кажется, что качество упало, на самом деле нет :slight_smile:
Если упомянутые выше кажутся очень коммерческими, то вот Whirr и I Was A Bastard разве не интересные?

Подброшу ещё экспериментаторов, которые очень впечатлили. Helium Horse Fly из Бельгии, узнал про них из блога Игоря ns на сундуке.

1 лайк

Arcade Fire с Reflector - редкий случай, когда и звучание сменили, и лицо сохранили.
По остальным упомянутым - очень много заимствований, ( whirr - соник юс/mbv, helium horse fly - neurosis+tory amos/джарбу, i was a bastard - радиохед), это не обязательно плохо, но раньше это делали тоньше, что ли.

3 лайка

Трудно не согласиться. Живем в 21-м веке, время хайпов и сплошных revival и new wave of new wave of…, но тут наверное вопрос личного интереса и предпочтений :slight_smile: Можно копать новое, можно слушать хорошо знакомое старое, в конце-концов можно копать условно старое (я вот точно много чего из 80-х и 90-х не слушал).
А так думаю, что и в 80-е казалось, что тиражируют условных The Velvet Underground, The Stooges и Can…

1 лайк

О чём я и говорил.
ЗА НУ ДНООООООООООООООООО.

Всё клипы.