Кабеля из медной фольги - мега баргин всех времен и народов? Похоже ДА!

После моей регистрации в баре, я провел много часов на этом безусловно выдающемся ресурсе, в поисках интересующей меня информации…и нашел ее с большим избытком, за что и выношу огромную благодарность всем посетителям этого ресурса, а так же блюстителям его чудесной атмосферы - барменам.
Но похоже настал день, когда и я наконец могу поделится со всеми пользователями, не побоюсь этого слова ВЕЛИКОЙ информацией, которая скорее всего положит начало новому витку аудиоприключений каждого, кто с ней ознакомится, ведь речь пойдет о том, что все мы с вами так горяче любим - кабелях.
Кабеля, кабеля, кабеля! Какое богаство и эмоциональный разгул, таится в таком - казалось бы простом слове - для искушенного аудиолюбителя! Хороших кабелей никогда не бывает много, а за действительно выдающимися моделями, “акулы” аудио мира, устраивают настоящие охоты, годами высиживая в засаде в ожидании “того самого” экземпляра. Но спешу вас обрадовать, этому всему пришел конец, т.к. я совершенно случайно наткнулся на информацию, которая (похоже) совсем не обсуждалась в рунете и лишь слегка задела западное аудио комьюнити. Речь пойдет о крайне доступных по цене, но невероятно впечатляющих по своему звуковому потенциалу кабеля из медной фольги.
Для изготовления кабелей применяют медную ленту, которая выпускается для формирования ленточных конденсаторов. Рекомендуют использовать ленты Mundorf и Jense. Первый человек, от которого я и услышал эту информацию, сказал мне что нужно использовать ленту шириной 17мм и толщиной 0.07мм (такую пока можно купить на сайте hificollective.co.uk). Так же можно приобрести и более широкоую ленту + можно покупать уже намотанные конденсаторы и разматывать их на ленту (так по идее еще дешевле).
Следует обратить внимание на то, что лента выпускается как в изоляции - так и без. На сегодняшнийдень мне удалось найти в продаже только ленту без изоляции, так что при изготовлении кабелей ее дополнительно нужно будет обернуть либо обычным, либо тефлононовым скотчем (ну или любым-другим типом изоляции на ваш выбор).
Лента подходит для производства цифровых, межблочных и акустических кабелей.
Отзывы о таких кабелях исключительно положительные. Я располагаю иформацией о том, что они переигрывают вообще любые топы рынка, но эту информацию нужно будет проверить)
Некоторые производители аудиотехники уже вовсю производят такие кабеля и продают их за весьма недурственные деньги. Например маленькая компания mapleshade (Clearview Analog & Digital Interconnects), ну и небезызвестные вам 47labs (да-да-да, теперь вы знаете - откуда взялись их “топовые” кабеля из медной лапши).
Ну и под конец первого поста, ловите джокера - помимо медной ленты есть еще и серебрянная лента, которая по слухам просто лучшее из всего что есть в жизни, Вселенной и вообще. Сейчас в продаже я нашел только серебрянную ленту Mundorf, которая стоит 33 фунта за метр (17мм ширина) - для сравнения такая же медная лента стоит 8 фунтов за 10 метров!
Такие дела, бояре. Как говорится: пользуйтесь, не благодарите)

Напоследок чуть ссылок по теме на забугорных ресурсах и фото примеров самих кабелей

16 лайков

А от ленточных катушек индуктивности не подойдет?

Какие прекрасные антенны… :smiley_cat:

16 лайков

Я их и имел в виду. Просто не правильно выразился)
Я только не очень понимаю разницу между лентой, используемой в таких катушках, т.к. каждая из них имеет свои технические параметры (которые можно прочитать на этикетке). Так что экспериментируйте и не забывайте делится впечатлениями в теме) Сам я заказал 17мм ленту Мандорф и буду пробовать делать из нее.

В этом как раз и тема, насколько я понял. Человек, который мне рассказал об этих кабелях отметил, что немалый залог качества звучания таких решений кроется имено в отсутствии экрана. В трактах, где есть проблема с землей или какие-то иные особенности питания, такие кабеля могут вызывать фоновый шум, но если проблем нет - звучат они совершенно выдающимся образом. По слухам, опять же.

1 лайк

КабелИ))
А кроме ленточных катушек индуктивности, можно ещё обычные разматывать)) И также совершать открытия… такие же)) Из этой проволоки, например, ОТЛИЧНЕЙШИЙ провод для внутренней разводки в АС получается…

10 лайков

Пробовал.
Ничего интересного не оказалось.

3 лайка

Так это же зависит от ценностей. :wink:

3 лайка

Мундорф подкрашивает серединку, хоть мне это и нравится, но все же стоит этот отметить, она не нейтральна.

2 лайка

В тур бы эту красоту :relaxed:

1 лайк

Межблоки из фольги не делали?

Интересно понять влияние такой геометрии проводника на процессы передачи электричества. Сопротивление хоть какое, в сравнении с моножилой, многожилой, литцем?

2 лайка

Из обмоточного провода все виды кабелей изготавливают энтузиасты, некоторые весьма удачно.

1 лайк

Да. Но это же вроде не новость ни для кого?))

И снова кабелЯ…
Мда…

7 лайков

А как она в rca коннектор, пучком?

Что может быть хуже ленты Mundorf ?

1 лайк

Эммм…много чего. А чуть более развернуто и по существу не затруднит? Думаю всем будет всяко интересней, чем читать такие “философские” изречения.

2 лайка

Alpha-Core Goertz MI 2 Veracity


В баре продавали подобный серебряный.

Чтиво>>

Нордост своими руками?