🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

Как ваши впечатления, по прошествии времени не изменились? Заменами довольны?

@Pitterson, недавно я поставил в усилитель Сергею, которого ты знаешь, дополнительные конденсаторы, которые можно отключать.
Он как раз занят тестом, после некоторого прогрева.
Кроме конденсаторов, НИКАКИХ изменений не делал.
Жду его отзыв завтра.

6 лайков

Если не сложно - скопируйте сюда отзыв потом, пожалуйста :slight_smile:

Я себе не менял, поинтересовался пока только :slight_smile: слушаю в оригинале. Тоже интересен отзыв будет.

Добрый день, коллеги!
Мнение по дополнительным конденсаторам неоднозначное.
С одной стороны, отмечена некоторая потеря ясности, разрешения.
Сергей на вопрос, не объясняется ли это изменением тонального баланса, связанного с увеличением емкостей почти на 200000 мкФ в каждом канале, ответил что так не думает.
С другой стороны, в НЧ области все звуки стали увереннее, разборчивее и основательнее. Хотя и так не страдали невнятностью или малым уровнем.
Должен заметить, что основные конденсаторы на платах - Asahi Kaisei 10000х63V, сделанные Рубиконом для Аудионот.
Эти конденсаторы абсолютно эксклюзивные, ничего более-менее похожего на них сегодня нет, и влияние их на разборчивость звука трудно переоценить.
Мне кажется (и не только мне) что звук они дают чуть светлее обычного, вследствие высоких технических качеств поднимая ясность/разборчивость.
Да, забыл сказать, что дополнительные Мундорфы AG прогревались в течение нескольких дней, прежде чем были для пробы отключены и вновь включены.

Сейчас следующий этап модернизации - установка серебряных проводников на выход усилителя (диаметр 2,0) и на сигнальные цепи (диаметр 0,6).
Послушаем, как всё это прозвучит в комплексе.

6 лайков

Игорь привет еще раз тут) Володя когда был у тебя с моим со стеклянным черным фэйсом) если помнишь конечно) как раз и поставил серебро…и говорит усь не узнать,усь А8 в топе,вспомнишь)

А если пойти по другому пути - увеличить кратно мощность транса и обеспечить жирными проводами подвод питания?

А смысл то в чём?

А это речь о конденсаторах только у Сергея ведь? У остальных ( по крайней мере у меня - Ничикон КГ. Вы ранее писали что есть смысл менять на мундорф 47тыс. Все-таки есть смысл? думал отзыв будет о такой замене. А тут получилось - увеличение на 200000мкф. огого …Как понять - нужно ли менять на мундорфы?:slight_smile: Спасибо!

Спасибо за информацию, ждём продолжения!

А какие разъемы стоят в штатной версии? Силовой, входные с цапа и акустические терминалы? Если там что-то обычное - нет возможности сравнить с дорогими фурутеками / wbt и т.д.? Мне как то кажется, что они тоже влияют на итоговый звук, но целенаправленно не сравнивал…

Увеличение емкостей и в легенде дало схожий результат - смазывание звука. Складываем 2+2
Емкость обеспечивает кратковременное весьма восполнение потерь, остальное все - работа БП. У турового экземпляра проблема была именно в слабом питании.

Можно поподробнее? не заметил. транс Игорем поставлен стандартный, с регулятором беда была да… и ток покоя на одном канале был сбит. ( у меня единственное есть желание выкинуть нафиг китайский включатель, поставить что-то получше, либо вообще его убрать, т.к. поставил контроллер с софтстартом итд… может он и не китайский вовсе но похож))) …
еще читал что Вы изготовили, когда усь у Вас был сетевик под него - не поделитесь формулой? я себе тоже сделал но из подручных материалов …потолще пожирнее)))

он кстати там и так на пол усилка… селектор на входы еще в процессе… :slight_smile:

Кондер нужен для поддержки. Не более того.
Вот питание - 50В, шмык - пик, БП не справляется, кондер отдает энергию. Что происходит с напряжением? Просадка. Потому что кондер не источник питания, не батарейка. Если он отдает энергию, напряжение падает. Это условно на пальцах. Это в общем.

Конкретно за туровый - его меряли - вы читали выше? - там именно просадка идет глобальная с ростом отдаваемой мощности. Никакие кондеры тут не спасут.

Тут вилка простая на источнике бас воровать может, а вы считаете, что увеличение мощности БП ничего не даст.

Поищите выше, расписывали же все про просадку сигнала с мощностью.
Кабель питания сделать могу. Я скажем так - денег немало на эксперименты потратил и хочу их хоть немного отбивать. Именно тот кабель, что использовался вряд ли вам смогу сделать ибо свободного такого материала пока нет или заказывать надо будет, но что то весьма похожее, но чуть попроще - вполне.
В моей системе этот кабель для этого уся очень много мэджика дал. Я бы усь купил, если бы у меня уже завалов из аппаратуры не было.

Если Вы про измерения с осцилографом. - У меня есть мысль… у этого экземпляра был сбит ток покоя ( у одного канала), почитав ветку на веге, была инфа что там клип наступает раньше, может это и замеряли и так попало, что на этом канале, плюс криво работающий рег. он даже в максимуме у меня щелкал без контроллера. По крайней мере я б с удовольствием сделал измерения если б только было чем) кроме мультиметра ничего нет.

Я его или без рега подключал или рег был в таком положении что не влиял ни на что.
Тут я не спец - пусть Игорь комментирует, где косяк. Небольшой клип и я уловил когда включал погромче, но для моей АС это уже экстремальная громкость потому это все недолго и на уровне ощущений было. Не может он драйвануть громко и все)

Понял:) рег у меня и в положении максимум трещал… Такаяже ситуация по АС. слушаю не громко, а если громко, то для моих полочников это перебор (или для меня) и клип не наступает еще. Спасибо

Я предыдущее к чему - думаю эффект был не от просадки напряжения… Его какраз попробую измерить при хорошей громкости. отпишусь

Бояре, тур закончился.

1 лайк

А как бы и где бы нам сей прекрасный девайс обсудить? Перенеси пожалуйста правильно. Аналогичные темы про 47labs и тп - как то живут до сих пор.

2 лайка