Кабели Canare 4S14F, 4S11G — на грош пятаков

Меня в данном способе смущает большой отрезок голого провода между терминалами, который работает как антенна.

Из-за отсутствия изоляции?..

А штатные перемычки АС или любые коммерческие перемычки смущения не вызывают подобного?

5 лайков

А два-три метра кабеля до этого места вас не смущают?

4 лайка

Да, антенна получается.

Они с изоляцией. У меня пять метров на плечо.

Стесняюсь спросить… но всё же спрошу.
Изоляция (а в данном случае полиэтилен + ПВХ) обладает свойствами экранировать электро-магнитное излучение?

5 лайков

Приехали.

Изоляция как с помехами борется интересно?

1 лайк

Электромагнитная волна возбуждает электроны проводника, насколько помню физику. А в изоляции не проводник.

Следовательно он никак не влияет на электромагнитные волны, то есть на помехи.

3 лайка

Следовательно он не возбуждается. Должна же как-то ЭМ волна перейти через него в проводник.

ПВХ прозрачен для электромагнитных волн.

2 лайка

В общем не переживайте. Электомагнитные помехи только металлические экраны и оплетки на кабелях могут уменьшать и лучше если они заземлены.

Эх, зря я это написал. :grinning:

Лучше вообще без них, бивайрингом подключить. А если с перемычками, то можно извратиться и оболочку снять только под терминалами. Выше уже обсуждали.

1 лайк

Не, пробовать можно и нужно. Мне тоже бивайрингом больше нравится на моих колонках. Но именно в случае с 4s11 почему-то “не пошло”. Может сечение маловато, по сравнению со сдвоенным проводом

График зависимости диэлектрических потерь (тангенс δ) от частоты для ПВХ.
На графике видно, что до 5 кГц (температура 40 градусов) тангенс угла диэлектрических потерь снижается от значения 3.7 (100 Гц)
@Yu_alex и @Oracul прошу помочь разобраться с графиком

Это в основном характеризует свойства материала как диэлектрика, к примеру в конденсаторе (высокие частоты) или в трансформаторе (большие мощности и потери).
В случае акустического кабеля это пренебрежимо малые степени влияния.
Не стоит вымучивать.

Тангенс угла диэлектрических потерь характеризует в том числе радиопрозрачность материала.

Прозрачность Р. м. для *[радиоволн]обеспечивают выбором диэлектриков с малыми значениями тангенса угла диэлектрических потерь (tgd £ 0,02),

В диапазоне СДВ, ДВ и СВ (как раз диапазон, где тангенс угла диэлектрических потерь относительно высок, судя по графику) интенсивность атмосферных помех наиболее высока.
Свыше 5 кГц ПВХ действительно радиопрозрачен. А ниже - НЕТ.
Понятно, что каждый решает сам, но данный вид скрутки ловит помехи больше, чем провод в диэлектрике.

а klotz 5000 как межблок айс или не?

При использовании в симметричном подключении после прогрева вполне хорошо.
Александр @s.a.v может что-то добавит.

Бивайрингом… это еще один кабель на каждую АС? Или одним?

На участке скрутки - НЕТ диэлектрика (ПВХ).
Поэтому на этом участке он ничего «не ловит» диэлектриком. Остальной провод - оригинал.

И «ловля» волн диэлектриком не имеет отношения с экранированию проводника кабеля от наводок.

При токах в десятки ампер наводки ничтожны.

Можете прикрутить к клеммам АС пару метров голого провода и попытаться услышать радио или что там ещё наведется.

А вот это абсолютно верно.