Качественная запись CD в наше время

Какой либо запах полностью отсутствует. Они предназначены для термопечати, просто зеркалные. Вот есть у меня примеры Falcon FN4038 и СМС (аля TY) для струйной печати, вот те воняют так что дурно может стать.

1 лайк

В качестве дополнения к своим восхощениям по отношению выше озвученных болванок CMC.
После приличных колличеств прожженных дисков с различнейшими настройками VariRec в PlexToolsXL 3.10, пришёл к выводу что все красивые, ровные картинки и низкого значения циферки сканирования с суперчистыми результатами - просто мусор для глаза и успокоения или даже скорее обмана и самовнушения себя любимого. К качественному воспроизведению звука на КДП (до определённых, разумных плохих результатов) это не имеет никакого значения.
Важно учитывать что данным высказыванием я не претендую на истину, всe мои умозаключения базируются только на основании моей системы с источниками ПКД основанных в основном на CDM1, CDM1 МК2 и PEA1335 Stable Platter.

Скорость записи чем ниже, тем лучше, если это позволяет болванка в соглосовании с конкретным резаком 4х максимум 8х (Чем выше скорость, тем заметнее упрощяется рельефность и структурность акустически воссозданваемого поля т.е звук площе).

Самый смачный результат достигнут пока что на Plextor Premium 1 (1.07). Если на остальных имеющихся (px760sa, px755sa, px712a, px708a, px-w4824a, px2412a, px2410a) будет достигнут похожий результат и на других болванках TY то я обязателбно об этом тут напишу.

Мой рецепт на сег.день для CMC Magnetics Corp. MID 97m26s66f Type A, high beta (A+)

  • PlexToolsXL 3.10
  • VariRec: -1/ PhthaloCyanine A
  • GigaRec: выкл.
  • PowerRec: выкл.
  • Скорсть записи: 4х
  • Plextor Premium 1

Ручная настройкa типа покрытия, как мне показалось сказывается положительно, но окончательной уверенности в данном вопросе пока нет. Для определения я пользуюсь QPxTool, EAC, PlexTools. ЕАС пишет не только номер вида но и название материала. QPxTool определяет как Beta А, В, С, D +или -, что тоже может помочь для выбора настроек.
Таблица по ссылке может пригодиться.
CD Media World - CD Dye

Очень хочется надеяться что получится добиться более лучшего результата записи на JVC TY болванках т.к.они у меня для печати и принтер для этих целей тоже имеется, что внешне позволяет получать более эстетические и удобные диски как к примеру на фото ниже. Но к сожалению, на сег.момент по звуку они проигрывают…

Возможно дання инфа станет кому-то полезной.

9 лайков

Ну рад за Вас, но это только на собственном опыте можно понять, писать бесполезно, вот я выше неоднократно об этом писал, что тест после записи для data cd задуман и дает только представлении о качестве самой болванки без привязки к звуку, об этом скорее всего авторы плекстулса даже и не думали. А выводы о качестве звука для конкретной болванки верны только в связке резак, болванка, конкретный сп плеер. Но вот Вы сами как пример того, что никто чужих выводов в этой теме не читает, только личный опыт поможет :rofl::vulcan_salute:

2 лайка

Спасибо, но Вы ошибаетесь, читаю и очень даже принимаю на заметку. Не стоит забывать что и опыты и мнения порой значително расходятся, а для себя может только собственный опыт в своем Мирке расставить точки и акценты.

1 лайк

Ого,на болванке даже напечатано чем и с какими параметрами записывалась :+1:

1 лайк

Отличная информация, спасибо!
А могли бы подсказать конкретное исполнение ваших CMC? Где покупали? Ведь даже с теми же циферками среди CMC полно откровенного шлака.

И кстати.

Многие, почему-то, любят этот альбом Норы Джонс использовать для тестирования. Альбом-то действительно хорош. Однако, судя по моему опыту прослушивания, 80% изданий, в том числе HD, содержат явную ошибку в мастеринге, там на нескольких треках явно слышен клиппинг. На 20% изданий это исправлено. Надеюсь , вы слушаете правильное издание
Сейчас уже не помню деталей, года 4 назад подробно изучал этот альбом. Если интересно, могу поискать, что тогда нашел (чуть позже).
Однако, это уже офф-топ и место ему в другой теме: Альбомы, которые мы используем как тестовые и которые просто интересно слушать

1 лайк

К сожалению ничего конкретного, покупал с рук как на фото выше, небольшая контора / община продавала оптом несколько буханок двух сортов MediaRange ProLine и эти CMC. Сам лично именно таких в такой упаковке в продаже не встрчал ни разу. Просто попробуйте на том что есть в наличии писать именно в PlexTools на 4х или max 8х. Запишите казждой болванки по 3 экземпляра с разными настройками VariRec -1, 0, +1 (вручную выбрав вид слоя) и потом не сканируя их просто внимательно послушайте, сравните.

1 лайк

Почти согласен с вашими выводами, только скорость по мне лучше х2, ну если болванка и привод позволяет. Но в любом случае спасибо за систематизирование полезной информации по теме.

1 лайк

Интересная проделана работа по сравнению. Даже стало интересно попробовать. А случаем как эталон, представленный на фото диск можно преобрести.

Есть студии, например Blue Coast, которые пишут CD-R на заказ и на продажу.
Вот интересно узнать, на чём пишут, с чего пишут и прогнать бы их диски по нашим любимым тестам. )

6 лайков

А вот тут они пишут про сами cd

Как обычно, бла-бла-бла.
Подорожало.
Я у них их по 10 бакинских за штуку покупал.

Некоторые здесь утверждали,что ошибки на звук не влияют,а по ссылке выше вона чё пишут

Они много чего пишут.
Например, что маленькие скорости записи не всегда хорошо .
И рекомендуют начать пробовать с х8.

Там написано,что они рекомендуют это для своих болванок,а не для всех,может быть они и правы

Возможно.
Судя по качеству записи и внешнему виду это новодельный MAM-A.
А он 2-48.

А новодельный MAM-A разве не CMC делает?
А у этих на диске надпись есть,что в штатишках сработано

Не, не знаю кто чего делает.
Но были новодельные MAM-A и эти MQD.
По звуку и по толщине и по прозрачности на свет одинаковые.

Сложно данную фразу воспринимать серьёзно т.к. на мой взгляд она не говорит ровным счётом ничего. Пока они не назовут конкретных цифр и вид т.н. “низкого уровня ошибок”, то всё это просто бла бла бла.

Для примера приведу критерии из мануала ODC и QPxTool, то что они подразумеваюто под хорошим и плохим качеством. Мои личные требования к качеству явно в разы выше.

Хорошо

Плохо

A-B Хорошо - Плохо
grafik

По моим требованиям для аудио.

Отлично
С1: среднее 0 - 2.0 ( общее 0 - 10000 )
С2: 0
Джитер среднее: до 6,5%

Сносно
С1: среднее 2.0 - 6.0 ( общее 10000 - 30000 )
С2: 0
Джитер среднее: до 9%

Всё остальное мной просто совсем не рассматривается и летит в мусорку. И когда я писал про разницу между колличеством ошибок и качеством звучания то имел ввиду именно эти рамки.

Источник форум ixbt.com.
CD-R MAM-A Audio Gold, 80min, Mitsui 97m27s55f. Запись на Plextor PX-760A на скорости 16x.


2 лайка

Очень хотелось бы увидеть болванки с джиттером меньше 6.5,мне вот такие ни разу не попадались,может кто-то видел-слышал,производителя и модель назвать может?
Я,правда,проверял свои на скорости 8-х,но у меня меньше 6,5 никогда не получалось