Илья Лукашев: «Звукорежиссура — это техническое акушерство»

Это интервью я приехал брать в студию Игоря Матвиенко, где Илья Лукашев в это время занимался сведением. Студийным звукорежиссером он работает уже более десяти лет, постоянно сотрудничает с группой Therr Maitz во главе с Антоном Беляевым, а в последний год курирует курс музыкальной звукорежиссуры в Институте Звукового Дизайна. Илья придерживается собственной теории о подборе мониторной акустики — «транслируемости», считая, что у звукорежиссеров и аудиофилов много общего, а наушники EarPods во многом — манна небесная.

Какое у профессиональных звукорежиссеров мнение об аудиофилах, насколько они близки друг другу, на ваш взгляд?

— У меня двоякое отношение к аудиофилии. Вообще, наша профессиональная среда подвластна различным аудиофильским веяниям. Я начинал карьеру в одной российской студии, которую называли «апологетом аналогового саунда» (там было все самое хайэндное и правильное), и признаю, что в аудиофильских взглядах очень много разумного и толкового. Более того, я совершенно не противник перфекционизма в звуке.

Единственный случай, где аудиофилия меня настораживает — это когда я вижу молодых ребят-звукорежиссеров, которым объективно стоило бы вложить пару тысяч долларов в акустическую отделку помещения, где они работают, но вместо этого появляются люди из аудиофильской среды и предлагают им потратить пару тысяч долларов на кабель питания для компьютера. Вот этого делать нельзя. Акустика помещения при любых обстоятельствах будет важнее кабеля питания. То есть даже аудиофилия должна быть рациональной.

На определенной стадии в звукорежиссуре ты волей-неволей становишься немного аудиофилом. Потому что есть вещи, которые нужно научиться слышать, а услышать их не так-то просто. И в этом у аудиофилов и звукорежиссеров много общего: и те, и другие слышат вещи, о которых рядовой слушатель и не подозревает.

Другой вопрос, что для звукорежиссера основная функция при записи — максимально качественно захватить все нюансы и эмоции музыки. Все аудиофильские провода будут не нужны, если ты не создашь в студии правильную атмосферу. Представьте себе: для музыканта вы — незнакомый бородатый тип, а он должен перед вами обнажиться, показать то, что он создавал у себя в спальне под гитару. И тут начинается самая главная часть работы. Если вы не обеспечите дружескую, располагающую, почти интимную атмосферу, это перестанет быть храмом, таинством. И никакие кабели вас не спасут.

Здесь нет даже вопроса выбора: сделать что-то более хайэндно, но в менее комфортных для артиста условиях и наоборот, когда артисту комфортно, но нет High-End-оборудования, — всегда будет только второй вариант. Главное — атмосфера.К тому же, сегодня люди обходятся и без больших топовых студий. Например, мои знакомые в Австралии записали альбом в арендованном фермерском доме. И запись получилась прекрасная не из-за суперкабелей, а потому, что они вместе смотрели закаты и пили пиво после сессии. И еще, конечно, нашли акустически интересные комнаты в доме.

Классический наш вопрос: аналог или цифра?

— Начинал я работать полностью в аналоге с красивыми 24-канальными магнитофонами Studer, старыми предусилителями и микрофонами — все, о чем только можно мечтать. Но с удивлением обнаружил, что это никак не помогает мне делать хорошие записи.

Действительно, еще 5-10 лет назад ситуация была такова, что качество звука, которое давал аналог, в цифре достичь было невозможно. Тогда родились так называемые гибридные техники записи. Например, группа записывает базовые инструменты на магнитофон (пленку), а потом уже оцифровывает с него в Pro Tools. Дальше идет работа с цифрой, но при сведении все это из компьютера посылается на аналоговый микшер, где сводится и снова записывается на пленку, после чего оцифровывается.

Музыкальный рынок несколько лет назад значительно поменялся. Большие студии уже неспособны себя обеспечивать, некоторые начали распродавать оборудование. Многие продюсеры переехали в домашние студии, где таких возможностей уже нет. И это я говорю не о людях, что делают хип-хоп у себя в ноутбуке, а о тех, кто выпускает золотые и платиновые альбомы в США и Европе. Все это стало возможным благодаря развитию цифровых технологий. Некоторые мои коллеги, кто занимается топовыми артистами, практически полностью перешли в цифровой мир.

Но все равно многие берут аналоговое оборудование на запись. И моя формула такова: запись нужно делать с использованием всех этих старинных приборов с окраской, стараться сформировать звук максимально интересным и обогащенным, таким, каким он должен быть до того, как попадет в Pro Tools. Не потом обработать, а сразу записать.

Есть у звукорежиссеров такая классическая шутка «Will fixed on the mix» («Исправим на сведении»). Это комичная фраза, хотя некоторые так и работают. Для меня, напротив, суть в том, что если у тебя есть опыт и ты понимаешь, какого звука хочешь добиться, ты можешь сделать это на этапе трекинга (так мы называем запись), еще до того, как все попадет в компьютер.И это дает хорошую комбинацию, с одной стороны у нас огромные возможности редактирования и не надо ползать у магнитофона с лезвием в руке, а тембры получаются богатыми, как если бы ты работал с аналогом.

Как звукорежиссеры относятся к винилу?
— Положительно, хотя некоторые верят, что это заговор IKEA с целью поднять продажи стеллажей… Исторически очень многое в нашей специальности появилось из-за технических ограничений винила, следование которым со временем стало восприниматься как правильное звучание. А профессия мастеринг-инженер вообще пришла из винилового мира. В общем, винил очень сильно повлиял на современную звукозапись. И сегодня, когда вы слушаете грампластинку, с вероятностью 99% вы слышите наиболее близкий звук тому, что закладывали продюсер и микс-инженер в запись.

Даже лучше, чем цифра с высоким разрешением?
— Как я говорил ранее, у винила есть технические ограничения. Например, крайне нежелательно сильное лимитирование и сужение динамического диапазона, как делают для CD или цифровых носителей. Винил не допускает стереоэффектов с сильными искажениями фазы, иначе можно повредить станок.

В связи с этим большинство мастеринг-инженеров, когда готовят пластинку, делают минимальные коррекции: подгоняют звучание композиций друг под друга, исправляют незначительные недочеты сведения. Поэтому динамический диапазон традиционно на виниле намного шире, чем на цифровых носителях.

Интервью полностью — Илья Лукашев: «Звукорежиссура — это техническое акушерство» • Stereo.ru

5 лайков

Да, хорошая студия…
Переодически там бываю ). И Илья говорит правильные вещи! Только не раскрывает многих нюансов…

1 лайк

@DMITRISSD смотри, Auratone моя любовь на полках!

да там у них всего полно

А что не раскрывает? :slight_smile:

Да много всего… Описать все сложно ). Очень важно усиление для пассивных мониторов, хороший внешний клок для цифровых приборов… Нету одних универсальных мониторов! И для каждого звукорежа они разные, кто к чему привык и как слышит. А болезнь с фазой да, есть у многих (в основном активных). Как минимум, при свидении слушают на двух разных парах и на больших (дальнего, среднего поля). Что бы трек потом звучал хорошо везде. И еще, сведение отличается от прослушивания финального микса в домашней системе. Это работа с частотами, фазой, панорамой…! Тут нужно четко понимать плюсы и недостатки мониторов, что бы правильно корректировать и сводить инструменты…

2 лайка

А Altec это тоже студийный?

Да, это микрофонный преамп и компрессор! Мой кстати )). Очень классный прибор! Такой пользовали Beatles на Abbey Road

1 лайк

Статья, понятное дело, рекламная. Ну и рюшечки всякие.

А что рекламируют? А рюшечки где?

Амфион.

Кто рекламирует? ) статья то не об амфионах. Чувак просто на них работает… да и много кто еще.

Ну да, ну да…

Перечитал после твоей реплики. Теперь не могу отделаться от ощущения скрытого PR :)).
В первый раз было лучше

1 лайк

1 лайк

Художника любой обидеть может.
Я когда в студии ГостелеРадио работал у нас реально один оператор глухонемой был. ))

1 лайк

работа звукорежиссера

Фильм скорее о съёмках клипа, половина лиц и имён мне неизвестны, отстал от мэйнстрима.

1 лайк

Вот на кого можно равняться! Ну или хотя бы ориентироваться. Помню несколько его лекций в Гнесинке лет 20 назад - он по просьбе И.П. Вепринцева рассказывал нам о новых цифровых технологиях в звукозаписи.

2 лайка

Попробую тут спросить) А у кого дома прижились амфионы?