🎇 Интегральный усилитель Noosfera echo v 5 — ЗАВЕРШЕН

усилитель

(Игорь Юрьевич Виноградский) #803

Павел, спасибо за теплые слова.
Сегодня или завтра отправлю мордочку со стеклом.

(Сергей) #804

И не только после Марантца…а если брать во внимание сколько стоят КИТы у Игоря…то таких по звуку усей наверно и нет

(Signalyst) #805

А что же делать кому не понравился звук усилителя причем с ходу , скажу честно у меня аж руки опустились как так . Большие были надежды , самый долгожданный тур для меня , и все рухнуло с первых тактов или звуков музыки . Тут надо понять что я давно уже не слушаю транзисторных усилителей и явно подсел на прямонакальную трубку 6с4с с ее прямо-таки взрывную атаку особенно на струнных . Ноосфера показала звук без высокочастотных шлейфов и послезвучий , без красивых рассыпчатых высоких частот , что очень ценю в музыке , и дальше я уже не мог заставить себя даже просто слушать , это было пыткой для меня , я так не могу .Вот может и не надо было писать это , не знаю , но в целом как то не сложилось , причем обычно трудно понять допустим звук цапов , сильные слабые стороны , приходиться долго сравнивать , переключать , ошибаться , опять же ждать третий день . Если б мне его включили в слепом тесте не за что бы не сказал что это класс А . Но единственное сильное впечатление , что музыка не начинает утомлять , жестить по прошествии полу часа , все же не так все плохо , или может сильный ток покоя просто давит эти сибилянты , это я так рассуждаю про себя .

(Петр) #806

Не слушать рок и вообще музыку с большими амплитудами в НЧ области. Дело не в акустике вовсе, как выяснилось, я проверял на акустике с 10" на НЧ и 83дБ, то же слышно и с полочниками 4" и 87дБ… Либо - смотрите мое фото выше, с дополнительными емкостями, это решает проблему.
На днях слушал ламповик, там в питании всего ~70 микрофарад - аппарат 76 года. За счет очень высокого напряжения питания(ламповик же!) энергоемкость блока питания (этих смешных 70мкФ) примерно равна энергоемкости Эхо, с его 10000мкФ. И субъективно энергетика звучания этих усилителей очень похожая - специально гонял ламповик на проблемных треках.

(Михаил) #807

@signalyst Ваш отзыв тоже важен, чтобы народ не расслаблялся, и не думал, что Эхо будет панацеей в любой системе. Усилитель хороший, но не в любую систему. И знать это обязательно. А в чём причина его неудачи в вашей системе - надо разбираться, если желание есть, конечно.

(Dimma) #808

не зашел усилитель - и ладно! Это норма. В чем проблема отзыв написать?

(Dimma) #809

за пол часа он даже не разогревается(у меня час). Долго его слушали за один пресест?

(Павел) #810

Согласен отзывы все важны и нужны, каждый подбирает определенную систему, тогда будет понятно, с чем могут быть нюансы

Ну вот мой в целом нейтральный отзыв вызвал некислые бурления со стороны защитников Эхо. Я даже ролики приложил (хотя сам разницы на них не слышу).

(Сергей) #812

Амплитуды в роке в области нч! Нонсенс! Где там нч то?) Сам слушаю хард энд хеви и чтоб там были нч,чисто по шкале,их там нет и никогда не будет! Если нч то репа какая нибудь компьютерная) но не в роке) мид …да)

(Игорь Юрьевич Виноградский) #813

Добрый вечер.
Да почему ж не надо, если были такие впечатления - так и надо писать.
Интересно, в чем причина, а она наверняка есть.
Но по видимому разобраться не получится.

Нет, не давит - просто не создаёт.
Сибилянты - искажения в СЧ и ВЧ диапазонах, создаваемые неудачно сделанными двухтактными усилителями. Echo однотактный, ему нечем создать такие искажения.

[quote=“signalyst, post:805, topic:24503, full:true”]
Тут надо понять что я давно уже не слушаю транзисторных усилителей и явно подсел на прямонакальную трубку 6с4с с ее прямо-таки взрывную атаку особенно на струнных . [/quote]
Вполне возможно, что нейтральный в хорошем смысле слова звук Echo не состыковался с системой, или же не дал привычный как с лампы звук.

В любом случае, за отзыв спасибо, и вам побольше любимой музыки.

он через полчаса только разыгрывается. :slight_smile:

(Signalyst) #815

Сейчас слушаю метрум , может я что то не понимаю , или привык к искажениям подчёркнутый верх , соглашусь с автором усилителя , а может начинка подвела в нем , простая очень , ?

(Петр) #816

А вы послушайте Метрум с Эхо, комплект. А потом свой ЦАП и ламповик. Только не бегом перетыкивая, а сутки на каждый комплект.

(Петр) #817

В рок музыке(и не только в ней) есть энергетика, которая с разными усилителями может сильно отличаться. Вот на эту энергетику и влияет энергоемкость БП. Это не предположение, проверено на практике изменяя энергоемкость.

(Сергей) #818

Сам то понял что написал?)

(Сергей) #819

Вам бы Цапину другую…на 63 или 58 микре и будет все хорошо у Вас

(Vadim) #820

Как свежеиспеченый владелец Эхо, скажу, что греться ему нужно не менее часа. Про воздух на вч, скорее правда, но общая подача конечно подкупает. Интересно, существуют ли пути апгрейда? Это обсуждается с автором?

(Павел) #821

Тоже интересна эта тема

(Игорь Юрьевич Виноградский) #822

Аппарат хочется апгрейдить, когда он играет хуже одноклассников.
А когда лучше?
На сегодня только один вариант - замена 4-х конденсаторов, на Mundorf AG 47.000 мкФ.