История акустики JBL — бриллианты и помои в одном месте.

5 лайков

8 лайков

Прочитал последние 30 сообщений обсуждения после моего вопроса и ничего не понял, какие то намёки, ссылки, графики, а почему 44 фигня не понял, тем более, что открыв первую же ссылку прочитал, что 44 самые успешные студийные мониторы JBL :hugs: Где простые человеческие описания звучания и что с ними не так? :thinking:

3 лайка

Помог господам продолжить общение лично.

1 лайк

Интересное сравнение! Вот мне тоже так показалось, что что-то не так с этим белым басовиком на тканевом подвесе :thinking:
А 4309 да, удачная модель, коих совсем не много.

1 лайк

Да, всё отлично. Поменял проводку на намоленный Белден, поменял диффузоры с въевшемся грибком в бумагу и задубевшие подвесы, почистил диафрагмы у твиттеров от вековой грязи и пыли, заполировал пули твиттеров, теперь блестят как глушак Харлея, промерял магниты, все в заявленных производителем пределах, почистил от плесени и окислов корпуса кроссов, поменял потенциометры, поменял полиэтиленовые конденсаторы на Jantzen Superior Z-Cap, по опыту с L100, они очень хорошо себя чувствуют в JBL… и так далее, в общем полная реставрация, все материалы заказывал из за океяну, проскочили границу как раз в начале заварухи, сейчас уже и не заказать запчасти то, тот же дигикей шлёт куда подальше…
За полгода разыгрались так, что небо и земля с тем, что было до реставрации, и в самом начале после, всё прогрелось, размялось, звук улет, особенно живые инструменты, очень атмосферно всё звучит, контрабас/труба/гитары ухххх :slight_smile: Звук прибавляли по мере прогрева, недавно подцепил саб по высокому подключению к усилку, решил проверить как будет с поддержкой по низу, да саб дает на определенной музыке больше основания, но потом выключил саб и понял, он не нужен мне, рэпак и что то тяжелое не слушаю, на всё остальное хватает за глаза, не в массаже печени счастье :slight_smile:
Вообщем всё ОК получилось + удовольствие от работы по реставрации еще большего стоит :slight_smile:

32 лайка

Много работы проделано. Уважуха. Молодец.

1 лайк

Главное корпуса хорошо сделаны, прям мастер “патронов” на фанеру не жалел, 25мм листы, ~65кг каждая, звук контрабаса хорошо помещается, не Автографы конечно, но тоже прилично по объему :slight_smile: Откуда он такой и что еще делал история умалчивает, как и какой шпон применён.

Когда её нет, то скучно, хочется еще что-нибудь найти и вернуть к жизни :slight_smile:

4 лайка

Можно фото с обеими колонками для общей картины. Так как снято не очень понятен масштаб трагедии)))

Корпус JBL C40 только сделанный вертикально, это масштабно в 16м2 :slight_smile: Было тут где то фото, найду, положу.

2 лайка

Вот

https://www.dastereo.ru/t/svodnaya-tema-fotografij-nashih-setapov/57609/4628?u=alexppp

6 лайков

Раньше не было возможности ответить)). Написано же, что “фигня” с точки зрения аудиофилов-фанатиков синих 43** с линзами, это был сарказм. С точки зрения производителя 4430\35 лучше, а M2 - еще лучше. Из присутствующих здесь Антон, насколько я знаю(??), считает, что 43** лучше, чем последующие мониторы. @Bato , cкажи пожалуйста, почему 4343 и пр. лучше, чем 4430\35 и M2 :slight_smile:
Интересны были бы ваши, как счастливого владельца C40, впечатления о прослушке 4430 или вовсе M2.

Кстати М2 лет десять выпускается, может и доживет до 15-18 :slight_smile:

У меня например были только 44хх серии.

4412а
4410а
4406
4425
4411

Мне например свежие серии больше интересны, потому что считаю что пласт музыки которую я слушаю более совместимы с более современными АС.

Был разный винтаж из АС (не JBL) и моя музыка не так звучала как я привык слышать. Поэтому “старые” АС как правило обхожу стороной.

Вот, собственно почти 4430, чуть уменьшенные. И фотку твою помню. Избавился? Почему и на что заменил?

Не, не избавился. 4425 eсть, стоят сейчас в системе. Периодически меняю их на JBL4410а.

Продал вот недавно JBL XPL-160a, две пары осталось только.
Вижу продают тут рядом Audio Note AX-Two. Думаю их подобрать на пробу, может и пригодятся.

Уже в который раз хочу сказать что это временно, т.к ремонт.
Ну ещё пару недель, и перезд системы в другую часть дома.

5 лайков

А я благополучно избавился от первых L100, продав более чем в 2 раза дороже себестоимости, и не скучаю. Хотя очень надеялся, что это будут улучшенные Marantz’ы, кои меня до слёз когда-то порадовали, но жабли даже не близко и не рядом, «убийца L100» это не громкое заявление. Пока что у меня в фаворитах акустика на полипропиленовых динамиках, отыгрывает всё и очень вкусно. Новый хозяин соток очень доволен, хоть и владел жаблями-шкафами. Не знаю… с одним усилком, с кардинально другим… один жанр, другой жанр… с упором на то… на сё… Кроме бумажных окрасов в середине ничего не отметил выдающегося. Уже сколько «культоты» то в гостях, то в салонах послушал, совсем не понимаю народных вкусов.

4 лайка

Оригинальные L100 с бумажной пищалкой это для меня “каменный век”. Я даже перестал на такие JBL обращать внимание в целях покупки, так же как и L26/L36 того же периода.

Красивый интерьер… и «неоптимальная» установка 930-й

Это как я знаю дополнительная комната прослушивания, не основная. В основной вестлейки стоят.

Настоящий бизнесмен не упусти возможность получить 100 процентов барыша… :sunglasses:
Ливинг Войс, тоже в два конца продали?)))
Не, ещё висят, за 180)))

2 лайка