🎧 Изодинамические наушники от @Snorry

Ну 10 Ом это нормально, мы получали такие результаты , получалось и намного больше.

Совсем низкое сопротивление это о не продуманности тех процесса. Я на счет 1 -2 ома.

Но у вас 8 микрон алюминий при толщине лавсана в 9 микрон ?
Толщина шва между ними 2 микрона похоже.
То чем их склеили на фабрике в 2 раза более дубовее самого лавсана.

Когда покажете 10 Ом на катушке с фольгой 8мкм в поперечнике и в диаметре около 10мм - обсудим ваши достижения.
У меня есть кусок металлизированной пленки, где просто прямоугольник 10Х1 сантиметр имеет импеданс около 20 Ом. Количество Ом в данном случае вообще не показатель технологического достижения. А вот сделать 3 дорожки на 1 мм именно на 8 мкм, чтобы они “прозванивались” вам “слабо”?

Никогда не было вот опять…(с)
Посмотрите внимательно на фото.


Какие б… 2 микрона вы тут опять увидели… Меня эта история с вашими альтернативными микронами уже даже не смешит. Это полный траур по системе образования. И это очень и очень печально.

2 лайка

Моя позиция такая, что портативные наушники обязаны выдерживать любые подобные нагрузки вообще без проблем.

1 лайк

Я если буду делать в обозримом будущем что-то такое, то только вкладыши. По нескольким причинам.

  1. Их нет на рынке.
  2. Сделать в таком форм-факторе и с басом - это вполне годный “вызов”.
  3. Это единственный вариант, из вставляемых в уши, который я сам хоть как-то смогу оценить. Любые варианты затычек, которые вставляются непосредственно в ушной канал, вызывают у меня крайне болезненные ощущения максимум минут через 10. Делать то, чем я сам не стал бы пользоватья, я не хочу принципиально.
20 лайков

Во вкладышах сильно комфортней, чем в компрессионных ( “вакуумных”, вставных).

Нет , я вам описал как выполнена плёнка с которой вы работаете.
)

При чем тут образование ?

Насчет дорожек , я знаю совковые наушники в которых не менее тонкие дорожки, так это делали в СССР в 80 годах для бытовухи. Вы знаете эти наушники ?

@wehr-wolf
Сначала ответьте на вопрос, “где вы увидели 2 микрона?”
Тогда, убедившись в вашей минимальной адекватности, я продолжу с вами общение хоть про образование, хоть про плёнки наушников.

Какую толщину занимает слой между фольгой и лавсаном ?
Второй вопрос коснулся свойств этого материала между ними.

Насчет наушников .
Уверяю Вас , многие производители уже выкинули на рынок полуфабрикаты с сопротивлением 4 ома…
Причем в описании указывают более высокие значения сопротивления.

На мой взгляд в портативе это тупиковая ветвь. Носимый усилитель должен быть с параметрами стационарного ! )))

Помните когда я подключал айбасо МАХ к динамикам, вот это тот крайний случай где может играть и с 4 омами.

Нужно чтобы сопротивление было комфортным для большинства мини цап, плееров и планшетов.

Но то что Вы занялись такими вопросами это не с проста. Сейчас есть спрос на хороший портативный звук.
На правильном пути !

Xduoo это транспорт.
Слушаю от ifi micro idsd bl.
А я вот не вижу смысла от вкладышей.
На улице/транспоре очень слабая звукоизоляция. А дома есть полноразмерные. Где сфера их применения?
А на счёт дискомфорта от iem - есть насадки по слепку либо кастом наушники

3 лайка

Так к ним есть маленькие амбушюры и впоне достаточно этого.
А во времена их расцвета, у панасоник и сони были изменяемой геометрии корпуса можно было подстроить под ушную раковину.

Вы сами то поняли, что написали?

1 лайк

Контролируемых 2 микрона в клеевом слое там быть не может. Во всех подобных заводских пленках клеевой слой гораздо толще. А в любых кустарных мало того, что еще больше, так еще и равномерность плавает в пределах сотен процентов.

А для чего все эти вопросы?
Я в данный момент не занимаюсь портативом. Приоритеты у меня расставлены совсем в другую сторону. Технологические эксперименты ведутся с целью повысить качество, надежность, повторяемость в других изделиях. Никакой самоцели сделать самые тонкие дорожки не стоит.
По поводу наушников из СССР. Они все у меня были (а наиболее редкие оставлены в коллекции), разбирались и модились. Самые узкие дорожки в них были в ТДС-5 и Н25С. Порядка 0,25 мм на дорожку вместе с промежутком. Я написал, что даже для заводских условий это непросто. К примеру, после ТДС-5 появились ТДС-16 с более широкими дорожками.
А мировым лидером в этом направлении являлась (и является до сих пор) фирма Техникс, где добились ширины дорожки около 0.1 мм.
Мембраны, к слову, я делаю у себя на балконе, а не заводе со спец-оборудованием.
И таки вопрос - слабо повторить хоть что-то из этого или хотя бы 3 дорожки на 1 мм и показать результат? У меня вот 4 дорожки на 1 мм не получаются, я уперся в чистоту и качество реактивов, а также запыленность воздуха в квартире.Любая пылинка при нанесении фоторезиста приводит нарушению цепи, если пытаться таки сделать еще тоньше.

3 лайка

Не мой случай. Я одно время заказывал слепки и даже делал их самостоятельно, и получалось даже лучше сделанных на заказ.
Проблема в повышенной чувствительности поверхности ушного канала. Любое “инородное тело” в ушном канале вызывает у меня неприемлемый дискомфорт.

3 лайка

Вопрос был не Вам.

Я в курсе. Но ,извините, это не личная переписка. Не только я читаю. Самое интересное, вам отвечают на ваши вопросы. Но задав вам , льется демагогия не по существу. Вы ведь себя позиционируете как профи?

2 лайка

Согласен🖖

Я начал пританцовывать от воодушевления! :star_struck: Надеюсь мечты смогут стать реальностью!

Насколько я знаю, самый большой размер драйвера для вкладышей составляет 16 мм. Это из тех что в ходу и популярны. Под такой размер есть очень удобный корпус, используемый в наушниках Sagem, в котором есть все необходимое для экспериментов и настройки звука. Баспорт, компенсаторные отверстия на задней стороне шелла, и плюс к тому эти корпуса можно быстро открывать и вносить нужные изменения. Драйвер прижимается и удерживается на корпусе за счет резинового кольца.
К тому же они компактны и удобны в ушах.

  • Слушаю когда надо двигаться и что-то делать по дому, лопухи сползают и их толстый длинный шнур все время цепляется.
  • Выхожу в них на улицу, в магазин за хлебушком, на прогулки в парк итп.
  • В них можно удобно полежать и порелаксировать перед сном.
  • Беру вкладыши с собой когда уезжаю на несколько дней на дачу, в гости и так далее.

Вообще вкладыши для меня стали более повседневными наушниками, которые не требуют вдумчивого прослушивания. Просто одел и сразу получаешь удовольствие.
К изодинамике Сергея другое отношение, это уже больше похоже на праздник. Как отпуск после трудовых будней)

1 лайк

Мнения разделились. Обычное дело.

И финальное решение за тебя примут :joy:

1 лайк

Эти вкладыщи ещё выпускаются? Если да, ссылочку в личку дайте пожалуйста. Уши у меня маленькие, обычно вываливаются. А здесь прорезиненные вроде, как у Сони были к телефонам.