Кабель-менеджмент / Cable-management или как сделать компактнее?

Приветствую! Не точно уверен, что это оффтопик… в какой-то мере тема имеет прямое отношение к Hi-Fi, но с другой стороны, тут дело может коснуться и совершенно отстранённых аспектов темы…

Собсно… кто как укладывает кабель? Речь не идёт о влиянии этого процесса на звук, а речь идёт о том, как это сделать удобнее, компактнее и красивее? Я, в силу разных обстоятельств, уже после сорока лет, только начал обустраивать свою медиа-кухню. И вот задался вопросом, каким способом можно компоновать километры проводов?.. Усилитель, акустика, ЦАП, питание, оптика, компьютер… вообщем… голова кругом… Причём речь не про то, как “спрятать кабель под плинтус”… а именно как организовать тот каблЬО которое вынужденно находиться между аппаратурой…

Полазил по интернету… на, скажем так, постсоветском пространстве, всё очень грустно. Нашёл несколько сайтов, на которых есть разного рода “железные скобы”, под названием кольцо кроссировочное и рендеры каких-то незамысловатых органайзеров… которые по идее будут пластиковыми, если их кто-то произведёт в реальности а не в 3D редакторе… :smirk:

Как всегда, преуспевает Китай ))))

Всё это добро в неистовом разнообразии имеется на раndao… (Ссылку не кидаю, чтоб не подумали, что это реклама ))) ) Если подобрать построже цвета, то можно очень даже не плохо упаковать свои косы…

Ещё наткнулся на walmart-овском сайте…

0012


0013
Вот таких три-четыре наборчика, думаю, спасли бы меня как отца русской демократии… :grinning:



И вот ещё варик… Я так понял, он перфорированный… и его можно дырявить и таким образом добавлять кабеля в уже сформированную косу… и таким же образом потом вынимать от туда провода… Для нас, особенно ценное свойство в период тестирования нового оборудования )))


Ну вот… пока это всё, что у меня нашлось по этому поводу. У кого ещё какие есть мысли, наработки? Предлагаю здесь делиться подобной информацией и личным опытом…
Всем спасибо!

10 лайков

Актуальная, кста, тема. Вася, молодец! Правильный вопрос поднял.

1 лайк

https://leroymerlin.ru/product/homut-styazhka-3h150-mm-12498037/

вуаля!

Сейчас такие органайзеры в Ашане продаются. Я подобными в авто кабельную трассировку обустроил. Зарядка, AUX и все такое.

1 лайк

Нееее… хомута не то…)) Во первых, нам нужна мобильность… или как это правильно сказать? :thinking: чтоб разобрать можно было косу или добавить туда кабель. Такими хомутами, да… очень удобно сформировать косу враз-и-навсегда… (например системник я только с ними и собираю), но вот пертурбации они переживут с огромными потерями нервов, времени и каких-то кабелей, обязательно…
Во вторых, легко можно переборщить с затяжкой и… повредить внешний вид какого нибудь феншуйного межблочника…

1 лайк

А в косе не будет взаимовлияния кабелей? Силовики могут сильно нагадить в сигнальные хвосты.

2 лайка

Будет конечно. Насколько помню, не рекомендуется прокладка силовых и сигнальных рядом, надо разносить (помнится цифра 20 см). Пересечение силовых и сигнальных под прямым углом.

2 лайка

п.10.6 ТКП 490-2013
“Не допускается совместная прокладка кабелей и проводов шлейфов сигнализации и соединительных линий с электрическими проводами и кабелями в одной трубе, канале, а также в коробе или на лотке.
При открытой параллельной прокладке расстояние между проводами и кабелями шлейфов сигнализации и соединительных линий с силовыми проводами и кабелями должно быть не менее 0,5 м. При необходимости прокладки этих проводов и кабелей на расстоянии менее 0,5 м от силовых проводов и кабелей они должны иметь защиту от наводок. Для этого следует применять экранированные провода и кабели или прокладывать провода и кабели в металлических трубах, гибких металлических рукавах. При этом экранирующие элементы должны быть заземлены (при большой длине прокладки заземление необходимо выполнять в начале и в конце трассы).”

Ещё есть ГОСТ.
ГОСТ Р 56555-2015 Слаботочные системы. Кабельные системы. Кабелепроводы и помещения (магистрали и промежутки для прокладки кабелей в помещениях пользователей телекоммуникационных систем)
http://docs.cntd.ru/document/1200123918

“… Должно быть произведено разделение между кабелями электропитания и металлическими кабелями слаботочных систем. Всюду, где требуется разделение между различными кабельными системами, оно должно быть реализовано в виде физического разделения во избежание случайных изменений при монтаже, а также при последующих работах, модернизации и ремонте…”
Но всё это строительные нормы для предприятий.
А так то …
Дома то можно делать что угодно.

3 лайка

Ну, начнем с того, что параллельное прокладывание кабелей-наихудшее
по взаимодействию. Так что смело забываем все ети скобочки вообще
и компактнее в частности. Контактнее всего-блюпуп в колонке и вообще без проводов.

2 лайка

Оно можно назвать это параноей, но мой опыт подсказывает.
Самое сильное влияние от прокладки происходит в цифровых межблоках.
Их не то что бы параллельно нельзя прокладывать, но желательно, вообще не соприкасать с другими кабелями, даже при перпендикулярном пересечении, особенно с силовыми.
Остальные кабеля не так критичны, но тоже рекомендуется “разводить”. )

1 лайк

По дефолту=подальше+пересечения под 90 градусов.
Исходя из етого и менеджмент.

1 лайк

Кстати если lan проложен в стене вместе с силовыми вполне может объяснять влияние всяких развязок.

Запросто.
Если дама как то ещё можно организовать правильную прокладку кабелей, то кабель от провайдера положили как угодно, но уж точно не по правилам. )

У меня тройная розетка 2 силовых и лан, видимо все идет в одном канале, а шо интернет то есть :slight_smile:

Один чел, на англоязычном форуме писал, типа оптические развязки, внутри сети дома, почему то особого эффекта так и не дала. Стали разбираться по чему. Оказалось, у него от провайдера идёт оптика.
Вот как хочешь так и думай. )

У всех по разному организовано, поэтому выводы взагали влияет не влияет часто мимо кассы.

Почему я и писал в соответствующих ветках, надо пробовать всё лично, в своей системе. Т.к. результат, сильно не стабильный.

А вот есть какие фирменные решения для тяжелых сетевиков, которые норовят выворотить аппаратные разъемы?
Я вот такое колхозю, иначе край.

1 лайк

Наверное )))
Силовые кабели можно отделять от остального… И наверное это тоже часть темы для обсуждения…
Сигнальные?.. я не особо верю в то, что они сколько нибудь знАчимо взаимодействуют и никогда не сталкивался с этим на практике. Тут важнее качественные масса, земля, экран…


В конце этой статейки, упоминаются какие-то “пластиковые хозяйственные решения для настенного хранения пакетов” ))))), что может вполне где-то сгодится…
Поэтому оставлю ссылку тут…