История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

ты же перелатал их.
уже версия получается
там алесис стоит-ломовой аппарат

:thinking: под чем это написано? :grinning:

3 лайка

Пожалуйста объясните разницу JBL 4343 B и JBL 4343 BWX. На что надо обратить внимание при покупке?

4343B becomes gray finish and 4343BWX serves as walnut finish
http://audio-database.com/JBL/speaker/4343b-e.html

“BMX” в шпоне, “B” просто серой краской покрашены

1 лайк

студийная версия и в досках

Какие нюансы надо учесть при покупке 43х? Какие усилители к нему подходят? Поделитесь опытом пожалуйста

Усилители - любые более менее адекватные, способные передать то что может эта акустика. Krell, Threshold, Yamaha, Mesa, Audio Research, VTL, UREI, и т.п.
Если бы я покупал для себя - смотрел бы чтобы оно всё было максимально аутентично, никаких твиков и улучшений, даже минимальных. Это касается и подвижек динамиков (в том числе драйвера СЧ и пищалки), и элементов кроссовера, и внутренней разводки колонки. Ну и в идеале - нужно бы иметь возможность послушать перед покупкой, конечно.

1 лайк

Усилители подходят любые, в том числе ламповые.
В том числе однотактные мощностью 7-8 ватт.

2 лайка

Если не будете слушать метал!!!
Если будете-слушайте Шокера :slight_smile:

Французский усилитель хэнд мэйд- Люк Симон. Гибридный

Замена акустических терминалов на современные никак на звуке не отразится.
Родные терминалы очень убогие. Обход переключателя internal / external crossover очень благотворно повлияет на звук. Больше ничего трогать не надо.

2 лайка

Спасибо за советы. Я правильно понял, что обход переключателя решается за счет замены акустического терминала?

Родные убогие, это да, их надо менять. Но не на что попало, звук очень даже меняется.

Дмитрий, это достаточно сложная процедура.
Сам переключатель выглядит так:

Как видите это множество окисленных контактов на которые приходят провода
из толстого серого жгута - видно на фото. Проводов там множество, так как
задействованы не только динамики, но аттенюаторы (регуляторы) СЧ И ВЧ.


По схеме все это коммутируется напрямую внутри кроссовера.
Не знаю как именно - мне делал мастер, работа сложная и не дешевая.
В итоге вместо этого серого жгута из кроссовера выходят только
два провода - плюс и минус на нижние клеммы. Верхние остаются пустыми.


В Ямах своих столкнулся с тем, что их не надо менять, несмотря на их неудобность.

Эффект - как будто протерли грязное стекло.
При этом фактически колонки остались всегда в положении internal crossover. С пути сигнала убрали кучу ненужных грязных контактов, задействованную только в положении external crossover. Конечно это делается только если не планируется активный биампинг (а это не просто биампинг - для него понадобится внешний активный кроссовер). И насколько я знаю владельцев JBL - активный биампинг почти никто не использует, все слушают как есть - через встроенный кроссовер.

Ну, вернуть старые акустические терминалы обратно очень легко.
Сможет любой дилетант, вроде там без пайки все.

Очень даже понимаю :slight_smile:
Но в жаблях там прям совсем ппц, и поменять их вполне можно, если понимать как. Я в своих L65 менял.

1 лайк

не менял на 4311Б, не жалею.доставили они радости на самом деле в аутентичном виде. в дырки ноки лопаток всунул и дело пошло