Кабели Canare 4S14F, 4S11G — на грош пятаков

Как и обещал, пишу свои впечатления от сравнения акустического кабеля Canare 4s11blk (без G) с кабелем Kimber 8PR, который я приобрёл несколько недель назад и уже достаточно прогрел. Поскольку Кимбер у меня пока что в моновайринге (для бивайринга нужно ещё 10 метров), Канаре тоже был подключён моновайрингом. Оба кабеля подключались как есть (без лопаток и бананов), но поскольку мои Харбет - бивайринговые, то пришлось использовать штатные перемычки Харбет. Итак выводы получились следующие. На мужских вокальных партиях Канаре по сравнению с Кимбер давал больше нижней середины и легкой дымки на басовых линиях. Верх на Канаре звучал жестковато и с металлическим окрасом (пока не сравнил лоб в лоб с другим кабелем ничего этого не замечал). На женском вокале у Канаре было больше сибилянтов, в целом женский вокал звучал жёстче и менее реалистично в сравнении с Кимбер. Так если с Канаре трек Beth Hart - Your Heart Is … звучал с небольшим подчеркиванием звуков «тс» и «с» с умеренной передачей эмоций, то с Кимбер в комнате «материализовался рот певицы» :slightly_smiling_face:, сибилянты ушли, стало передаваться больше эмоций, и создавалось более полное ощущения реальности звука. Бас с Кимбер более артикулированный, четкий и музыкальный. Если с Канаре на треке John Campbell - Way Down … во вступлении слышна только густая немного бесформенная басовая партия, то с Кимбер я услышал эту партию более проработанной, четкой, и помимо сугубо баса в этом вступлении был «призвук» в СЧ-диапазоне, который Канаре замыливал. Кимбер давал больше деталей, больше реалистичности, более живой вокал, его высокие частоты были чище, приятнее слуху и при этом более настоящие (другого слова не подберу), чем у Канаре. Канаре на фоне Кимбер выдаёт ВЧ слишком упрощенно, из-за этого он теряет эмоции женского вокала и добавляется металлический призвук в целом в звук. Нижний диапазон Канаре на фоне Кимбер кажется раздутым и замыленным (как в тумане). На первый взгляд кажется, что приподнятый бас и нижняя середина у Канаре делает мужской вокал более убедительным, но при более детальном сравнении возникает понимание, что это окрас, который везде. Из-за слабой артикулированности баса у Канаре, я не решусь его ставить на НЧ, пока не докуплю ещё Кимбер, несмотря на вкусно приподнятую Канарскую нижнюю середину. И да, в сравнении с Кимбер на Канаре слышится его окрас; окрас Кимбер не выделяется, а окрас Канаре слышно. Этот окрас кабеля Канаре я впервые услышал, когда сравнивал его с AN ISIS. Тогда разница была катастрофическая. Сейчас в сравнении с Кимбер, Канаре показал те же недостатки. И я рад, что мне удалось за относительно небольшие деньги вновь вскрыть недостатки Канаре, которые до этого слышал только в сравнении с кабелем за полмиллиона. Канаре крепкий орешек и долго не хотел уходить из моей системы. За свои деньги Канаре лютый баргин. Хотя я не брал Кимбер за полную розничную цену, но тем не менее разница в цене составила 6 раз.

18 лайков

А если как обычный межблок распаять на rca? Тут это, эксперименты идут, такой вот кабель отличный обнаружили, van damme hi-fi grade, прям отлично поет… ну вот ещё мысли клотз попробовать, и что то там ещё из канар… что скажете?

абсолютно точно передали возможности канаре. Любой брендовый кабер ценовой категории уровня кимбер оставляет канаре позади. Нужно не верить, а один раз попробовать)
Спасибо Вам, в нашем ряду пополнилось(:

1 лайк

Ребят, а из Canare DA206 цифровой с разъемами RCA можно делать? Просто он заявлен как AES/EBU, вот и подумал вдруг конструкция кабеля только под XLR годится…

а вы сами Klotz 5000 слушали? Чем не понравился?

В этой теме много полезного

А как быть с ОВОЛ 9, который у меня уступил Canare?
Как бы тоже цена не чета canare… .
Тут как всегда, кому черное, черным, кому белое, белым. )))

1 лайк

И позеленел, к тому же :slight_smile: ведь так ?

1 лайк

DA206 - кабель для передачи цифровых аудиосигналов, волновое 110 Ом.
Припаять DA206 к RCA - без проблем

6 лайков

спасибо, а вообще нормальный кабель? Помнится вы у меня квест хоук брали, брендовое серебро интереснее?

конечно, так цена вопроса 300р или 30тр?

1 лайк

Артем,

D206 - на мой взгляд отличный бюджетный кабель.

Я у вас никогда ничего не брал, кабели в т.ч.

Полезное напоминание!

У кабелей просматриваются определенные тенденции влияния на звук и с определенной долей вероятности можно говорить об “уровне” кабеля, но кабель не “играет” сам по себе, поэтому рассматривать его с вынесением “окончательного вердикта” надо в контексте конкретной аппаратуры - конкретных устройств, которые он соединяет. С чем-то он лучше и уместнее себя покажет, с чем-то хуже. Молчу про личные предпочтения. Вроде бы, азбучные истины…

5 лайков

пардон, перепутал

1 лайк

И так и так можно попробовать.

Да. От стыда перед canare… :slight_smile: :slight_smile: :wink:

Он и в изоляции как антенна работает, увы.

Итак, 4s11g.
Сделал перемычки, как подсказали выше. Концы везде облудил, чтобы не лохматились.

Послушал около 4 часов.
Есть ощущение гуляющего (меняющегося) звука. Сначала баса много, потом мало.
На прежнем кабеле Qed xt300 на некоторых треках отмечал, что вокал был как бы провален… инструменты впереди, а вокал поодаль. Но это не всегда. С Канаре вроде как вокал стал ближе, но это не точно)

Сколько греть-то его по-хорошему… чтоб раскрыть полностью?

От этого звук и “гуляет”. Пока еще “прокладка” из припоя стабилизируется.

1 лайк

Только самый кончик или весь отрезок, что вставляется в клеммы?