🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Можно и выплеснуть с водой :slight_smile:
А у меня было как я описал выше. Сейчас эмоции через край… но я много выкинул пафосного из системы, и заменил на попроще.

1 лайк

Ну там тоже не всё так просто.
Картинка может быть с хрустальной резкостью и прозрачностью в глубину, которой в жизни глаз ни когда не видит. Потому что фокусировка у глаз меняется от расстояния до объекта и глаз не может видеть резко сразу два объекта, находящихся на расстоянии. А фото-видео мы смотрим 2D и фокусировка глаз постоянная, на разноудалённых объектах.
А кино вообще раскрашивают, потому что если делать цвета естественными пропадает ощущение праздника. )
Возможно так и в звуке.

Ужас ужасный происходит при создании музыкальных инструментов. Как ОНИ раскрашивают звук! :violin: :innocent:

5 лайков

Дык, да! И каждый по своему)) почему же отказывать в этих свойствах радиоаппаратуре!?

1 лайк

Причем здесь сами инструменты?
Насыщенность мелкими реверберациями, которые слух не акцентирует внимание при живом прослушивании, свободно делаются в студии, так же и гипертрофированное 3D и насыщение тембров в нужном диапазоне и тд и тп.
И ровным воспроизводящим трактом это всё уже не исправить.
Почему я всегда и “топлю” за изначально качественную запись.

2 лайка

Инструментам - можно ), они индивидуалы, а аппаратуре - нет, а то раскрасит все индивидуальности под себя …

Диктаторский подход у вас… :wink:

1 лайк

а иначе одна контрреволюция будет ))

Или, движуха фильская!

Как и в случае с музыкальными инструментами, дело не в самом окрасе, а в его характере и качестве. Если этот окрас сообщает звучанию инструментов большую выразительность, подчеркивает их индивидуальность и создает иллюзию большей натуралистичности, а само прослушивание делает более комфортным и артикулированным - это хороший окрас.

4 лайка

Вот задача аппаратуры - создать иллюзию, полностью согласен, а как она это сделает - секрет автора …

1 лайк

А разве может быть у аппаратуры универсальный окрас, положительно влияющий на любые записи любых инструментов?

1 лайк

Недавно ехал в машине, по радио играл «Рок-Арсенал», это наша местная станция в стиле adult rock, хорошая. Сделал на каком-то треке погромче и вдруг понял, что на большой системе никогда бы так не поступил. Та мне покажет, что рок или плохо записан, или грязно сыгран, или, если взять аудиофильскую запись, просто эмоционально пуст. Звуки есть, души нет.
В авто у меня штатная система невысокого уровня. В нее что, мэджик добавили?

3 лайка

Ответ дает сама практика: любой звукосниматель винилового проигрывателя и любая акустическая система красят.

Аудиофилу никогда нельзя забывать о психоакустике и о психоакустических свойствах окраса. Любой концертный зал красит, только в одних залах музыку слушать комфортно, в других - нет.

1 лайк

Тема конечно про цифру, но не так важно. Обычно чем шире разнообразие жанров, которые слушает человек, тем он ищет и АС и звукосниматели, которые меньше красят ) Это по моему опыту.
И наоборот, самые красящие аудиосистемы я наблюдал у людей, чьи музыкальные вкусы ограничены одним двумя жанрами.

6 лайков

Все это так до тех пор, пока дело не касается психоакустики (выше дописал):

1 лайк

Оно может быть и правильно.
Лучше достичь максимальных результатов на одном-двух жанрах, чем скрестить минивен, внедорожник и седан и получить ни то ни сё, так называемый “паркетник”.

1 лайк

Ну тут каждый выбирает для себя. Однако сделать прекрасно играющую и при этом универсальную по жанрам систему в разы сложнее и как правило в разы дороже )

2 лайка

Всё равно, вероятность небольших уходов в сторону личных предпочтений, очень велика.
Для одного это будет нейтральная, для другого жанровая.
В зависимости от опыта и своего видения нейтральности. )

1 лайк

:point_up: Лучший способ по заветам Квортрупа добиваться от аппаратуры максимальной нейтральности. Именно так, еще не зная рецептов уважаемого мэтра, всегда и поступал. Но это пол дела.

А вторая половина дела - сам слушатель, для которого “чтобы костюмчик хорошо сидел”, он должен быть скроен под геометрию тела заказчика. А у слушателя не только индивидуальные графики физиологического восприятия разных звуковых частот, но и множество других психоакустических прибамбасов универсальных и индивидуальных особенностей восприятия. По аналогии со зрением: существуют корректирующие линзы, бинокли и подзорные трубы, чей “окрас” не ухудшает, а улучшает восприятие реальности такой, какая она есть.

5 лайков