История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

Не ранее, чем обзаведусь комнатой для жаблей крупнее l100. Остальное вряд ли сможет 4-ю ересь как-то подвинуть )

1 лайк

Главное понимать, что тебе нужно. А что там всем — дело десятое )

Об этом и речь.
Клипшей я бы не хотел себе ни в прежние 20 квм, ни в нынешние 38. Разве что клипши с K402 :crazy_face:

Не могу согласиться :relieved:

Не могу ни оспорить ни принять ваши аргументы :grin: А так то дело вкуса.

1 лайк

Пожалуй я не достаточно аргументировал… согласен. Но еще со времен владения L300, точнее с переходом после них на 4343 пришло явное осознание, что рупор “не может” низко, а 15-ка высоко. Взял в кавычки потому что просто так это “не слышно”, но очень заметно в сравнении. АЧХ ровная в обоих случаях, а фактуры в нижней середине не достает. Попытка его вытянуть в 4367 делает их звучание более скучным, более аудиофильским и менее живым. Хотя возможно это не единственная причина.

С этим не поспоришь и моя “аргументация” основана, конечно, на моем личном :blush: Хотя его разделило уже не мало адептов :slight_smile:

Учитывая, что я выбрал рупор, который (не?)может низко и 18шки (:)) которые вполне себе могут высоко :slight_smile: и не без сравнений, скажем так… и учитывая, что слушал внимательно 4367, s9900 и кое что еще… то сошлюсь на извращенный вкус. Правда вот с фактурой в нижней середине не знаю че делать, ее как раз достает. Но опять же… :slight_smile:

2 лайка

Мою аргументацию нужно дополнить, что речь идет про конкретную 15-ку и конкретный рупор. Вот, например, по опыту владения Altec 19, там такой проблемы не замечал, их 15-ки олично отрабатывали середину, но не “копали” так низко, как могли JBL. КМК в твоей концепции прослеживаются параллели - самый низ доигрывают сабы, а 18-ки относительно легкие и быстрые плюс оформление и количество (которое перешло в качество) - другая реализация, отсюда и другой результат.

1 лайк

Там еще момент, я отвечал на конкретное “Рупорок этот от 1600” — и у меня есть аргументы, почему я предпочту кросс пониже, и рупор побольше — при прочих равных. А их, равных, не бывает :slight_smile: Поэтому это как всегда сумма компромиссов, одному будут предпочтительны одни, другому другие. Я беру во внимание и комнатные дела, и слышимость кросса и другое что мне важно. Кому-то будет важно другое, я спокойно к этому :slight_smile:

18шки тяжелые :slight_smile: что не мешает быть достаточно быстрым, они правда могут очень высоко, их и на кило можно пускать (если забить на внеосевые). Плюс кол-во, что позволяет и без сабов… И т.д. Всегда набор каких-то компромиссов и вкусовщины. 4343 к сожалению не слышал. Современные рупорные жабли пока почти все нравятся, больше или меньше, но нравятся. Возможно — смогли в опытных руках инсталлятора.

2 лайка

Немного и не вслепую слушал. Эдак между клипшом и как надо.

1 лайк

Между каким клипшом? Речь про позиционирование?

Получше Корнволла, похуже, чем как надо.

1 лайк

Приобрел L100 Classic 75! По звуку пока ничего не скажу, по распаковал и поставил - качество отделки и внешка - Космос!

20 лайков

Ждем про звук! Какое усиление, источник, жанры?

1 лайк

старая токовая Америка

2 лайка

:+1: Фотки в студию ) !

Видел объявление за 8300 в Минске, чуть более полгода б.у. А судя по цене на авито возможен хороший торг. Размер у них конечно не для типовых помещений.

У кого-нибудь был опыт подключения ЖБЛ в биампе? Интересно было бы узнать каким способом, какие кроссоверы использовали?

Не очень понятен ваш вопрос про способ, но я подключал, можете спрашивать подробнее

Слышал, что можно подключать без внешнего кроса, при этом перелопатив собственный, родной. Это про способ.
Интересен полученный вами результат. Какой кроссовер использовали, какое усиление?