ИТ наизнанку. Посторонним В!

Ну так то я сам в телевизоре паял вход под микрошу в 1990 вроде году ;). Игры на кассетах! Эх

6 лайков

хороший тейк. возможно, когда-нибудь тоже к нему приду. но пока не хватает “смелости” взять и бросить “стабильную” работу и пуститься в поиск своего дела. хотя, собственно, особо ничего и не держит.

а по теме. в ИТ с 2003: попал как qa, потом qa automation. сейчас пилю бэкенд в небольшом финтеч стартапе. и удивляюсь тому, как резко выросли оферы за последний год благодаря удаленке.

5 лайков

Ветка долгожданная. К IT тяготею давно, но руками пока делать ничего не научился. Писал код только в кьюбейсике на школьных станциях и в html за университетской партой верстал. Владельцем продукта побыл в Зарядье на старте, там их было несколько — сайт, мобилка, платежка, мультимедиа. Потом декрет, поучился в Шанинке PMу в культуре, но после года понял, что почти все работы пишу про ML, DS и прочий AI. Перешел в вышку. Поработал немного в тематическом проекте Университета НТИ, сейчас в Альянсе в сфере ИИ руковожу парой проектов. Мысль сделать что-то свое никогда не покидает, как и уверенность, что для старта не обязательно бросать работу. Был у кого такой опыт?

3 лайка

18 лайков

Не, так не получится.
Я чуть позже напишу про свой опыт.
Думал будет рассказ про будни парня с картинки в начале темы, а получается какой то триллер со стрельбой и погонями.
Стартапы дело такое… :grinning:

4 лайка

Блин… OpenWay сначала померещился.

Ну собственно тоже IT. Эникей на 3 курсе университета, потом недолгая попытка поработать по специальности (движки авиационные). И опять в ИТ. Сисадмин до 2015, потом базы данных (админ Oracle): небольшая компания разработки биллинга для телекома (для набора опыта), потом Мегафон, другая компания разработки (для Мегафона), Сбербанк с начала 2021. Ну да и пока что всё. Это если очень сжато :slight_smile: .
PS
Но что-то всё не то и всё не так), нет покоя.

2 лайка

В 93-94 году, учась в «гимназии» не в областном городе на Урале, официально на полставки в школе же работал программистом. Запомнилось только как учитель информатики охренела, когда пришлось одновременного по три новых компа IBM 286ые настраивать( по минимуму конечно), так как их целый класс закупили. Она возмущалась, что слишком быстро и мечтала чтобы в класс только в белых халатах и в носках пускали))))
С тех пор больше не лез в эту тему.
По поводу здешнего вопроса: Алекс Кролл «теория каст и ролей»

1 лайк

Ну коли уж тема про “весёлые и не очень” события из ИТ, то можно пожаловаться друг дружке на жизнь, которая началась у некоторых товарищей с началом импортозамещения (ИЗ). Такой легальный способ откатиться в развитии лет на 20 ))

Но я ищу во всём положительные моменты. Говорят, когда твой пёс начинает забывать команды, нужно начать с начала - работать с ним, как с 3х месячным щенком, с азов. Так и мы - вспоминаем молодость, когда приходилось “на коленке” и без мануалов поднимать новый продукт, бродя с завязанными глазами по полю с разбросанными граблями.

Коллеги, кого сия чаша не миновала?

Тоже тогда же паял в ч/б телеке вход, только для Робика, потом Поиск был.
Кассеты с играми клонировали на двухкассетнике и сдавали в комиссионку - первые заработанные деньги :slight_smile:

2 лайка

А началось всё с БК 0010 (Бейсик, Ассемблер) в кружке информатики СЮТ году в 1988м вроде.
С 97го эникейщик, с 2000 Линукс админ, но последние лет 15 совсем не IT, позабыл всё почти и надоело всё это, хочется другого, начал изучать Python в свободное время, попытаюсь вернуться в IT.

5 лайков

Хе-хе, а я в IT попал благодаря КП, советской системе внешкольного образования и повести “Путешествие к Земле” в журнале “Техника Молодежи” в 1985 году, только тогда я еще не знал, что такое IT и признаюсь, подборку журналов “Техника Молодежи” за 1985-1987 годы я в библиотеку так и не вернул, каюсь :slight_smile:

1 лайк

Да ещё в России ламповый ч/б телек. Мой первый Spektrum ZX с кассетами. Который сломался через пару недель. Дали номер телефона техника, я на автобусе с компом в авоське приехал к нему. Зашёл в квартиру там бы студент в очках, сказал садись за стол я тебе всё сразу сделаю, скорее всего проводок отвалился. На столе у него стояла серая коробка с цифрами горящими зелёным и 14 дюймовый монитор. И запущена игра Wolfenstein 3d я с отвисшей челюстью смотрел на всё это и спросил а что это такое? Он сказал так это Wolfenstein ты что не видел ещё? Показал мне как играть и сказал ты играй я твой Спектрум посмотрю. Через минут 15 пришёл назад, сказал припаял проводок и сейчас всё будет работать. Я спросил а что за комп у вас? Это IBM PC x286. Я тупо запомнил эти цифры, поехал домой. Спектрум действительно починили. Это было начало 90х Где-то. Жили мы бедно я ещё учился. Но тогда уже понял что компы это чем я хочу заниматься. Ну и потихоньку начал откладывать на свой первый IBM PC.
С тех пор и работаю.

27 лайков

Из программирования мой опыт - это максимум создание сайтов на 3 курсе ВУЗа, ИТ практика.

Но в ИТ так или иначе попал. Бросил офис и пошёл асессорить на Макрософт. В то время это была популярная профессия “на себя”. Как падаван начал довольно успешно и уже вскоре повысился до проверяющего за другими падаванами. 3-4 часа в день приносили докризисные 1200, что хватало на еду, приличную одежду и арматурные наушники с тёплым китайским плеером-кирпичом в кармане. Тогда я не знал ещё слова дауншифтинг.

Вот к выше затронутому так или иначе вопросу об образовании. Вышел из ГУУ, фин манагерство и всё такое. Как оказалось, образование моё нахрен никому не нужно. Продавай спецодежду, фанеру, керамамарацу, просто сиди на телефоне - вот такие предложения получал. Блат ресурса не было. В итоге я начал с регионального банка, и получил знания по полному циклу ипотечного кредитования. Денег платили мало, поэтому двинулся в банк в Мск, но и там не предлагали деньги намного больше. Глянул на свою начальницу, годы и терпение которой принесли ЗП x2 моей нищенской и ушёл (ещё узнал, что экзекьютывы по департаменту получают x40 от моей ЗП). Потерял 2 года.

В продажах было веселей. Как оказалось, я везучий, и привлекал крупных клиентосов (особенно с запада). С ними руководство договориться, как правило, не могло, да и не давало полномочий на перетёрки, в итоге задачи ставили типа “ищи мелких и продавай дорого”. Из-за моей лени, 2 подряд конфликта… и я, бац, в ИТ и радостно “дауншифтю”.

ИТ и выше упомянутый дауншифтинг очень расслабили. Как оказалось, это хорошо. Контракт с Майкрософт закончился, пошёл в Гугл. Там воевал с коллегами за работу (это самое дно ИТ, где некий подрядчик или субподрядчик Гугла даёт тебе работу на бирже, которую в 4 часа утра может выхватить другой бессоный ботан), наработал на 400 usd так, что мне их не выплатили, сославшись на неверные реквизиты. Если честно, после этого Гугл не люблю. На этом мой ИТ опыт частично завершился.

Пошёл в трафик, лендосы… Не, не, сначала пошёл в маркетинг онлайн (воронки, продажные скрипты, CRM - получалось на ять благодаря образованию), а потом в траффик и лендосы - вот этот вот всё. Повезло, работал без устали, перешёл в управление очень крупными рекламными бюджетами, всё онлайн. Сейчас оно всё по сути сдохло на фоне Ковида, приходится начинать с 0, но опыт классный.

Друг, кстати, начинал ИТ, с сайтов (делал всё сам), с заработка на сайтах, а потом перешёл в “трафик”.

К чему это я всё. ИТ по моему опыту - очень подходящие область для развития, специализации и собственной реализации. Но мысль должна быть шире “узкого” программирования. ИТ - широкая сфера и где-то можно найти золотую середину между тем, что ты умеешь и тем, что нравится. И зажечь.

13 лайков

Вот прям почти также также .
Микроша, Спектрум, МК88…. Владел Бейсиком и Паскалем. Участвовал в школьной олимпиаде по информатике…и все, интерес пропал. Совсем другая сейчас сфера деятельности. Как чувствовал, IT не для каждого.

2 лайка

Если бы не моя лень, мог бы достичь большего. Но я как спортивная лошадка которая прыгает так сильно, на сколько нужно, но не больше. Можно было бы получить высшее образование, наделать сертификатов, устроится куда нибудь в серьзную фирму и зарабатывать на пару тысячь больше. Но мне важна команда с которой я работаю, гибкий график, когда не нужно отпрашиваться к врачу или еще куда то. В общем я выбрал комфорт и удобство. Да и ленивый я. Сейчас в 44 и подавно.

7 лайков

В IT с 2000-го года. Тестирование ПО.

Вначале была разработка и тестирование радиолокационного оборудования, далее пуско-наладочное ПО. Ну а потом десятки различных проектов, всего и не упомнишь.
Каких то, особо интересных и смешных историй не то, чтобы не было, скорее многое стерлось со временем и за рабочей рутиной.

Помню, как на одном месте работы, все баги и их фиксы просто обсуждались в курилке за кофе с сигаретой, утром в обед и вечером (1 дев+ 1 куа и отсутствие баг-трекера), тем не менее, работа велась вполне эффективно.

Помню, как по совместительству настраивал и чинил компы, имея из инструментов лишь пилочки для ногтей, в количестве аж 10 штук (отдел чисто женский, до IT комнаты минут 15 ходу, а принести свой набор инструментов, было чревато тем, что внести его можно было без проблем, но если при выходе на проходной заметят, пришлось бы долго объясняться).

Помню, свой первый серьезный релиз, домой пришел в 5 утра, донельзя уставший, но довольный, так как все прошло успешно и финальное слово было за КУА.

Было дело, как работали на выходных из офиса и кто-то предложил купить пива, в итоге, за день было заведено дефектов больше, чем за всю предыдущую неделю (причем, верных дефектов) - результат согласованной команды и отсутствие начальства.

Помню программистов, когда один тебя понимает с полуслова, а второму приходится 4 часа объяснять, доказывать и показывать, что проблема есть и ее нужно фиксить, в итоге компромисс найден, но жалко потерянного времени.
Про хрестоматийное, “а локально у меня работает”, вообще молчу :slight_smile:

Помню, как все девы срочно искали пропавший неожиданно чек-бокс “LGBT”, с шутками, чтобы за час успеть до демо, а потом в списке выбора пола “М/Ж/Other”, для начальника в шутку выбрали Other = Alien.

В общем, много всего было, да еще и будет :slight_smile:

9 лайков

Вот это золотые слова ! Так бы каждому !

1 лайк

Работаю в Яндексе, в маркетинге, считается?))

2 лайка

Считается только то, чем занимаешься :wink:

Занимаюсь всем, кроме говнокодинга (последнее за что брался в плане кода - Lotus Domino), по большей части сетевыми делами и связью. Лечить «по фотографии» приходится так, что любая «битва экстрасенсов» нервно курит в сторонке.

4 лайка