Кабели Canare 4S14F, 4S11G — на грош пятаков

1 лайк

Если делать аккуратно, что бы не трогать жилы руками, то в домашних условиях он окислится очень не скоро.
Жилки довольно толстые, жёсткие без какого либо покрытия.
Второй вариант, для голого провода, это слегка смазать аптечным вазелином… окисляться не будет лет 5 минимум…
Да, и при пайке категорически не рекомендую использовать активные или кислотный флюс, только канифоль. Так как флюс потом не отмыть никакими средствами из под изоляции.

5 лайков

Под пайку подойдут, под опрессовку так себе… Что бы получить качественную опрессовку нужна неразрезная трубка необходимого диаметра, как на электротехнических наконечниках, тогда, при опрессовке, в том месте получается монолитный кусок металла и очень низкое переходное сопротивление.

2 лайка

Акустические Canare не окисляются. Изоляция внутренняя, которая медные жилы покрывает имеет тенденцию к осыпанию. Возможно это только в видимой, т.е. открытой части кабеля. Внешняя изоляция не дубеет.
Кабель наблюдаю с 1998г. Сейчас года 4 использую как силовой на удлинителях.

2 лайка

Вся беда в том что бОльшую часть цены акустического кабеля (если речь вести о недорогом, на базе провода типа Canare или Vandamme или Daxx и т.п.) как раз будет составлять цена нормальных по качеству коннекторов. Китайское все (то что вижу) не столько дешевле сколько хуже.

Недавно день потратил на выяснение подробней у китайского продавца по коннектору типа Gun Type - с виду прямо Furutech FP-202. Основной момент - это диаметр зажимного винта и толщина стенки в трубке где происходит зажим жилы провода.

Если винт хилый он не зажмет ничего. Если стенка трубы тонкая - она банально ломается при зажиме нормальным винтом и усилием.

Ну и ожидаемо в итоге выяснил что хоть и в 4 раза дешевле но увы красивое говно. Это еще не вдаваясь в подробности про состав китайской “меди” и состав покрытия из “чистого золота”. И получается что или нормальный коннектор по цене самолета или непонятное нечто.

Ааналогичные траблы с просто бананами типа Z-type или с пружинкой. Пружинка болтается и тупо не дает контачить стержню банана со стенками терминала. Тот что Z-type сделан из не пойми чего и не пружинит. И так далее…

Лопатки я тоже раз купил (отзывы были просто супер) - по приезду долго не мог понять почему тестером лопатка не звонится. Оказалось китайцы покрыли ее лаком, который не растворяется и тупо пришлось скоблить его, а в местах где изгибы ну очень неудобно…

1 лайк

На зарубежных форумах у множества людей все кабели куплены тут – Speaker Cable at Blue Jeans Cable
Бананы за пару баксов штука и все рады

The important attributes of a banana plug or spade lug are its ability to be reasonably well tightened onto the cable and its noncorrosive coating–the job of a banana or spade is very simple otherwise, as all it needs to do is provide a mechanically stable connection to the binding post and to the speaker wire. We carry banana and spade lugs which we import directly from a supplier in Taiwan; these are gold-plated and are of a compression screw termination type–that is, one inserts the wire through the rear portion of the connector, flares the wire to make it overlap the end of that rear portion, and then screws the front portion of the banana or spade onto the threads (see our speaker cable termination instruction page). Properly done, these terminations are extremely solid and can’t be removed even with very strong pulling. Because these plugs have a conductive metal surface on their entire exterior, we recommend using a bit of heatshrink tubing (included with the connectors) to provide an insulating layer which will help protect against the possibility of shorting one connector to the other. Bear in mind, when choosing between spades or bananas, that because spade lugs have to go onto binding posts sideways, they really aren’t practical for many of the surround amps on the market today, as there just isn’t room for them. If in doubt, you’re better off with banana plugs, which plug right into the ends of most binding posts.

Я не высокого (если честно) мнения о “большинстве людей” и в том числе “на зарубежных форумах”. Стараюсь жить своими мозгами, руками, и тем чему меня учили 5 лет на инженера электронной техники, по старинке.

Твои, кстати, дорогие бананы на том самом дорогом акустическом кабеле, насколько я помню, болтались в терминале, толком плотно не прилегали к стенкам. Возможно их надо поджать, раздвинуть разрез стержня.

кусок из цитаты, что ты дал выше, в переводе:

“В остальном работа банана или лопаты очень проста, поскольку все, что от них требуется, - это обеспечить механически стабильное соединение. к стойке привязки и к проводу динамика.”

Вот это только с виду просто, в реале это довольно сложно обеспечить. И коннекторов которые это обеспечивают, сделаны из нормального материала и при этом НЕДОРОГИХ - я бы рад был чтобы мне указали где их купить, пока не вижу где.

4 лайка

Года три назад все соединительные провода RCA сделал из Canare L-2T2S + коннекторы REAN Connectors NYS373 . Кабель вполне справляется со своей задачей , наводок не ловит , сигнал передаёт ровно , без слышимого акцента на те или иные частоты . В общем меня в целом устраивает его цена/качество .

1 лайк

Вот по этим причинам вами указаными, я и поставил на столь дешёвый провод, не дешевые “Oyaide GBN - Gold”.
Не люблю голый провод, а у этих бананов винтами притянуть провод можно так, как хороший обжим… . По крайней мере,ни чего лучше не попалось на тот момент.

Мое мнение по лопаткам и коннекторам для акустического кабеля.
Я сторонник, если нет нужды часто перебрасывать провод снимать, подключать, то проще плотно зажать сам провод в акустической клемме.
Место плотного зажима не будет сильно подверженно окислу, В конце концов, раз в 1,5 года этот окисел можно смыть уксусом с протиркой контактов спиртом.
А если идёт процесс переброса кабеля . То лучше ставить дорогие разъёмы желательно по составу не уступающим материалу клемм.
Лишняя прослойка стороннего металла, порой плохо влияет на звук

2 лайка

Зато место плотного зажима порой приводит к сплющиванию, а затем и облому проводков… .

Ну если фанатично зажимать пассажами то возможно :slight_smile:

1 лайк

Это из-за того, что терминалы как и бананы разные бывают, одни не засунешь, другие болтаются. Конкретно эти Oyaide SRBN, лучше подходят под 4 мм терминалы, например в Аккуфейзе и Харбетах не болтаются, а в Прималуне и некоторых других усилках болтались. Вторых было меньше, лично у меня. А разжать наверное можно, как бы только потом не было сложностей с более узкими разъемами

Именно так !! Поэтому я планирую использовать терминалы типа Gun type, типа таких:

https://www.allcables.ru/product/razem-banana-furutech-fp-202-r-2789/

ну или Z-type простецкие но чтобы материал был пружинящий типа бронзы фосфористой

https://www.allcables.ru/product/razem-banana-inakustik-008149-premium-hollow-tip-banana-2776/

А дорогой усилитель с дорогими колонками тебя не смущает :wink:

6 лайков

Там деталек больше, понятно, куда можно деньги спрятать.

1 лайк

Смущает немного. Но за колонки-то славной историей и радующие меня звуком, я переплатить готов. Усилитель может и подешевле однажды найду. А провода золотые, которые я не слышу, мне, пожалуй, и не нужны

2 лайка

Так у тебя их и нет, в чём запара?

Да уж тысяч на сто точно наберётся, если все посчитать по средним б/у ценам

Продай лишние, оставь только то, что нужно.