🎧 Изодинамические наушники от @Snorry

Слушаю с шокером 3,7, тоже темнее не нужно, считаю. Звук сбалансированный, и отличается в зависимости от качества записи и жанра, что закономерно)
Вцелом тональный баланс очень ровный, но с хорошим весом звуков во всём диапазоне.

8 лайков

Думаю, одно из самых коротких и одновременно емких определений звука наушников Snorry.

8 лайков

Был в ДХ сегодня вместе с NM-1 и своим ЦАПом (DAC V800).
Пришлось поехать на машине, чтобы это все дотащить и оплатить аццки дорогую парковку на Новом Арбате).
Основной целю ставил послушать несколько балансных усилителей из имеющихся на предмет оценки относительно своего HPA V181 и раскрытия наушников.

Что слушал: SPL Phonitor XE, SPL Phonitor E, Cayin iHA-6, Musical Fidelity MX-HPA
Источником выступал какой-то сетевой плеер Aurender с Tidal.

Я так их и слушал в этом порядке.
Ни один Phonitor c NM-1 не справляется, от слова совсем. На младшем вообще не было переключения гейна, старший ХЕ имеет три режима, но и это не помогает.
Хотя, сделаны SPL, конечно, великолепно. Все в них идеально, особенно в XE, но, увы, не тащат. Слушал как от встроенных ЦАПов, так и от своего.
Из всех 4 более или менее сносно по запасу мощности играл Cayin (у него заявлено 5 Вт@32 ом на канал). Musical Fidelity силенок не хватало - плоско и сухо.

Вывод я сделал пока один - свой виолектрик менять на фониторы смысла не имеет.
В общем если что-то искать, то уже существенно мощнее и выбор тут становиться очень сильно ограниченным.

5 лайков

Вот, чОрт. А я именно эту связку (NM-1 + SPL Phonitor XE) и рассматриваю в мечтах как большой апгрейд в отдаленном будущем.

1 лайк

XE еще как-то играл на переключателе в полжении 12 В…E совсем никак. Ручка громкости на 3-4 ч, и это было тихо…

По XLR подключались или через Jack?

XLR, входы и выходы)

1 лайк

Интересно, в чем смысл делать наушники такими тугими? Какой выигрыш от этого?

1 лайк

Очевидно, результат зависит также и от того, каковы параметры аналогового выхода цапа, это тоже стоит обязательно учитывать . В некоторых случаях надо будет и 20Вт для адекватного результата.
Обратите внимание, какая мощность заявлена у виолектрика и тестируемого сабжа…

Конкретно по фониатору. Нас интересует исключительно токовое усиление на низком импедансе.
Смотрим характеристики:


Видим, что на нагрузке, близкой по импедансу к NM-1 мощность явно недостаточная.
Рекомендуемая мощность усилителя для NM-1 мной заявлена как от 2 Вт на канал на 40 Ом.
Также по данным характеристикам явно видно, что аппарат не про “токовое усиление” от слова СОВСЕМ.
Ну и не стоит забывать, что цифры характеристик в современном аудио все очень любят завышать…

7 лайков

В данной теме это уже объяснялось. Чувствительность наушников сознательно сделана на уровне примерно, как в современном изодинамическом “топе”, дабы слушающие сравнивали сабж по крайне мере в относительно равных условиях.
Любой аппарат, на котором сносно играют какие-нибудь HE-6 или 1266, гарантированно справится.

2 лайка

Сергей, спасибо. Теоретически если повысить чувствительность, звук хуже не станет? Если да, то Ваши наушники могли бы подойти большему числу любителей head fi.

В данной модели вообще мной сознательно не ставилась такая задача - повышать чувствительность. Наушники не про “громко от любой дырки”.

1 лайк

А каин , кстати, 7w into a 32-ohms load with its balanced output на бумаге.

@qsk78
на бумаге да.
Но про здравый смысл не стоит забывать.
При этом цифру указывают для тестового сигнала 1кГц при импедансе 32 Ом, при 1% искажений для номинальной мощности и 10% пиковой. В индустрии усилители под 1 кГц тесты подгонять научились уже давно, не повышая фактический технический уровень…
А если даташит не содержит указаний на то, какая именно мощность указана - номинальная или пиковая, то это скорее всего пиковая. Ибо цифра то больше)))
Дай бог, если там номинальной при этом по 1% хотя бы тоже честный 1 Вт наберется…

Вспомнилось как иллюстрация из этой же серии…
Все помнят “легендарные” советские АС S-90. У них например, номинальная мощность была 35 Вт, а пиковая 500-600 Вт, если ничего не перепутал. Вот и тут примерно в эту же сторону.

В частности по ЦАПу - the maximum output level of the DAC V800 can
be adapted by means of internal DIP switches. While factory-preset to
+15dBu, the maximum output level can as well be set to +24 / +18 / +15
/ +12 / +6 dBu (with level knob fully clockwise).

Это не пойми сколько в вольтах, называется.

Мб у вас по результам всех тестов и обсуждений уже сложился список усилителей, которые гарантированно раскачают NM-1 ?

Сергей,на какой стадии создания сейчас находятся ваши NM-1?

На стадии решения вопросов с упаковкой и комплектацией.