История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Довелось послушать новые L 100,в окружении электроники Arcam, его недавно купил Харман чуть более 1 к.е за компонент, сами L100 более 4 к. У. Е, мне лично L100 очень понравились, как вариант в комнату 18 кв.м очень и очень вариант

2 лайка

может и звук поправят аркаму.
будет играть как положено

В начале темы говорили о 300 х, да, очень незаурядно играют.

2 лайка

Уже я так понял поправили звук и д зайн стал черно-белый, все по феншую)) Да, конечно динамический диапазон в сравнении с ML 585 меньше, но проработка деталей, нейтральность в духе ML, драйвовости только не успел заценить, кстате на барахолке продавец из Москвы продаёт ML 585 за 580 тыс… Я считаю это самый настоящий баргин, такой усил с цапом на борту, у нас он 12.3 у. е новый

Вопрос к тем, кто все слышал: а стоит ли менять L-300 на 4344?

я думаю это движение больше вбок чем вверх. но если подача жаблей хорошо захаодит почему бы и нет.

1 лайк

Артем, у вас же не было 300, чтобы сравнивать…

Насчет 4344 врать не буду не было , но одновременно владел 4345 и L300, в маленьком помещении до 25м преимущество однозначно за L300 , в большом помещении более 30м L300 начинают теряться по НЧ правда музыкальность прет , 4345 по НЧ что в маленьком что в большом помещении 18” динамик красиво поёт но в остальном беда, практически что 4345 что 4344 это заготовка или кит колонок чтобы они адекватно раскрылись нужен внешний крос и триампинг, поэтому для меня L300 более интересны без плясок с бубном поют на отлично, а 4345 проданы были через пол года после покупки.

2 лайка

Потому и лишь предположил :slight_smile:

4345 мне конечно ставить некуда) Помещение маленькое к сожалению
300 очень радуют, но хотелось чего получше. Начитавшись, захотел 4344. Мне показалось что добавляющийся мидбас должен вывести акустику на новый уровень. Подача у акустики этой конторы для меня такая, что ни на что другое менять не хочу

L-300 не слышал, 4333 слушал, ну и 4344 с одного уся, и с биампа

фишка 3ёх полоски, она играет полноценно даже с однотактом 300В, а вот 4344 чтобы полноценно играли, без биампа никак, там всё поджато по чувствительности под мидбас и у басовика нет такой свободы как в 3шке

1 лайк

4344 могут играть сильно по разному в зависимости от состояния конкретной пары. У меня знакомый услышал мои, и после этого купил такие же 4344 в другом городе. А они не играют. Формально одинаковые колонки, без вмешательств, все родное, подвесы в порядке, у меня играют у него нет. Привезли МЛ с которым он у меня слушал - не играют. Он долго их доводил до ума, вроде сейчас доволен, я не спрашивал что он делал. У меня были и L300, и сейчас есть 4333. На мой взгляд мидбас у 4344 дает более полнокровную нижнюю середину, и общий масштаб звука больше, но разница не настолько критична чтобы менять 300 на 4344, имхо.

Ровно наоборот, басовик там играет меньший диапазон и ему легче.

тогда почему 4333 с однотактом играют, а 4344 и двухтактов мало?

Конструктивно отсутствие 4й полосы и переход от баса сразу на рупор - совсем не есть хорошо. Очень явно была слышна зажатость на нижних СЧ на эверестах. Бум тынц - четко, а голос - поджат.

Наверное 4-я полоса это уже слишком для однотакта.
Такой массив шатать не просто.

Фильтр запутанней. Катуху больше номиналом на НЧ поставили - вот тебе и села динамика на басе.
Жабли по хорошему все перетряхивать надо - собраны из палок и сами знаете чего.

такухи штатные, не смотря на то, из чего собраны, они играют, в отличии об более свежих моделей

Я и говорю - 4 полосы играют лучше.
Но насчет зажатости я бы не был так категоричен - небольшая разница заметна только при сравнении в лоб. При этом я в стандартной комнате до 25 метров 4344 полноценно не сыграют и я предпочту им 4333 или L300.

меня всегда это удивляло, но да - оно играет. но это не значит, что там все идеально и нельзя лучше.
на вскидку только - терминалы там менять, проводку тоже, с последней надо думать - она как раз “тот самый” окрас и дает. Но на НЧ можно смело ставить что то жирное, не боясь испортить прелести окраса.