История JBL. Бриллианты и помои в одном месте.

(Александр) #101

Перебрал много акустики,остановился на jbl l65 jubal.Дальше желание ковыряться отпало(в процессе поиска удивили тандберги).

когда то владел моделью 5010. Не сказать что был сильно впечатлён,хотя всё это было очень давно, и практические детские впечатления. Какая модель вас удивила?

(Александр) #103

На время покупал 1610 (Когда искал jbl)

77 фигня. диатоны начинаются с DS-1000.
лучше вообще 4х полосные модели - 505, 3000, 5000. 90С

(Вован) #105

О да. Там и мазать на один динамик больше))))

(Владимир) #106

Не восстанавливает смазка подвесы до нормального состояния, даже фирменная из японии. Я это все прошел со своими 505ми. По настоящему зазвучали только после замены на аналогичные тканевые с пропиткой от Петра Зодниева из Казани. Подозреваю, что это все равно не аутентичный звук новых Диатонов, но по сравнению с пропитанными подвесами космос.

(Вован) #107

И я про тоже. У япов скопилось их (диатонов) выше крыши, вот они и выдумали пропитку. Сливать то как то надо было))) Сколько мазал свои, все равно был криво, т.к. подвес работал неправильно, это видно по тому как он деформируется при нажатии на диффузор вручную. После достаточно длительного владения 77-ми, решил дальше по диатонам вверх не идти, именно из-за этих подвесов, и резинка начиналась на 8000-х только. А там ценник такой, что уже и подумаешь. Это конечно же не говорит что диатоны отстой. В моей аудиолесенке они заняли достойное место.

Есть один умелец… пересаживает подвесы на замшу. Много положительных отзывов.

у вас после пропитки они все равно жестковаты были? изнутри пропитывали?

(Владимир) #110

Сначала снаружи, потом снимал дины и изнутри мазал. Подвесы становятся мягкими, но теряют упругость, да и смола-пропитка видимо от времени неравномерно распределена на старых подвесах (гравитация?). Стало однозначно лучше, но со сменой на новые пусть и не родные тканевые подвесы я свою акустику не узнал! В промежутке между этими событиями была попытка поставить ППУ подвесы, получились дискотечные ящики с очень упрощенным звуком.

А что дали тканиевые подвесы? Тонкая ткань была? Как родная?

ППУ как именно играло по басу?

(Владимир) #112

В первую очередь это ясность/четкость образов и сцена. Видимо старые подвесы состарились по разному и имели разные параметры. Во вторых убрался тональный перекос на ВЧ и изначально высветленный крикливый характер АС сменился сначала на более менее ровный а с “прогревом” подвесов на вполне меня устраивающий, с оговоркой на то что это ЗЯ и инфробасу взяться неоткуда. Появилось нормальное звуковое давление ощущаемое именно телом а не ухом.

Нет, толщина у НЧ подвесов Петра чуть толще, а у мидбасовых сильно толще, родные мидбасовые совсем тоненькие тряпочки. Но вот как то вписались и сейчас акустика звучит очень достойно (и это не только мое мнение). Из наших Михаил @MyXEL их слышал.

На ППУ я только НЧ менял. Бас размытый ватный, никакой.

А вы в москве? Вообще 505 играют изначально очень сбалансированно для диатонов. Они единственные с бортитановыми СЧ-ВЧ и достойным уровнем баса при небольшом объеме. Хотя 3000 сильно интереснее по СЧ-ВЧ по басу они проигрывают 505м.

(Владимир) #114

Саратов
Вроде в 3000-х тоже титан с борнапылением, их не слышал, а на 2000 и 1000 заметно проще и худосочнее звук.

Ну правильно. 4ая полоса нужна. Жескткие динамики не могут в широком диапазоне частот работать.

(Михаил) #116

Потрясающий звук. Пожалуй, луший из того, что слышал.

(Алексей) #117

а есть такие кто заиграл новодельные 4429?

(Алексей) #118

А есть опыт у кого-то с JBL S3100?

Есть мнение, что куда интереснее по звуку нежели 4425/4430

(Igor D.) #119

S3100 не выдающиеся с моей т.з, лучше намного ti 5000 или ti 250

(Igor D.) #120

Есть такие)) 4429 аудиофильские спикеры для 18 кв.м, усилитель нужно " потоковее"