Интегральник с крутилками ( тембрами )

Всем привет . Накидайте пожалуйста названий усилков с тембрами кто какие считает достойными ( кроме accuphase ).

https://www.avito.ru/stavropol/audio_i_video/luxman_l_-509s_1590126833
Классный аппарат.

2 лайка

Так из 80х они все с крутилками.

2 лайка

Тогда не знали что такое Хай Энд и не слышали про чудесные свойства проводов.

2 лайка

Знали. Не буду дублировать информацию. У yamaha furukawa с 70х ставилась, Monster cables в 79ом основаны.

4 лайка

Будем считать, что с Ямахи всё и началось.:wink:

1 лайк

“В 1978 году Уильям Лоу начал делать кабели для продажи в своём магазинчике, но уже спустя 2 года стало понятно, что спрос на них настолько велик, что пора подходить к производству более серьёзно. В 1980 году он основал компанию AudioQuest.”

4 лайка

Это говорит о том, что кабели были всегда с момента появления точных АС. До нас дошли только в 90х.

2 лайка

А из ямах 1000-2000 какие современные интересные по звуку с крутилками ? Из 80 х как правило чуть живые и если не сегодня то завтра потребуют профилактик … Лаксман за гранью добра по деньгам )

Я то с середины 80-х уже знал про кабели.
Когда крутил дискотеки в местном ДК.
Подсоединяли катушечные приставки.
С каким то кабелем нормально.
С какими то криво.
Были и любимые межблочники. )

3 лайка

Marantz PM-14 имеет крутилки тембра (низкие и высокие). Можно даже с пульта “крутить”.
344x166-images-Kartinki-usilitel-marantz-pm-14-pered

2 лайка

На пятнадцатом тоже, только без пульта.

Соглашусь. Если он на 220в и произведён в начале 2000-х в Японии.
На мой слух (ИМХО, разумеется) это самый лучший транзисторный интегральник с “крутилками” за вменяемые деньги.
Ещё нравится Harman Kardon HK680. Он сейчас вообще в районе 300 евро стОит, но, конечно, это просто хороший Hi-Fi (коего можно купить море), а не High End, каковым является Luxman 509S.

2 лайка

Фурукава это просто японский производитель кабельной продукции, ни разу не аудиофильской на то время.

1 лайк

На 220 он не переключается. Топовые Лаксманы не имеют такой функции. Не вижу ни каких причин не использовать хорошую понижалку с нормальным запасом по мощности. Сам так эксплуатировал его. Ни каких противопоказаний не заметил. Хотя раньше тоже нос воротил от понижалок.

1 лайк

Значит Ямаха здесь не причём. Процесс глубокого разделения труда…

Фурукава не была аудиофильским производителем, но монокристаллическую медь выпускала, производители аудио, в том числе и Ямаха, применяли кабели Фурукавы, но не абы какие, а с оглядкой на звук.
Сугубо аудиофильским же производителем стал Фурутек созданный во второй половине 80-х как отделение Фурукавы.
Была ещё медь от Хитачи, длиннокристаллическая (может сейчас есть). Как бы и не аудиофильская, но не спроста применяемая в аудиотехнике.
Думали о кабелях для аудио в Японии и в 70-х и в 80-х годах.

1 лайк

Да пофиг, как мы назовём, но уже в 70х годах кабелями гнули звук и красили вовсю. Продавать их отдельно за большие бабки начали немного позже.

2 лайка

У официального дилера в начале 2000-х Нота+ в то время (2001-2002 гг) такие (509-й - букву в номере модели не помню, возможно, у Вас с другой буквой в номере модели, как, впрочем, и все остальные аппараты Luxman из той линейки в магазине на Ордынке, 50) были 220 вольт. И другими быть не могли в магазине Нота+. У меня самого недолго был вот такой 505-й на 220 вольт.
http://www.beatles.ru/fleamarket/flea.asp?id=285007

1 лайк

gosvitВиталийпродавец

сент. 2018

AgNz:

Мне почему-то кажется, что внутри есть возможность переключения на 220-240 вольт.

Там одна первичная обмотка, переключить нельзя.
Но это смущать не должно - транс хороший, и мощности хватает с запасом.
Через этот транс усилитель играет сильно лучше чем L-507S и L-507SII на 220V
У Лаксман своеобразная политика - топовые модели не переключаются.
Те же L-550A и L-550AII мультивольтажные, а L-590A и L-590AII - нет.

1 лайк