🇸🇪 Интегральник Moonriver 404 — винтажно снаружи, современно внутри — 50Вт из Malmö, SWEDEN — ЗАВЕРШЕН

Йо - йо, по легче! :laughing: Вы там это, без фанатизма унижайте продукт. :laughing:
Это вам не А - нот какой-нибудь. :laughing:

3 лайка

Вячеслав это еще что, вы бы слышали как аудио нот (Conqueror Silver) мощник у Артема @Artem_L_Music в свое время без преда родного пытался играть, то еще зрелище, так что мунривер достойно выступил.

3 лайка

Александр, да это я так. Смело вскрывайте нарывы, препарируйте пациента, желательно виртуально. Чтобы знать о нем всё.
Хотя если уж и Conqueror Silver, и то не сразу открылся. :scream:

А если честно - глупая затея ставить каменный пред и к нему гибридный мощник с инвертированным сигналом, обычно все наоборот. Но так как писал что попробую, вот и попробовал, написал как услышал, строго не судите.

8 лайков

Немного разбавлю тишину и в развлекательных целях для аудитории данного столика выложу небольшой видеоролик, спойлер присутствует!
Для просмотра нужен VPN, авторские права, бояре - извинения за неудобства.

3 лайка

2024-01-29T21:00:00Z

Moonriver 404. Похож на себя.

Вместо предисловия.

Звуковоспроизводящая система - это набор компромиссов, которые в совокупности могут дать (для большинства) впечатляющей эффект. И это, конечно, не точно )

MoonRiver 404 попал ко мне в интересное для меня время: когда база (усиление Audio Note M2 Line (пред) + Audio Note Conqueror Silver (мощник)) + Spendor SP100R2 (акустика) была нарушена концептуально: младший источник в парадигме Audio note - CD Zero (основной источник в моей системе), был сменён таким же полным проигрывателем компакт дисков (и по совместительству SACD) Wadia 581 CD/SACD. О Вадии я сделаю отдельный обзор: она того стоит!

Кто бы не писал о MoonRiver 404, никто из них не писал о сочетании двух основополагающих терминов его названия: луны и реки. Если отбросить весь скепсис к классу транзисторных усилителей класса AB, то именно в легкой загадочности (схожести с ламповым звуком) как раз заключается концепция усилителя MoonRiver 404.

Инсталяция и состав системы.

Усилитель мощности - Audio Note Conqueror Silver.
Предварительный усилитель - Audio Note M2 Line.
Акустика - Spendor SP100R2).
CD-проигрыватель: Wadio 581 CD/SACD player (Audio Note CD Zero в продаже).
Акустические провода: Audio Note SPa.
Межблочные провода: Audio Note AN-S (производство конца 90-х гг).
Сетевой провод на CD-проигрывателе: Audio Note ISIS.
Сетевой провод на усилитель мощности и предварительный усилитель: Audio Note ISIS.

Система располагается в акустически не обработанной комнате, площадью 35 квадратных метра. Расстояние между колонками 3 метра, от боковых стен по 1 метру и от задней стенки 1 метр. Колонки установлены с доворотом на слушателя. Доворот обязателен и обусловлен конструкцией акустической системы.

Внешний вид.

Прост и лаконичен в лучших традициях дизайна усилителей 60-70 гг XX века. Боковые вставки из дерева придают ему академический вид с ретро-дизайном из того же периода, подчеркнутого соответствующим шрифтом. Прекрасный дизайн, вписывающийся в классический стиль английской акустики.

Прослушивание.

Тут стоит ограничить себя в сравнительных характеристиках. C Moonriver 404 не стоит проводить параллели с другими усилителями. Это вещь в себе со своими плюсами и минусами. Самой главной и отличительной особенностью этого усилителя является то, что MoonRiver 404 сохраняет за собой легкий почерк лампового усиления, но не претендуя на олимп в этой категории как это делает, например, каменный Lavardin IS, разработчики которого тщетно пытаются «выжать» из него лампу.

Но о всем по порядку. При первом включении я получил отрицательный вау-эффект. Использовал свой старый межблочный кабель Supra с комплектным сетевым на усилителе. Звук зажатый, стерео-эффект сильно заужен, общая подача невнятная. Прослушал так час от силы и понял, что дальше слушать не смогу. Первым поменял межблок на Audio Note AN-S. Кто бы как скептически не относился к продукции Audio Note, но надо признать, что их кабельная тема творит чудеса. Звук преобразился разительно: тонально выровнился и прочистился во всем диапазоне. Еще час прослушивания и комплектный сетевой кабель уступил место Audio Note ISIS, который добавил воздуха и выровнял стерео-эффект. Удивительная чувствительность усилителя к кабельной обвязке: такую принципиальную разницу в используемых проводах я встречаю впервые. Это говорит о хорошем потенциале усилителя и «причесывания» звука «под себя».

Во время прослушивания я ни разу не отключил усилитель из сети, всегда в боевой готовности. Принципиально звук не поменялся ни на третий, ни на пятый день. Всегда стабилен и не прихотлив. Это усилитель для неискушённого аудиофила или все-таки больше для меломана. От него не устаешь, играет все жанры на хорошем уровне. Но, как по мне, он всё-таки имеет жанровые предпочтения, главный музыкальный стиль из которых - джаз. Он просто создан для этого стиля: хорошая вовлеченность, достаточная детализация и разрешение. Музыку интересно слушать. И вокал убедителен. Переходим на классику и тут тоже все на соответствующем уровне, но не хватает разборчивости в нижнем диапазоне, а высокие немного прямолинейны и грязноваты. Но опять же, в целом достойное прочтение камерной музыки и симфонических произведений. Что не скажешь о его работе на быстром металле. И тут есть явные недостатки, стереоэффект стремится к центру как при первом включение с межблочником Supra, инструменты «липнут» друг к другу в нижнем-диапазоне, при этом страдает скорость и информативность, сцена схлопывается. Классический heavy metal и hard rock - просто хорошо, без искринки.

Заключение.
Данный усилитель я бы отнес к категории лайфстайл! Хорошо вписывается в домашний интерьер, визуально приятен. Спендор легко раскрывает весь потенциал подобных усилителей и чувствует себя в этой категории «на коне». А как же легко Moonriver 404 контролирует классическую линейку Spendor! Он не разочарует большинство аудиофилов на пути поиска своего звука и уж точно придется меломанам по вкусу, только стоит правильно подобрать к нему компоненты с характером. Похож на себя!

P.S.
Надо отдать должное разработчикам, которые смогли создать сегодня такой добротный усилитель!

Традиционное спасибо организаторам тура и нашему DaStereo! Чтобы мы без вас делали!!!

42 лайка

Классный обзор, Артем :+1:

3 лайка

Где-то в углу улыбнулся мой красно-бело-черный RCA-межблок из комплекта интегральника Emotiva, которым я и подключал Moonriver к DAC-V1)

1 лайк

Moonriver 404!

Отзыв!
Читая обзоры и смотря репортажи с аудио выставок, к последним моделям акустики Spendor в компаньоны ставят Moonriver, поэтому когда стартовала запись в тур я долго не думал и нажал кнопку «участвую». Мне было интересно сверить ориентиры, и понять для себя в правильном ли направлении иду в раскрытии своих Spendor SP 3/1r2.

КДП
Жилая комната (гостиная) площадью 21 квадратный метр. Акустика стоит по длинной стене на расстоянии 70 см от фронтальной стены с доворотом внутрь на 15-20 градусов, между акустикой 2,4 м, до места прослушивания 2,7 м.
Специальной акустической обработки не имеется.

Состав системы:
Источник: Apple Music с Macbook Air или iPhone;
Цифровой аудио конвертер: Audio-Technica HDSL1;
ЦАП: Audio Note DAC 0.1x;
Предварительный усилитель: Croft Micro 25R Line;
Усилитель мощности: Croft Series 7;
Акустика: Spendor SP3/1R² на стойках по мотивам Spendor classic stands;
Кабельное хозяйство:
Акустический: Audio Note AN-D Bi-Wiring;
Межблочные: AudioCraft MX, QED Performance Optical Audio Graphite;
Сетевые: Fujikura на вилках Mennekes и ложках Schurter.

Внешний вид
Внешний вид понравился. Дизайн строгий и не броский, нет каких-либо элементов, кричащих о себе, все лаконично и со вкусом - приятный шрифт на глубоком черном, крутилки выверенного размера, да еще и с колодцами внутри. Очень понравились такие элементы отсылающие в прошлое как вставки из дерева по бокам и тумблеры на передней панели. Не знаю почему они не сделали вставки из дерева на всю площадь боковин, это смотрелось бы вообще зачётно. Могу лишь догадываться что вставал вопрос реализации и проще, наверное, было смастерить ему деревянный макинтош, но тогда это был бы прям олдскульный дизайн, наверное поэтому не стали уходить в прошлое, а сделали небольшой отсыл.

Звук
Вау-эффекта и у меня не случилось. На протяжении всех дней, отведенных для прослушивания, усилитель играл одинаково хорошо, прогрева и изменения звука не услышал. Первые два дня слушал в основном в фоновом режиме занимаясь домашними делами и это несомненный плюс этого усилителя он не отвлекает твое внимание, не намекает тебе - посмотри как я могу здесь или вот здесь. На некоторых композициях интересно было заострить внимание и более внимательно послушать, но чуда не случалось, он все так же непоколебимо играл.
При более внимательном и детальном прослушивании хотелось понять и услышать на что способен Moonriver.

Включаю альбом Norah Jones «Begin Again»

- мягко, деликатно, глубоко, голос наполнен, тебя прям окутывает мягким одеялом звука и анализировать ничего не хочется, слушаешь и получаешь удовольствие.

При прослушивании Vinnie Who «A Step»

- звук плотный, бас наполненный и объемный, ритм отличный и вот прям кайф, а что еще нужно?!

Далее поставил посложнее - Radiohead «Kid A»

- альбом полностью проиграл я даже не заметил как он подошел к концу, чему я очень удивился, ведь на Crofte уже ближе к середине альбома мне хочется вздернуться от депрессивности в музыке.

И вот после Radiohead стало интересно, почему такое разное восприятие музыкального материала и в чем фишка Moonrivera. Дальше пошел перебор разных жанров и композиций, и на большинстве воспроизведенной музыки все преподносилось мягко, глубоко и как-то ровно всё. Данный звук охарактеризовал бы так: как будто включили эквалайзер «Rock» - глубокий и густой низ, в котором слабо выражен средний и верхний бас, нет точности удара среднего барабана, нижняя середина тоже немного прибрана, а верхний диапазон частот приглажен, чтобы не докучать слушателя излишней яркостью деталей. Звук, который выдает Moonriver можно слушать часами, музыка льется как первый весенний ручей, который еще не набрал силы потока воды, при этом все детали на месте - прозрачность хорошая, слышно все звуки и не приходится напрягаться и додумывать, сцена умеренно глубокая и в ширину достаточная, и такие жанры музыки как поп, диско, джаз, поп-рок, вокал, легкая альтернатива, несложная электроника и акустические вещи слушать одно удовольствие.

Но вот на альбомах
The Who “Quadrophenia”

Manfred Manns Earth Band «Nightingales and Bombers»

The Clash «London Calling»

мне не хватило экспрессии и выплеска эмоций. А если говорить про более тяжелые, быстрые и агрессивные жанры усилитель как будто переходил в режим моно, стереопанорама уменьшалась, страдала глубина и разборчивость внизу.

Заключение
Усилитель оставил приятные впечатления не смотря на свой сдержанный характер в звуке, он с лёгкостью закроет потребности в звуке для большинства меломанов и многим придется по душе, а если учитывать что в него можно опционально установить платы фонокорректора и ЦАПа, то по совокупности качеств очень сильный игрок в своей ценовой категории.

Связка Spendor&Moonriver - за счет своей ярко выраженной середины Spendor дали эту серединку, а Moonriver поделился глубоким басом - тандем удался, очень музыкально, мелодично, глубоко и прозрачно. А учитывая особенность конструкции акустики, что тяжелые жанры не ее конек, то синергия усиления и акустики стремиться к 100%.

Выражаю благодарность Андрею @Andrey1 за предоставленный в тур усилитель.

Дмитрию @dmitre огромное спасибо за туры и предоставленную возможность участия в туре.

Для меня это был интересный тур с интересным Moonriver 404!

30 лайков

А в качестве преда не попробовали 404?

Пробовал, вот немного написал

[details=“вот”] 🇸🇪 Интегральник Moonriver 404 — винтажно снаружи, современно внутри — 50Вт из Malmö, SWEDEN — ТУР ИДЕТ - #344 от пользователя CAHEK_CCCP
[/details]

1 лайк

Итак, тур закончен, напутешествовашийся усилитель благополучно прибыл в место постоянной дислокации.
Позволю себе ещё несколько заметок. Читая отзывы участников тура иногда удивляешься очень не одинаковым мнениям об одном и том же аппарате. И это искренние правдивые описания. Но всё же небольшой опыт подсказывает, что если в твоей системе возникла синергия и результат тебя чем то приятно поразил, то стоит верить себе прежде всего, ведь это функция с таким большим колличеством переменных, и у каждого они свои.
Вот и сейчас, получив аппарат, не смотря на болезненное состояние достав и скомутировав всё, лишь несколько часов дав прийти в себя я с нетерпением включил. В голове крутились описания из тура с выявленными плюсами и минусами, хотелось побыстрей услышать первые и удивлённо не заметить вторых. Но звучало как то не так, кайф не включался. Томить не буду, скомутировав всё один в один, как было в первые дни тура радость вернулась. Как было написано Иваном @mikrogram , “полился звук невиданной красы …” Я успокоенный завалился на диван, мне нравится. В общем от печали до радости оказался другой акустический и поменянные силовые кабели :roll_eyes:
Спасибо организаторам и участникам тура за новые впечатления. Слушайте других и верьте себе.

30 лайков

Все верно, слушать надо только себя! Экономит кучу времени и денег!

6 лайков

Всем бы лекарства такие)

Вячеслав, не болеть и счастливого владения усилителем!
Мечты сбываются!

5 лайков

Передаем привет из солнечного Еревана! У нас уже 25 градусов тепла и наконец-то прогрелся старший Moonriver Audio The 404 Reference, о работе с которым и решили немного рассказать.


Стоит сразу сказать, что мы официальный дистрибьютор бренда в Армении. Сейчас в нашем шоуруме на прослушивании система, которую вы можете увидеть на фото.
Транспорт – iFi audio ZEN Stream
ЦАП – Chord Electronics Qutest
Усилитель – Moonriver Audio The 404 Reference
Акустические системы – Fyne Audio F501SP

Рядом с “референсным” вариантом размещается “обычный” The 404. Он оочень долго прогревался. Разница в звуке, спустя месяц постоянных прослушиваний, просто колоссальная. Имейте ввиду эту особенность. Больше всего понравился с PMC prodigy1 и с Fyne F500. Но перейдем к Reference и системе.

ZEN Stream стал настоящей палочкой-выручалочкой в шоуруме. Очень приличный звук, гораздо дороже его стоимости. Окончательно перешли на Qobuz с Tidal. Во-первых, потому что используем ЦАПы Chord, которые с Tidal не слишком дружат. Во-вторых, потому что Tidal FLAC в iFi пока так и не прикрутили. Да и вообще Qobuz звучит лучше.

Что можем сказать про Moonriver The 404 Reference?
Это породистый европейский усилитель. Красиво выглядит, хорошо звучит. Он похож на профессора из уважаемого университета. Строгость и никаких отклонений от истины. Просто ВООБЩЕ никакого окраса аудиоматериала, вот хоть убейте. До него в системе стояли ламповые моноблоки Cary Audio, и были теплота, труд, май.

Fyne Audio F501SP – это очень энергичная и детальная акустика. Так вот даже драйв шотландцев наш референсный швед пытается балансировать, сохраняя при этом детальность. Любая музыка любых жанров звучит ровно без выпячивания ВЧ/СЧ/НЧ. Занимательно!

Слушать это приятно. Но кажется, что прогрев еще не завершился, несмотря на то, что прошло три недели. Ждем окончательных результатов.

С чем Moonriver ни-ни?


У нас тут стоят чудные новенькие Fyne Vintage Classic. Так вот, с ними швед не спелся вот вообще никак. Не знаем, в чем дело. Но это неприятно слушать, особенно, когда знаешь, как интеллигентно и объемно “винтажные” Fyne способны подавать музыку. Ну и такое бывает в нашем непростом деле.

Напоследок оставляем наш сайт, на случай вашего туристического посещения Еревана. Ну и телеграм-канал, там периодически пишем о наших тестах, пробах, успехах – ссылка

20 лайков

А о 606 не слышно новостей?

Это же тема тура, а не рекламы :rage:

Давайте с оголтелой рекламой не перебирать.

Простите, больше так не будем

1 лайк

Тур завершен.
Собрал все отзывы в первом сообщении.
Спасибо дистрибутору и участникам!

Тур в очередной раз «продал» :melting_face:

9 лайков