🍤 Ищем мэджик в звучании — сохранение и передача эмоций в цифровой технике

Соглашусь с вами - ровный не значит скучный/безэмоционалтный!
Ровный - значит без отсебятины/без приукрас/не вносит ничего от себя и за счёт этого имеет жанровую универсальность и цап конечно просто обязан передавит эмоции, заложенные авторами трека!

2 лайка

Ну Павел уже написал что ровный и прозрачный это две разницы , ровный это как раз ровный , малоэмоциональный , скучный , а вот прозрачный это как раз тот что без отсебятины .

Ну ЦАП прозрачным как может быть, он же преобразователь, он преобразует, не передает. По той же логике и АС в общем-то не могут быть прозрачными, но с этим неизбежным злом привыкли мириться.

1 лайк

Олег он и передает и преобразует , он без источника не генерит сам музыку, значит передает .

Не согласен, до ЦА-преобразования есть цифра, за ним - аналог, это принципиальный водораздел. Как и между электричеством и колебаниями воздуха. Но спорить не намерен, просто мысль вслух.

Ну вот вроде как привычно на это так смотреть, но мне видится не так, имхо это функционально единый агрегат, от реализации которого зависит качество ЦА-преобразования. Но мы щас рискуем опять одно и то же жевать, я понял что вы воспринимаете его как передающий что-то компонент, я нет, он преобразует принципиально разные состояния. Музыку в цифре невозможно послушать, нет по сути никакого эталона, поэтому все что до ЦА - это не про прозрачность, а про подготовку к ЦА. Повторюсь - это лишь точка зрения.

Ну мы просто да , топчемся на месте )
Просто если он не передает ничего , то получается он ничего и не принимает - верно ?
И соответственно сам генерирует сигнал - так ?
Вывод - источник ему не нужен )

Он выполняет ЦА-преобразование, он ничего не передает, ну разве что шумы по аналоговой части.

Ок, конструктивный заход в надежде сдвинуться и вернутся к тому что обсуждалось. :slight_smile: Версия, что чем больше разницы между разными записями — тем меньше голоса у самого ЦАПа (или не важно любого компонента по сути, кто самое слабое звено в этом) мне кажется наиболее внятным описанием качественной работы ЦАПа (и системы в целом). Если все записи нудные - то что-то не так, есть же не нудные произведения. Если все серые - что-то не так. Если все очень разные, то я сомневаюсь что можно расплескать “музыкальность” по дороге.

Тут скорее имелось ввиду ровный по ачх и в части всяких окрасок тембральных и тд. А ровный эмоционально как метроном - это конечно очень плохо, это значит что цап уже привносит что-то своё - точнее отрезает от музыки чуть информации!

Прозрачность же одной лишь эмоциональность не характеризуется, там за этим смыслом ещё разрешение как минимум.

ЦАПов с разрешением валом на рынке, а вот с эмоцией единицы.

3 лайка

Павел, абсолютно согласен!

1 лайк

Мне так нравится словосочетание «не вносит ничего от себя»… Блин, все такие провидцы и гении, что знают наверняка, что было в фонограмме, а что внес компонент системы.

Это так мило.

Компонент «не вносит ничего от себя» только тогда, когда он выключен из сети!

14 лайков

Главное в это верить😁

2 лайка

По мне так живость, это прежде всего про усиление и его согласованность с АС. А цап должен быть ровным и прозрачным и не терять послезвучия

В цифре главное грамотно перенести исходную фонограмму в цифровой вид. Если это AAD или ADD.
Тут в выходные слушаю на CD сборник лучших песен одного исполнителя.
Ну так, более-менее записан дисочек.
И вдруг одна композиция как гром среди ясного неба.
Не буду описывать что я услышал, да и нет смысла.
Скажу только, что это максимальное качество, которое я от цифры слышал, практически копия с мастер ленты.
Реальное дежавю накрыло, когда я работал на студии и слышал этого исполнителя.
Вот же могут оцифровать когда захотят.
И с эмоциями в том числе.
А так, температура по больнице ну очень средняя, но слушать можно. )

2 лайка

Да, бывает хорошие релизы в цифре. Прям хорошо играет.

1 лайк

Ритмику цифре очень тяжело правильную передать.
Если ритмика передана правильно в записи, то и всё остальное там в порядке.
Я так понял правильная ритмика теряется при оцифровке и последующей цифровой обработке.
Нет правильной ритмики, мозг говорит “не верю”, и всё, остальное уже не важно. )

2 лайка

Да, и переключает на след. трек :wink:

2 лайка

А что за дисочек и что за песня? Интересно :slight_smile:

Это личное.)
Наши советские исполнители.

1 лайк