Качественная запись CD в наше время

Хорошо, завтра попробую. Но писать буду другой альбом, на этот альбом жаль тратить TY, потому сравнение может быть некорректным (если вдруг проблема возникает от .cue, например (если такое может быть))

Не думаю, что это тут вообще имеет какое то значение. Другой альбом и на самсунг запишите, чтобы сомнений не было.

1 лайк

При перезаписи на разных скоростях разумеется ваш проигрыватель где-то будет видеть лучше, где-то хуже, но всё это не отменяет того что если диск раньше хорошо играл на проигрывателе, а потом начал капризничать, то виной тому не диск.
Вы конечно можете попытаться потратить время на поиск подходящей технологии записи, потратить деньги на “аудиофильские” болванки и писалки которые ваш проигрыватель (возможно!) будет воспринимать лучше, но всё это золотые костыли и отсрочка времени, не более.
Любой здоровый CD проигрыватель с штатной функцией проигрывания CD-R - обязан их проигрывать.

1 лайк

Помнится плеера на kss-151 нештатно играют cd-r.

2 лайка

согласен, их полно проигрывателей которые нештатно играют, ну значит критерий исправности еще проще: если раньше играл а теперь выборочно через раз - значит что-то умирает, и это не CD-R

2 лайка

Раньше (в течении последних 3-4 лет) тоже через раз читал, но раньше это было с дешевыми и явно плохими болванками cd-r. Лечилось просто: перезаписывал на лучшую болванку и проблема уходила.
Теперь же появилась на хороших болванках. Но чаще на на альбомах 77-78 минут длительностью.

Буду сам внимательно читать статью, которой ранее делился здесь в соседней ветке :

Тут надо понимать что есть проигрыватели которые с самого начала не очень хорошо и не все читают болванки и тогда смотрим на динамику, если перестал читать то что раньше читал - то это в любом случае начало конца.
Ремонт лазерной головки можно попробовать, но я бы особо не надеялся. Скорее всего придется менять или головку или весь проигрыватель.

1 лайк

Если раньше читалось оглавление а сейчас через раз - мрет голова, готовьтесь к замене. Но возможен конечно вариант что уплыли параметры и нужно сделать профилактику, настройку. Хотя эти аппараты прекрасно себя чувствуют и сейчас, очень хорошо сделаны.
KSS-151a читает прекрасно самописки.
И ещё момент. Старые аппараты могут плохо читать диски на 80 минут (больше 70 минут), вплоть до вообще не играть. У меня есть свежие фабричные диски, некоторые из них (в основном 80 минутные) Денон 3500гл не читает их или плохо читает, а Денон са11 вообще даже не спотыкается, играет влет

1 лайк

Для начала продуйте сжатым воздухом, иногда помогает… Если есть налет от табачного дыма, а эта гадость и внутри сильно осаждается, то сначала ватной палочкой, смоченной в изопропиловом спирте, протрите линзу, без нажима, движения от центра и сразу продуйте. Это не требует затрат и специальных навыков, только не в коем случае не пытайтесь крутить ток лазера (подстроечник на головке) после этого гарантировано в скорости умрёт совсем.

1 лайк

Вот, записал другой альбом, но тоже больше 70 минут. При этом, копию и .cue делал самостоятельно на EAC, а не трекера скачал, так что подозрение с .cue снимается. Записал 3 диска, все 3 вызывают задумчивость плеера, которые читает TOC не сразу, секунды 3, делая головкой звук “тыгдык-тыгдык”, но после все открывается и читается. 4x на Verbatim TY Pastel никак по этому поведению не отличается от 4x и 16x Samsung.
(Кстати, надо бы мне поберечь эти Самсунги, а то я их использовал направо и налево, а по тестам они оказываются и получше TY у меня. Графики проверки внизу под спойлером)

Остается еще подозрение, что так он поступает только с дисками более 70 минут, раньше я про это не думал. Возможно, что стоит еще понаблюдать, как плеер работает с альбомами менее 70 минут.

Ну и ваткой линзы почищу для начала.

(Все-таки, странно, что на втором плеере, 3560-м, с такой же головой, все эти диски определяются влет)

Результаты проверки дисков, на всякий случай, кому интересно будет:

Спойлер

EAC Plextor 760 скорость 4x TY Verbatim Pastel (график ниже):

EAC Plextor 760 скорость 4x Samsung Premium Gold (график ниже):

EAC Plextor 760 скорость 16x Samsung Premium Gold (график ниже):

Доброго… Камрады, поделитесь плыз ссылочкой на Plextools Professional XL 3.10. Понятно, что Plextor - почивший в бозе, но все ссылки в тырнетах только на него.

почивший в бозе

Оно?

Спасибо, но “не оно”))) Это утилиты 1.3.1
Нужен именно Plextools Professional XL 3.10

Поищу ещё, ближе к вечеру.
Помню, что точно было.

Ок. Буду ждать)))

1 лайк

Спасибо!)

Ребят, подскажите, где взять проверенную нормальную голову для Plextor Premium первой версии?

Как завели данную карту? И меня на винде 10 она не видит подключеный к ней привод.

С донора PX-4824,да и то надо смотреть,там двух моделей головы были