Играющая Sabre — в поисках

Это пока! А лет через 15?

Мне доводилось слушать Сябру в прекрасном исполнении от бренда Accuphase.
Повторюсь, в конечном продукте важна цепочка решений, ане одно звено цепи.
Можно поставить сколь угодно хороший чип и облажаться в его исполнении.
И так два лидера, по моей шкале.
Accuphase DC-901

И Accuhase DC-37

Для интересующихся, приведу отрывок статьи, одного мною уважаемого Инженера, может кому-то будет интересно:

  • Схемотехника аппарата DC-901 от DC-37 отличается таким образом:
    -во-первых на каждый звуковой канал использованы две микросхемы 9018, а не одна как в DC-37, таким образом один канал обрабатывается 16 конвертерами одновременно. Это вдвое больше, чем в DC-37. Уникальное решение, которое однако восходит к их преобразователю DC-91, в котором были использованы 16 преобразователей PCM-63 на один канал.
    Таким образом достигается невероятное соотношение полезного сигнала ко всем помехам и шумам преобразовния.

  • во-вторых, этот пункт хотелось бы ПОДЧЕРКНУТЬ, аналоговые усилители преобразователей ток/напряжение используемые во флагманском преобразователе DC-901 собраны по довольно сложной схеме сверхмалошумящего, сверхбыстродействующего усилителя на дискретных транзисторах. Это ключевой момент, опять же отличающий все референсные преобразователи Accuphase. Это единственный способ реализовать звуковой потенциал любого сверхточного ЦАП и здесь проходит черта разделяющая приборы высшего эшелона от хороших и даже отличных приборов, как например DC-37.

  • в-третьих на платах флагманского преобразователя установлено гораздо больше локальных стабилизаторов напряжения, обеспечивающих как чистоту питание разных участков схем, так и исключение их взаимовлияния. Это также критически важный элемент при реализации. Конечно как и должно быть в приборах высокого класса, в DC-37 тоже стоят локальные стабилизаторы, но их НАМНОГО меньше и они не такие как в DC-901.

  • в-четвертых в схемах выходных буферов и фильтров в DC-901 используются самые совершенные из ныне производимых операционных усилителей, способных максимально точно передать звуковой сигнал огромного динамического диапазона. Конечно и в DC-37 использованы самые современные операционные усилители, однако опять же несколько другие и уступающие тем, что стоят во флагмане по целому ряду свойств.

  • Такая вот разница, для кого-то не сильно существенная, с учетом двукратного роста и так очень высокой цены, для кого-то радикально важная.
    конец цитаты.

6 лайков

Все эти маркетинговые ухищрения изготовителей, параллель цап для линейности, выходных транзисторов для низкого выходного сопротивления, увеличение количества стабилизаторов и т.п служит одной цели - рекламным проспектам с заоблачными цифрами и аки здесь один из лидеров (установка 16 штук РСМ1702 или РСМ63 тому свидетельство).

Лично мне не нужна измерительная точность и прецизионная чистота питания. Я же не измерительный прибор покупаю, а аппарат способный хорошо воспроизводить музыку. Кстати это не тот инженер который светодиоды в качестве опоры в стабах применял? Очень похожий звуковой почерк.

А что не современные ОУ не в счёт? В чём достоинство современных? В цифрах? Нет плохих ОУ, есть просто ОУ которые не подходят для конкреной схемы.

А вот это похоже на правду, типа аппарат за несколько тонн килобаксов должен звучать лучше других.

Александр! Простой короткий вопрос , как долго вы слушали эти аппараты ?
Выше писали , какой то набор аппаратуры от левинсона до мноблоков акку.
Конкретизируйте тракт и притензии к данным аппаратам.

Я слушал только один аку на сябре 901 сперва у друга, потом у себя дома, а впоследствии у других людей в их системах. Обсуждать тракты не имеет ни какого смысла, поверьте, там не пионеры были, а люди через руки которых прошли десятки различных аппаратов и каждый из них был в состоянии его приобрести. Мнение было единогласное “Not the one”.

Возможно они поклонники AN или американского звука. Там совершенно другие ценности

Из Сабр очень хорошо знаю устройства:

  1. Auralic Vega — Тощевата, но тонюсенько может и на эмоции пробить. Разрешения не хватает, но это не мешает слушать и получать удовольствие, особенно, от DSD
  2. Mytek 192 — Чуть толще играет, более ровно, кажется, чем Вега, но и менее воздушно
  3. McIntosh mcd550 — Очень круто получилось вытянуть класс из чипа, несмотря на его родовые болячки. Играл прям вкусно, вкуснее Mytek.
  4. Black.Bike Tutti Pro — Выше Веги, очень ровная реализация чипа, но без вкусностей McIntosh.

Сабра вполне неплохой чип, но мультибитности в нем не стоит искать.

11 лайков

AN только у одного владельца был. Повторюсь у людей не по одному аппарату (у меня тоже) и слушают они не одно и тоже произведение, хотя направления разные.
Что значит американский, японский, английский звук? Всё это маркетинг чистой воды. Читаешь к примеру проспект - непревзойдённый английский звук с японским качеством. Смотришь схему в натуре, УНЧ справочное руководство по звуковой схемотехнике П.Шкритек. Что уникального?
Или может быть ESS, BB, AD не американский чип? Сравнивать уровень ESS, BB, AD и производителей аппаратуры я бы не рискнул. Первые разрабатывают, вторые собирают из того, что дано.

Утомило разговоры про маркетинг. Давайте перечислять конкретные аппараты на Сябре. Я перечислил, Павел знатно расширил список.
Теперь Ваша очередь .

1 лайк

Какие - то “Звездные бои насмерть” :see_no_evil:

Тема то - играющая Сябра, а не аппараты на Сябре.

Лол что?
“Играющая Сабля” это не отдельная микросхема, это, как раз её реализации, сиречь аппараты… :open_hands:

3 лайка

Извиняйте, я такой язык не понимаю.

Не знаю аппаратов с таким названием, а вот Sabre DAC мне знакомо.

Не складывается общение что-то тут.
Но тема именно про хорошие аппараты, потому что в массе и в дешевых исполнениях Сябра это выпил мозга. Тут уже консенсус вполне.

6 лайков

Про дешевые согласен ! И сама Сябра норовистая очень. Вот и интересно у кого опыт общения именно с дорогими аппаратами и впечатления от них .

2 лайка

" sabre

сущ .
сабля, шашка
(sword)
cavalry sabre — кавалерийская Сабля"

Меня ни чуть не тревожит когда про РСМ63 говорят от Бурых. :slight_smile:

1 лайк

В системе два цап lessloss (r2r) и Mytek Manhattan dac 2 на Sabre, Mytek на мой взгляд имеет более ясный звук , слушаю его часами без какого либо дискомфорта и утомления. Но это мое мнение и оно конечно может не совпадать с мнением других.

2 лайка

Слушал вечер Майтек Бруклин Дак Плюс. Это дорогой аппарат или не очень?
С нативными DSD нет вопросов, все идеально.
С PCM-материалом, в сравнении с мультибитом, иначе. Зубасто, немного зло. Звуки – 5 с плюсом, но образы как-то не очень хорошо складываются. Анатомический кабинет такой. Но кому-то отлично зайдет.

1 лайк

Слушаю с удовольствием oppo 205 c ламповым трактом. Лучше всего играет с жесткого диска с лбп.
Также слушаю в зависимости от настроения оппо как транспорт, а цапом служит преобразователь на tda1541.
Звук разный, но комфортный, ничего не утомляет.

1 лайк

Vit я только читал обор про этот аппарат и не слышал его . Аппарат дорогой, насколько оправдана цена не знаю. Мое мнение из обзора что производитель сделал аппарат слишком гибким. В смысле много настроек и ответственности взвалено на потребителя. Фильтры, режимы , даже питание. Чую с ним нужно долго возится. Где слушали , если не секрет и с чем ?