История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

О, кое-что не читал, познавательно. Пару вопросов, с Вашего позволения:

  • сшивку полос реально слышно или вкусовщина,
  • играют ли, поставленные вплотную к стене,
  • портит ли звук доворот на слушателя,
  • некоторые пользователи говорят о яркости, так ли это,
  • по каким признакам Вы решили, что мембрана драйвера требует замены.
    Спасибо большое за ответы, акустика редкая, пользователей мало.
    PS. Шаг вперёд после 4312 ?))

Другой уровень и ритейл. Хотя у меня есть L100, старые, настоящие, 1977 года. Сшивку на S3100 не слышу. Да, у Константина SLP, который на сундуке писал, стояли почти вплотную по длинной стене,прекрасно всё было, по бокам надо место, в углы не надо её ставить. Я доворачиваю внутрь, чуть чуть, градусов на 5, это есть в мануле.
Насчёт яркости, не знаю, мне ок, с разными усилителями, лампа, А класс, АВ.
С мембранами, история такая…Костя ещё жив был, заморочился их поменять ( у нас у троих приятелей, такая акустика) , ну, типа японцы ушлые, могли китайские поставить, жгут их, любят навалить. Он сделал заказ, их не было в наличии, года два. Потом мне уведомление пришло, что появились, я выкупил и поменял. Просто так, для спокойствия. Как оказалось, никто не менял, не обманывал, всё родное. Две запасные сейчас. Хуже не стало точно.

3 лайка

Благодарю Вас, Олег, развеяли сомнения, завтра попробую послушать.

Ну, послушал: сцена, масштаб, мощь, комнату буквально заливает музыкой, реально другой уровень… присутствует легкий «рупорный» окрас вокала, но с этим можно жить; «пятнашка» вполне себе справляется с быстрым трешем и хэви.

1 лайк

C каким усилением? У кого слушали?

Человека нет на форумах, усилитель Denon PMA-SX11; мне показалось, усь скучноват, акустика явно может больше.

1 лайк

Наверное, да, проще сказать “суховат”, без эмоций. У меня были Деноны, но с L100.
У знакомого Денон был с S2600, сейчас у его Mark Levinson и S3100, но скучает по Денон)))

Это было довольно странно слышать - огромная «премиальная» коробка с чудовищным ритейлом и где оно всё…? Впечатление, что усилитель неисправен, нужен рекаппинг и все такое, но нет: усилитель был куплен новым в Японии пару лет назад.

1 лайк

Друг приобрёл 4344, мне очень понравилось, прям мой архетип звучания, кажется лучшего и желать не надо,
жаль не мой бюджет))
правда они с апгрейдом от KENRICK SOUND

Знаете, я когда включил Denon PMA-S1 с JBL 4333, то сильно расстроился. Играл он ужасно. Через несколько дней подключил его к Diatone DS-90C - звук был - сказка. Еще SX1 у меня был, думаю у них просто нет синергии с JBL. Интересные в целом усилители, что-то в них есть. Но акустику к ним надо подбирать.

1 лайк

Ценно от Вас такое услышать про усилитель; 90е помню, отличный звук, купил бы, если бы не габариты…

1 лайк

Друзья, нет ли у кого-либо в Москве ti10k? Хотелось бы ознакомиться - судя по отзывам, одни из немногих “столбиков” Jbl с хорошими отзывами, я ограничен по ширине, к сожалению.

У меня стоят 6 лет. Как раз пишу opus magnum для своей ветки про них

ширина 16 1/2"

Ага, читал Вас, но Вы же в Германии?

У меня 4312 сейчас, они 36 см, 40-45 ещё норм, далее семья будет ходить вокруг акустики и испепелять меня взглядами.

в Москве)

1 лайк

Хочу, хочу, хочу))) есть шанс напроситься до 1 апр в удобное для Вас время?

да, конечно, пишите в личку

Сорри, не могу, бросьте мне пустышку в личку, я напишу в ответ. Спасибо.