🇫🇷 Акустика Focal-JMLab — голова профессора Жака Мауля

Не представляете, сколько народ иногда отваливает за колонки начала 70-х)

Кому зайдёт тот и купит. Владел Mezzo Utopia, года полтора продавал… Но как продал телефон оборвали). Так что так вот)

1 лайк

Это надо быть большим фанатом, чтоб за 250 тыс ничего лучше и свежее не найти. Сомневаюсь, что они обыграют хотя бы те же Ниты, которые сейчас сейчас в туре и стоят в два раза дешевле. Да и видок у них так себе, Микро гораздо изящнее.

2 лайка

+100

о каких нитах идет речь ?

2 лайка

Опоздал…

Это колонки очень высокого класса. Ритейл 7000 в начале 2000ых,это не современные семь тысяч.
Там корпус, динамики, кроссы, развязка всё экстракласса, звук соответственно такой же.
Я их хорошо знаю, и если и проводить параллель с нитами, то конечно же с ультимэйт минимум, но кто возьмёт верх огромный вопрос,вот корпус у миников, точно круче и лучше задемпфирован.
Пишу всё это, потому, что знаю их хорошо и ниты верхние слышал…никакой заинтересованности не имею)

4 лайка

что на микро/мини утопии с басом? некоторые сабом подпирают

Там нет менстримового бум бум.
Акустика линейна и точна во всём. Саб им не нужен. Но для бас маньяков всегда мало)))

2 лайка

рок и тяж мет оно будет играть?

так все же о сравнении Mini (Micro) и Электр 1000-й серии ? Кто что может сказать ?

Абсолютно всежанровые, без компромиссов. Я сам любитель тяжеляка, с устатку.

1 лайк

конструкивно эти утопии очень круты. сомнения берут что какие то ниты даже рядом стоят.

1 лайк

В Микро у меня баса было умеренное количество, я бы сказал, что даже маловато как для такого размера колонок. Но мне лично хватало вполне, комната у меня легко заводится. У SX3i баса намного больше и он глубже. А Ultimatum так вообще ураганный бас имеют, как для полочников. У SF Cremona Auditor M баса тоже намного больше и звук в целом масштабней, без колебаний оставил их и продал Микро Утопии.

Читал, что в Мини баса меньше, чем в Микро, хотя это несколько странно.

После Микро Утопий у меня были Electra 907Be 25th Anniversary, могу только по памяти сравить, однозначно бериллиевый твиттер звучит лучше, насчет остального не уверен. В целом звук похож. Корпус у 907 заметно меньше, это должно влиять по идее.

2 лайка

По количеству баса в микро и мини паритет.
Мини утопия еще более академична и точна, прям хоть в студию тащи,но масштаб, детальность, артикуляция у мини круче чем у микро.
Метал отыгрываю на ура, скорость, детальность образцовые, бас в линию без беременной выпуклости.
Встанут хорошо в кдп до 18кв/м-стандарт Российской действительности)))

Сравнивать нит и джиемлаб дело не благодарное.
Больно разное виденье звука у их родителей)

Учись покупать баргины и продавать баргины

Они, если мы говорим об одних и тех же колонах, далеко не в идиале были, оттуда и цена.

У кого в мск можно утопии послушать?