Кабельный прогреватор

image image:grin:

1 лайк

Dolby Devices MK2 April the1st Edition.

3 лайка

:grinning:

нет, 2 раза :grinning::joy: и +100500 )))

https://xmusic.name/s/115110747-TARA_LABS_-_Cascade_Noise_Burn-In_Disc/

“Продолжительность: 74:11
Формат: mp3”

После этого всё будет играть как mp3. ))

http://taralabs.com/cascade-noise-burn-in , грел удлинитель Grado к одноименным ушам + новый межблочник. запись закольцевал, поэтому от продолжительности не зависел. после прогрева деградации звука не наблюдал. Как звучит мр3 - не помню. и вспоминать лень.

Я шучу. )

тогда лучше этим прогревать :grinning:


заодно хоть послушать можно и прогревает не хуже

230$ за прогреватор

1 лайк

Прогреем ваши кабели с душой, по аудиофильски, как для своей системы.

После прогрева ваши кабели переходят в совершенно другую категорию!!!

Для бара скидки :sunglasses:

Для полной аутентичности мы осуществляем прогрев ваших кабелей паяльными лампами времен второй мировой войны.

1 лайк

Моя история как-раз про серебро, но об этом чуть позже.

Смастерить машинку для прогрева кабелей собирался давно, но как-то то руки не доходили, то особого стимула не было. А тут сошлись звезды и я заказал первую партию деталек. Пока они шли я изучал предмет глубже и глубже и понимал что деталек надо все больше и больше, отчего список посылок только разрастался.

Тем временем я изучал как различные конструкции с точки зрения инженерии, так и различные отзывы западных коллег. Во всем этом привлекало не только возможность существенно сократить время прогрева для новых кабелей, что само по себе очень даже неплохо, но и положительные отзывы после использования машинок даже с теми кабелями, которые трудились в системе годами.

Оно и понятно - в обычной жизни по тем же межблокам течет мизерный ток, менее 1 мА. При прогреве через машинку токи уже на уровне 100-200 мА, что не только ускоряет процесс, но и позволяет открыть новые стороны кабеля. Плюс к этому форма сигнала - широкополосный симметричный сигнал переменной частоты. Или силовые - они обычно прогреваются в естественных условиях одной частотой 50 Гц, а через машинку уже полным спектром, затрагивающим все слои проводника и доходя до диэлектрика на высоких частотах.

Но полную физику процесса прогрева кабеля объяснить тяжело, поэтому больший упор надо делать на субъективные впечатления от работы такого прогреватора - либо эффект есть, либо нет.

Перейдем к практике. Параллельно конструированию чудо аппарата я мониторил объявления по кабелям. И тут всплыл серебренный межблок Neotech 1002, на который я давно положил глаз и нашел много положительных отзывов. Радовало очень хорошее состояние кабеля, а настораживало что он так нигде не прижился и путешествовал по бару. Но лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать - я его приобрел.

Первое включение огорчило - он оказался хуже моего медного SAEC. Звук был зажатым, сцена была скомканная, слушать долго желание не возникало. Я и так и этак - ну не заходит и все. Никакой яркости, приписываемой серебру я не заметил, но стал вспоминать другие описания серебра - мягкие ВЧ и тугие НЧ… Я начал понимать почему он так ни у кого не задерживался и стал жалеть что приобрел. Уже было думал передать его дальше по цепочке и чуть даже не продал.

Но решил не спешить - раз уж кабель попал в руки и сборка чудо машинки была уже в процессе, то не стоит пороть горячку, дождаться последний деталек, собрать и проверить в деле как машинку, так и кабель. Были большие надежды что этот Neotech так толком никто не прогрел и надо лишь завершить эту процедуру. Но были и опасения, что прогрев может изменит какие-то нюансы, но в целом разница останется прежней и прогретый годами SAEC не переплюнуть. Разницу между кабелями я хорошо запомнил и это стало отправной точкой.

Наконец недостающие детальки доехали, я собрал все в неком опытном варианте и поставил межблок на круглосуточный прогрев.

P9121038

Прогревался он где-то со вторника до субботы, а в воскресенье я поехал проверять что же изменилось. Первое включение было волнительным, на кон было поставлено много. Я даже не смог дотерпеть разогрева усилителя до его 60-70 градусов и приступил к сравнению “на холодную”. Первые минуты ничего не открыли - SAEC играл узнаваемо, а Neotech немного зажато. НО с каждой минутой я начал замечать как серебро “распрямляется” и звучит все убедительней и убедительней.

Тут я вспомнил с одной стороны, что даже разработчики такого устройства как Audiodharma предупреждают, что кабель можно “перегреть”, но стоит дать ему немного поработать в системе как он вернется в норму. С другой стороны слова Шумилова, что после машинки его ещё в системе прогревать пару недель. Тем более после перевозки и физических воздействий кабелю надо чуть “расслабиться”.

Хватило 20 минут, чтобы Neotech заиграл лучше SAEC. На голову лучше! Разница была впечатляющая - новый кабель поднял систему ещё на ступеньку выше. Открылись такие нюансы, которые SAEC просто проглатывал. На том же саксофоне через SAEC было слышно основной тон, но когда музыкант дул все слабее и слабее, то просто снижалась громкость тона, а на Neotech было отчетливо слышно сопение, что некоторые называют “слышать мундштук”. И таких примеров масса, где проявлялись новые детали, но которые не мешали, а лишь давали проявиться образу все точнее и точнее. Переключаться на SAEC уже не хотелось, никаких плюсов в его звуке не было, только лишь потеря разрешения и нюансов.

Для меня это была двойная победа. Во-первых сам кабель оправдал покупку, а во-вторых этому помогла новая машинка для прогрева. Если ещё неделю назад никакие манипуляции не заставили серебро играть хотя бы на ровне, то в этот раз серебро ушло далеко вперед! И ушло на это меньше недели времени, при котором я не насиловал свой слух :wink:

Правда у меня вдруг закрылась мысль - это так хорошо серебро играет, или может чудо прогрев заставил играть так детально относительно старого межблока, который прогревался классическим образом?! Для ответа на этот вопрос я поставил SAEC прогреваться и в следующие выходные надеюсь узнать ответ на этот вопрос.

На текущий момент я жду ещё несколько посылок для окончательной сборки. Также идёт работа по добавлению второго режима работы, но даже сейчас я вижу что все это начал не зря и есть желание заново “прогреть” все свои текущие кабеля, ну и само собой все новые покупки будут проходить через теплые клеммы чудо машинки, а что греть уже в пути :wink:

Теперь вернемся к тому, почему я решил собирать прибор своими руками:

  • Жажда созидания и чем-то занять свои руки
  • Стоимость готовый устройств слишком велика из-за их малой востребованности (а вот это зря, многие отмечают что кабеля при классическом прогреве никогда не выходят на заложенные в них возможности)
  • Я не нашел ни одного устройства, где было бы все идеально как я хотел

Какие проблемы в готовых устройствах?

  • Ограниченный способ воздействия без возможности выбирать разные варианты под разные кабеля
  • Есть модели кто использует мощный сигнал в узком диапазоне частот (до 40-50 кГц), а есть кто использует в широком диапазоне (до МГц и выше), но с малой мощностью.
  • Отсутствие режима размагничивания из-за невозможности работать с амплитудой сигнала
  • Слишком простые механизмы контроля что кабель вставлен верно и процесс идёт корректно
  • Ну и при ограниченных возможностях:

Что же будет в релизной версии моего устройства:

  • Законченное устройство со встроенным БП, набором основных выходных клемм и дополнительных переходников для прогрева различных кабелей.
  • Два режима индикации корректной работы - стрелочные индикаторы и слуховой контроль с помощью двух встроенных динамиков.
  • Два источника тестового сигнала - аудио источник со стандартным диапазоном частот от 20 Гц до 20 кГц и ГКЧ с частотой от 10 Гц до 10 МГц.
  • Аудио источник сигнала использует различные тестовые сигналы - белый и розовый шум, меандр с изменяемой частотой, синус с изменяемой частотой и амплитудой, различные треки с прогревочных дисков и все это вперемешку с музыкальным сигналом для более мягкого прогрева. Вариации греть только всеми тестовыми сигналами, одним из них, только музыкальными, всеми по очереди.
  • Прогрев силовых и акустических кабелей производится током до 3А, межблочных и прочих током до 200 мА с возможностью понижения до минимума для тонких кабелей (например, для проводки тонарма)
  • Ток в режиме ГКЧ пока будет составлять 10 мА и рассчитан как для прогрева цифровых кабелей, так и для более плотной обработки поверхности проводника и его контакта с диэлектриком на высоких частотах.
  • Когда ничего греть не надо можно использовать как музыкальную шкатулку :slight_smile:
  • Возможно со временем будет что-то изменяться и дополняться.

При всем желании вписаться в ожидаемые 10 т.руб. не удалось. Даже с учетом того что корпус был уже в наличии и не считая трат на разные сверла для обработки металла и покупок, которые в итоге не подошли, себестоимость подошла к 15 т.руб. Ну и много часов по обработке металла корпуса, пайке, тестированию и настройке.

Пока все. Продолжение следует…

PS: устройство собираю для себя, не для продажи, но если кому будет интересно - могу проконсультировать что и как, ну и можете присылать свои кабеля - прогрею и отправлю обратно, бесплатно :wink:

25 лайков

Здорово)
По своим ощущениям могу сказать что серебрянные кабели у меня всегда звучат лучше меди, разница не с ног сшибательная, просто вч и сч становятся прозрачнее, медь темнит слегка))

Для силового провода планируется прогоевочная машинка ?

Для силового кабеля уже сделан адаптер, который подключается к акустическим разъёмам.

45

Прогревочный ток в пике до 4.5А, что соответствует эквивалентной мощности нагрузки до 1 кВт при 230В. Но в отличии от естественно прогрева на 50 Гц через прогреватор подается широкополосный сигнал от 20 Гц до 20 кГц.

Так же есть адаптеры для BNC, TRS и LAN кабелей.

4 лайка

Сергей, какой вариант реализации выбрали? Как я понимаю используются не микросхемные решения генераторов и модуляторов а какойто цифровой источник, в который можно закачать что угодно и плюс усилитель? Тоже появилась необходимость прожечь серебрянную моножилу, я так прикинул что если сделать из чего попало то по факту можно обойтись китайской платой усилителя рублей за 800, в нее подавать шумы с любого плеера или компьютера а питать импульсной зарядкой от ноутбука, выглядеть будет так себе но по идее работать должно, вопрос как реализован выход усилителя под это дело, для эффективной работы

Сейчас источника сигнала два:

  1. Генератор на базе AD9850 + Arduino
  2. Цифровой источник + усилитель D-класса

Первый способен выдавать сигнал до 10 МГц (вообще и до 40 МГц но мой осциллограф более 10 уже не видит), что позволяет “прогреть” наружный слой проводника и изоляцию, плюс это рабочие частоты для цифровых кабелей.

Второй работает только до 20 кГц, но уже может выдать большие токи для акустических и силовых кабелей. Плюс всякие хитрые развертки, включая размагничивающие. Мощность надо рассеивать - пришлось задействовать 4 резистора по 50 Вт чтобы можно долго снимать большую мощность. Для межблоков токи меньше и поэтому вполне хватает одного резистора на 25 Вт.

У китайцев есть усилители со встроенным проигрывателем microSD карт - я такой один взял, 650 рублей всего! Он гоняет треки по кругу - то что надо, но нет возможности закольцевать один трек или одну папку, но оно может и не надо :wink:

Добавляем к нему БП на 24 В, разъемы и можно жечь :slight_smile:

1 лайк

На несколько ампер рассчитано? Посмотрел самый известный прожигатор от FryKleaner, там все резюки около 0,5W, но как я понимаю ограничено все на 0,1 ампер или меньше, вот выходная часть с усилителем

Конечно, кабеля желательно прожигать чуть большими токами. Если для межблока это не проблема т.к. там токи изначально небольшие, то силовые и акустические в нормальном режиме уже работают с высокими токами. И чтобы ускорить процесс нужно давать большие токи.

В том же Audiodharma используется ток в 1.9 А, но это не сильно больше чем рабочие токи. Для силового это эквивалентно подключения потребителя чуть более 400 Вт.

В моем прогревателе Urms на синусоиде составляет около 13 В при нагрузке в 4 Ом, что соответствует току более 3 А. На меандре напряжение может достигать 20 В, что соответствует току 5 А. При этом это максимальные значение и при необходимости их можно снизить в зависимости от используемого кабеля.

Если нужно только межблоки прогревать, то конечно такие токи не нужны и можно ограничиться более слабыми схемами и резисторами.

1 лайк

Здравствуйте! Решил повторить по Вашим мотивам прогреватор ! … Возможно ли с Вами связаться и уточнить важные мелочи ? )))