Кабельный прогреватор

Простите, если у кого подгорит ))) но дёшево и сердито
фото от @cl-fisher :grin:

3 лайка

Поставил прогревать акустические для @Arc

В меню на первое белый шум, меандр и синус с разной частотой, на второе различная энергичная музыка, на десерт расслабляющий демагнитайзинг. Через неделю узнаем хватит ли приготовленных блюд для этих удавов :wink:

5 лайков

Приветствую ! Можно у Вас уточнить конструктив девайса ? Я забуксовал в рассчетах мощностей нагрузочных резисторов((( Заранее спасибо и с праздниками ! вацап +7 904 638 88 77 Питер

Однако не часто сюда заглядывают …(((

Тема специфичная. Не все верят, не все уделяют внимание. А уж собирать устройство самостоятельно и вовсе почти никто не готов. Здесь ведь обсуждаются не заводские модели, которые можно приобрести и счастливо пользоваться, а самоделки.

А мне вот интересно стало.

За какую сумму вы готовы приобрести устройство прогрева кабелей?
  • До 10 000 рублей
  • 10 000 - 25 000
  • 25 000 - 45 000
  • 45 000 - 75 000
  • 75 000 - 110 000
  • 110 000 - 150 000
  • 150 000 - 200 000
  • 200 000+

0 голосов

Речь о красивом устройстве в заводском исполнении с продуманным функционалом. Не гнутая из куска старого холодильника самоделка.

Так я самоделку и хочу сварганить ! MPS акустический монокристалл требует 1000часов прогрева … Сейчас наработка около300 часов , а звук всё ещё штормит.

Откуда такая инфо?

А потом идет на выброс или на утюг, ну в крайнем случае на электрочайник :joy::joy::joy:

Имеется хороший знакомый , владеющий подобным кабелем …

Вам , как увлекающемуся межблочниками , посоветую послушать MPS SGP-222 OCC 6N с MPS Pioneer- RCA , надеюсь порадует . А сетевые MPS не зашли совершенно…

Спасибо за предложение но я себе собрал кабель на японской посеребренке и разъемах Kondo, пока на этом остановился так как звук полностью устраивает на 1000%

2 лайка

По результатам голосования, опубликованного выше, и общего количества проголосовавших, напрашивается вывод, что прогрев кабелей, всё же, более востребован как услуга, чем в виде коммерческого устройства для продажи конечным пользователям.
Вписать качественно изготовленное продуманное заводское устройство в 10 000 рублей будет, в общем-то, малореально с учётом мелкосерийности.
Не удивительно, что тот же Nordost не продаёт свой Vidar конечным потребителям, а только поставляет его дилерам как устройство для покрытия собственной потребности в прогреве и оказания услуг населению.
Удивительно, что многие крупные магазины, специализирующиеся на продаже кабельной продукции, таких устройств в наличии не имеют (например, allcables). Ведь продать хорошо звучащий кабель намного проще, чем непрогретый с зажатым звуком.

Немного погуглил и составил список заводских устройств для прогрева, о которых знает интернет:
1) Nordost Vidar (актуальная версия - Vidar 2. Была и ранняя версия прибора от Nordost CBID-1). Конечному пользователю не продавался, распространялся только среди дилеров для покрытия собственной потребности в прогреве. Тем не менее, купить его было вполне реально тысяч за 5 долларов за Vidar 1, если память не изменяет.
Vidar:

Vidar 2:

CBID-1:
image

2) Audiodrahma The Cable Cooker (несколько вариантов от 1 до 2 тысяч долларов)

3) Blue Horizon Proburn (делались отдельные вариации для Siltech и Crystal Cable, выпускаемые под их наименованием). Свободно продаётся за плюс-минус 900 евро.
Оригинал:

Версия Siltech:

Версия Crystal Cable:

4) Telos QBT CABLE RUN-IN MACHINE. Самое дорогое устройство, стоимостью в 20 000 долларов.

5) Hagerman Audio Labs FryBaby (несколько вариаций устройств для разных кабелей). Самый бюджетный вариант стоимостью 200-300 долларов.


image
Также была и модель на большое количество кабелей в стоечном форм-факторе, но сейчас она не выпускается:

6) Duo-tech cable enhancer CE1000 (по нему интернет толком ничего не знает). На вторичке уходил за 100-250 баксов.

Если кто знает ещё модели, буду благодарен за дополнение. Было бы интересно сделать полный список.

Пробовал только сетевые кабели их производства. Не зашло совсем.

Если не секрет, а что за посеребрёнка была использована?

4 лайка

Брал у Михаила @E320 посеребрёнка Junkosha (潤工社) “Silver-plated 1.0mm single wire Junflon (FEP) coating" к большому сожалению закончилась :frowning:

1 лайк

Успешно пользуюсь прогреватором Audiodharma. Действительно сокращает время «старта» или начала внятного проявления свойств кабелей. Эффективна для кабелей которые не очень долго греются (Kubala-Sosna), очень хорошо помогает свежеспаянным, свежесобранным (DH Labs pro studio например). И конечно, спасение для запуска тяжёлых в плане прогрева.

1 лайк

А есть эффеккт для кабелей, которые уже играли в системе? Тут человек выше по тексту собрал самоделку и с её помощтю значительно улучшил звучание старого кабеля.
Этот же эффект заявляется и почти всеми производителями заводских устройств.

Да, для кабелей гретых, работающих в системе - есть эффект.

1 лайк

Интересный эксперимент тут сам собой получается. Правда, не слишком репрезентативный, но всё равно. Грею кабели для отслушивания в роли DC. И так вышло, что один кусок акустического кабеля Atlas я поставить греться, подключив его к музыкальному центру, проигрывающему аудиофильские прогревочные диски с “намагничиванием”, “размагничиванием”, “снятием остаточных напряжений” и прочими непонятными терминами (вместо акустики музыкальный центр нагружен на резисторную сборку), а второй такой же кабель питает от 220 вольт сборку из двух светодиодных лампочек и одной галогенки.
Время прогрева одинаковое, отличается только метод. Интересно, будет ли разница в их звучании на DC по окончании прогрева.

3 лайка

философский вопрос… :thinking:
надо ли силовому проводу лучше проводить вч частоты ?..чтобы лучше пропускать вч\свч грязь присутствующую в сети?

или же наоборот,пропускать только 50 гц ?

Философский ответ - мы не знаем что там происходит при прогреве, пропускаются лучше частоты или уходит генерация этих частот. самим кабелем :thinking:

Тут теория как бы очень пока слабенькая, больше все-таки практика.

У меня есть некоторая сложившаяся теория по поводу силовых кабелей и почему важен последний метр, как работает выделенка и т.д. Надо найти время и куда-нибудь это запихнуть :hugs:

3 лайка

Обязательно реализуйте. Такие теории иногда наводят на очень полезные мысли.