Качественная запись CD в наше время

Да почему произвол. Я просто хочу чтобы автомат общей коррекцией уровня громкости на ± столько то децибел выровнял каждый трек, чтобы они все на слух воспринимались ровно. Но у него не получается этого сделать с разноплановыми треками. Я и по RMS пробовал, и по пикам. На слух это точно можно сделать, но мне лень, поэтому решил вообще с громкостью не заморачиваться, буду ручку крутить при прослушивании если нужно.

Тоже вариант. Сам пользуюсь ей))).

Неправильно понимаете принципы цифрового представления сигнала.
Нет никаких “атак”, “струнных”, “переходов от тишины” и тп.

3 лайка

Возможно и неправильно
Но я говорю о том, как результат воспринимается на слух.

Хотя вот, нашёл, не один я так думаю:

Thankfully, audio tends largely to be cyclical, so a predictive approach to error concealment is surprisingly effective, and artifacts are usually fairly inaudible. Its failings become most obvious and dramatic on transient-rich and high-frequency components.

DBT спасёт в данном случае.

Это не то, что вы имеете в виду. Речь про слышимые искажения. Именно так определяются цифровые дефекты, неисправности и несовершенства.

Именно то
Там не идёт речь про слышимые «искажения», наоборот говорится, что система коррекции ошибок способна выдать что то похожее на правду.

Я веду речь про слышимые искажения.

Система коррекции ошибок CDDA (CIRC) работает абсолютно незаметно.

1 лайк

Было бы так, если бы она гарантированно восстанавливала исходный сигнал бит в бит. Но когда речь идёт об интерполяции, то даже теоретически можно представить ситуацию, когда результат ее работы будет слышен. В транзиентах сотые доли секунды играют роль.

1 лайк

Система коррекции ошибок при передаче цифрового сигнала и интерполяция (цифро-аналоговое преобразование) – это немного разные вещи.

CIRC восстанавливает данные полностью (бит-в-бит) в случае ошибок С1. Следующий уровень - С2. При наличии таких ошибок более одной на весь диск - это в общем-то брак и рассматривать его не имеет смысла.
Техническое качество диска определяется параметром BLER, а не струнными и танзиентами.

1 лайк

Глянул бегло на дискогсе… Фри́дьеш Ре́йнер в основном…
Из “своих” Гунара Лейцбора обнаружил (не “историка”, аутентика).

Мне у них понравились записи с Эрлом Уайлдом и Яшей Горенштейном,
Рене Лейбовица тоже было интересно послушать.

Интерполяция в данном контексте - это угадывание отсутствующих/испорченных данных по соседним. В цифре.

Я точно не знаю, все мои высказывания - это предположения, попытка объяснить то, что слышу я и многие другие люди, включая легендарных звукоинженеров вроде Стива Хоффмана, не говоря уже о многих участниках этого топика. И мастеринг студии почему то предъявляют жесткие требования к количеству C1 ошибок на мастер-диске. Зачем? Они же все якобы восстанавливаются бит в бит. И в стандарте Red Book прописано максимальное ограничение на 220 C1 ошибок в секунду. Но может дело и не в них, а в джиттере. Джон Аткинсон вот пишет как инженеры компании Madrigal выяснили, что он влияет на ВЧ и тихие звуки (транзиент на струнных - это резкий переход от тихого звука к громкому на ВЧ):

A shift of as little as 100 picoseconds (0.1 nanoseconds, or 1/10 of a billionth of a second) in the word clock causes audible conversion-timing errors. These errors are more noticeable on high-frequency signals, and, significantly, low-level signals. A slight time shift (see fig.6) causes amplitude distortion. If a sample uses only a few bits, such as when quantizing a low-level signal, the error in relation to the signal is much greater than if the same error were applied to a high-amplitude sample. Jitter thus has a greater deleterious effect on low-level signal components

Спрошу тут. Сидюки читают rw болванки? С простыми r-ками у моего проигрывателя проблем нет.

Не все плееры умеют их читать. Надо смотреть в руководстве. Там же ещё разные подвиды есть: CD-RW, CD+RW

Система коррекции ошибок это чётко разработанные алгоритмы по восстановлению данных, а не угадывание.

Это всё теория и наработки для производителей. А здесь, всё-таки, идёт попытка выяснить, как самому, в домашних условиях сделать качественную запись CD. А на это влияет “железо”: его подбор и методы работы с ним, прожиг, скорость, проги и т.д. Мы же в качестве источника берем готовый материал. А если в качестве источника – убитый CD, который мы пытаемся восстановить, то здесь нужны специальные проги и особые методы, а это уже другая тема.

1 лайк

Забавно выставлять предположения против фактов :slight_smile:

“Многие другие люди” во сне летают, причём это кажется совершенно реальным :slight_smile:

ЗЫ
Вы путаете джиттер цифрового сигнала и т.н. “джиттер” компакт-диска. Это разные понятия.

1 лайк

На самом деле все не так просто. Вот есть стандарт USB кабеля для передачи данных. С одним кабелем есть 3Д сцена шикарная и с глубиной и шириной и высотой. С другим кабелем - НЕТУ. НИЧЕГО нет. Оба кабеля сертифицированы и ПРЕКРАСНО работают даже на быстрых дисках. А вот нет сцены в одном, а в другом есть. И нет ни одного параметра в стандарте USB где бы говорилось за глубину сцену или точность передачи нот. Нет таких. А они есть. Прям как про суслика )))

А Вы когда нибудь разбирали фишки USB, а там иногда и радиодетали встречаются.

1 лайк