История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

5 лайков

Analog sources such as a turntable or good reel-to-reel is best for me, the digital domain sounds like a more sterile form of analog to me.

:smiling_face_with_three_hearts:

Сергей, не могу не спросить: что вы вкладываете в слова “бескомпромиссный бас”?

1 лайк

Доброй ночи! :relaxed:
Для меня это значит следующее - бас где надо панчевый и хлёсткий, быстрый, где это необходимо. Фундаментальный и в тоже время воздушный, не утомительный. Да! Главное, он есть даже на тихих уровнях громкости. Это все приводит к выводу, что сабвуфер полностью исключается в данной системе. Имхо.

3 лайка

Еще один пример победы винтажа?

L26 <— L82

Или таки размер зарешал? )

Источник

1 лайк

Я владею JBL-4345 более 10 лет.
В первозданном виде очень хорошо было. Но, помолясь, приступил к твику.
По динамикам. Нашел и поставил 2245H первовыпуски, 83 года, с покрытием тыла конусов белым Аквапластом. Большой плюс по всему диапазону. Печень тоже стала слушать музыку.
Среднечастотник JBL 2122H заменил на проф. версию JBL 2123H. У теток появились сиськи.
Рупорный драйвер: чистка, замена демпфирующего поролона. Старый поролон - труха.
Твитер JBL 2405 заменил на JBL 2403H “кошачий глаз”. Небо стало с алмазами.
Родной кроссовер снял, положил в коробочку.
За 5 лет перебрано 5 вариантов по схемам, деталям, соединениям. Вариант 1 - воздушные катушки. Остальные на автотрансформаторах.
Конденсаторы близко к высшим породам. Чем выше частота, тем нужны более качественные.
Винтовые соединения применять не нужно, раскручиваются быстро. Понятно биамп и никаких галетников.
Чистка альпадов. Замену проводки не делал, ни к чему.
Звук в 26 метрах просто супер сейчас. Моя мечта.

43 лайка

Любо-дорого посмотреть на такую красоту! А Вы - просто молодец! :ok_hand:

Валерий, расскажите про остальной тракт. Вижу у вас много интересного.

Нет ничего необычного.
СД тракт: dCS Scarlatti Transport и dCS Scarlatti DAC
Пред: Marantz-7 1964/220В
Винил: Garrard 401, стол массив вишня, делал сам. Буду продавать.
УНЧ Александра Трусова, транзисторный, экспериментальный, гибрид Есатто 2 - Атомико - Мондиаль.
Нижний ламповик - Oberton ГМ-70 Стародубцева, продал недавно.
Маг Штудер А-807

7 лайков

Чем не устроил 2405? Остальное все для меня логично (кроме проводки и автотрансформаторов :grinning:.). Если 2405 не дохлые, должны быть лучше 2403.

По твитерам несложно. Берем обе пары и сравниваем. Правда и трудности есть. “Кошачий глаз” никто не продает.
По кроссоверам много материалов здесь: www.audioheritage.org. Кстати, оригинальные на автотрансформаторах.
Там же и про опыт замены проводки. Я не стал рисковать.

1 лайк

Нигде не встречал реко ендаций поменять проводку, правильно сделали что оставили родную проводку)

Да, достать кошачий глаз трудно, но это также связано с гораздо меньшим количеством единиц его выпуска (по сравнению с 077, 2405), а не с запредельным спросом. На www.audioheritage.org есть статья с частотками профтвиттеров - 2405 лучше. Хотя если звук зашел, то понимаю :smile:
На том же www.audioheritage.org есть немало материалов по замене автотрансов на воздушные катушки - несколько статей читал по результатам их положительной замены с пересчетом номиналов компонентов кроссоверов для разных моделей. Сам уже давно без них.

1 лайк

Это утверждение не вызывает сомнений до тех пор пока эту проводку своими глазами не увидишь :grinning:. Внутри многожила из белого металла, и это не серебро :grinning:. JBL ее во всех моделях до 2000 годов применяла, потом не знаю…свежие модели меня не сильно интересуют меня… Я думаю это луженая медь. У меня есть положительный опыт ее замены, но тут все каждый решает сам. С адептами “того самого звука JBL” я спорить не буду. Но для себя решил, что терминалы и провода в старых жаблях - в топку. Туда же майларовые и электролитические кондюки, автотрансы, и индуктивные сопротивления. В общем все прогрессивные технологии 70х годов :upside_down_face: И по хорошему - нужно померить индуктивности катушек в родных фильтрах JBL, у кого эти фильтры находятся в железных коробах. Причем померить вытащив катушку из короба и внутри короба (т.е. на ее родном месте). Обещаю, будет сюрприз)

5 лайков

Не надо смотреть «частотку», надо слушать в прямом сравнении. Кошачий глаз - лучший среди одноклассников, и это не только мое мнение.

3 лайка

Я ж неспорю… Нравится - надо ставить

проводку не надо менять, менял 2! раза на свою голову
вернул обратно

3 лайка

Я тоже делал. Правда, не в JBL. Возврат!

1 лайк

Кто будет пробовать - советую не использовать эзотерику, серебро, 25 девяток и пр. В начале пути разные эксперименты ставил… Естественно далеко не все подходит. Хорошие проверенные проф варианты на нормальной меди заходят на ура. Проверено лично.

2 лайка

А какие акуст провода к JBL подходят? Или что есть из интересного