🧠 Интегральный усилитель Lavardin IS — слушать до полной потери памяти — ЗАВЕРШЕН

У меня остались схожие с вами ощущения от внимательного прослушивания IT в старом кузове… Поскольку слушал классику, и что характерно Скрябина), то у меня остались такие же впечатления. Скрябин был плоским и черно-белым.

1 лайк

А какой усилитель штатно стоит? кобра?

1 лайк

Audio Note Conqueror Silver

4 лайка

Аппарат отслушал. Готов с ним проститься.

К самому усилителю претензий нет, очень понятен его звук, а главное концепция, но соглашусь с Артёмом: слушать его неинтересно.

7 лайков

Однако, сколь противоречивы отзывы!

Вкратце поделюсь мыслями о знакомстве с аппаратом. Разрешите не обсуждать его внешний вид, функциональность и прочие вещи. Об этом уже многие написали до меня.

Поговорим лучше о его звучании и концепции. Как я понял из описания аппарата, Lavardin IS создавался с целью получить скорее ламповое звучание, нежели транзисторное. Об этом уже много раз говорилось. И после прослушивания аппарата в течение нескольких дней я могу сказать, что с подобной задачей французской компании удалось справиться. Не на все 100%, конечно же, но удалось.

По ощущениям почерк звучания Lavardin IS напомнил мне звучание однотактных ламповых усилителей. Это звучание характеризуется ярко выраженной теплотой, при этом теплота эта именно привнесенная, та, которой нет в самой записи. Аппарат даёт очень слитный, абсолютно комфортнейший и мягкий звук. Никакой рези на высоких частотах, никакой жёсткости на середине, никакой дискретности: лишь слитный, текучий, плавный звук, окутывающий вас своей мягкостью и интимностью. Середина насыщенная и, как и полагается однотактному ламповому усилителю, достаточно плотная и густая. Из-за этого средние частоты Lavardin IS звучат вкусно и насыщенно, но не достаточно прозрачно. Изрядная доля этой самой плотности замыливает звучание аппарата и делает его не таким подробным, прозрачным и детальным, как у ряда других привычных нам транзисторных усилителей.

Чрезмерная плотность также приводит к уходу звучания аппарата в сторону тёмного звука. Высокие частоты Lavardin IS несколько притушены и недостаточно из-за этого информативны. Да, звучание усилителя представляется комфортным и лёгким, но при этом страдают такие компоненты звучания как воздушность и объём.

Могу сказать, что музыка определённых жанров явно слушалась с Lavardin IS выигрышнее. Например, неспешные композиции с женским вокалом. Женский голос звучал очень красиво и вкусно, а композиции в целом более душевно и интимно. При переключении на более стандартный транзисторный вариант, состоящий из связки Audio-gd A-2/Precision 3, звучание становилось более сухим, ровным и нейтральным. Если с Lavardin женщины с придыханием пели тебе на ушко, то c Audio-gd они удалялись на положенное в эпоху коронавируса расстояние в 1,5 метра. То есть приходилось выпрыгивать из мира грёз в сухой мир реальности. Но реальность - это, в конце концов, реальность. Куда же без неё?

Тоже самое можно было бы сказать и про прослушивание музыки других жанров: китайская связка играла, пожалуй, правдивее, прозрачнее, уносила из тёмной сумеречной зоны к свету, не перебарщивая при этом, а Lavardin IS, как и положено однотакту, продолжал играть роль Сирены, пытаясь завлекать своим красивым голосом всё новых и новых горе-мореплавотелей.

И с этой точки зрения, как я уже писал выше, могу сказать, что у меня нет претензий к Lavardin после близкого знакомства. Я понял основную концепцию и идею усилителя. Не хотите иметь дело с лампами? У вас дети или кошка, которые могут обжечься? Боитесь, что лампы будут умирать каждую неделю? Слишком много жара они приносят в комнату и намекают на установку кондиционера? Ок. У нас есть для вас решение: покупайте Lavardin IS и вы получите очень похожий на ламповый звук, но без перечисленных выше нюансов. Маленькая, нетяжёлая коробочка. Залезет на любую полку. Классная идея? Да, думаю, хорошо и всегда полезно, чтобы подобные продукты на рынке были.

Захотелось ли оставить аппарат себе? Нет. Однозначно нет. Честно говоря после нескольких часов прослушивания дальнейшее прослушивание стало для меня небольшой пыткой. Я знаю, что подобный характер звучания нравится многим аудиофилам, но для меня Lavardin IS звучал излишне темно, мягко, слишком непрозрачно и нарочито тепло. Я всё же за реальность. Пускай нынче она нас совсем не балует. Я за звучание, которое подверглось наименьшему количеству отсебятины, за правдивость и нейтральность. Лишь так я смогу слушать музыку разных жанров и она не будет звучать, как одна заезженная композиция.

Большое спасибо @dmitre за возможность познакомиться с французским брендом. Любой опыт познавателен.

Система прослушивания: Цифровой проигрыватель Hi-Audio Digital Transport, ЦАП Audioinstrument DI-200, усиление Audio-gd A2/Precision 3, авторские моноблоки на ГМ-100, колонки Magnepan 3.7i, кабели Siltech, Dyrholm.

30 лайков

Вы очень точно описали мои резоны при выборе усилителя в своё время - звук ближе к лампе, но без мороки постоянного перебора ламп, нагрева и т.д. В итоге сейчас имею три вида кенотрона и два вида ламп на выхлопе ЦАПа :). Согласен, что усилитель больше меломанский и у продвинутого аудиофила к нему будут претензии. Для него наверное стоит попробовать модель повыше, все таки IS это начальный уровень в линейке.
А вот меломану, который не слушает музыку 24/7 он подойдёт. То что IS даёт серый звук - я такого не услышал у себя, тональность светлая и тёплая, пусть и несколько однообразный звук в итоге.

6 лайков

А я не писал про серый звук… Серого звука у этого аппарата точно нет.

Да, точно, это не Вы, Артем выше писал, извините

1 лайк

Звук Лавардина, я бы точно не назвал серым. Он скорее “седативный”.

1 лайк

Ну да, такой девайс для релаксации. Пришел вечером домой, включил, послушал диск другой и довольный пошел спать.

Боюсь с ним уснёшь раньше, чем пойдешь спать … :smile:

1 лайк

Я, возможно, был невнимателен, не могу найти в какой системе был Lavardin и какая музыка звучала?

1 лайк

Дополнил обзор описанием системы. Музыка … Разная. Металл, прогрессивный рок, Air, Radiohead, Bjork, K-pop и так далее.

1 лайк

4Ом, 86db правда что ли?

Да. Так и есть.

1 лайк

Трудновато :ok_man:

Ну, с одной стороны да, а с другой, как показала практика, не так уж сильно. Ручка громкости Лавардин была где-то на уровне 11 часов. Вялости в басу, отсутствия контроля не было. Искажений тоже. Да, чем больше мощи, там лучше. Но я больше писал про характер аппарата. В принципе ощущения со многими совпали.

Тут всё-таки дело вкуса. Кому какой звук нравится. Поэтому и написал, что претензий к усилителю нет.

Мне сонным усилитель не показался. Лёгким, улыбающимся - да. Не для Led Zeppelin, но для Blur, Cake - вполне. И “ламповитости” я тоже не услышал. Этот аппарат интересен даже тем, что породил такой большой разброс мнений о себе в нашем туре.

5 лайков

И этот тур тоже закончился! Спасибо участникам за обзоры и потраченное время.

Если вы хотите больше интересных аудио-штуковин в стерео-турах, делайте посильный вклад — :safety_pin: Расширяем стерео-туры — собираем деньги

Lavardin продается после тура — 🧠 Усилитель Lavardin IS (из тура)

5 лайков