HOLO Audio Spring DAC - R2R DSD512 — ЗАВЕРШЕН

Нет , это вопрос ко всем кто гадает про то, что происходит при нажатии кнопки OS DSD.

Когда мы переходим в режим OS DSD, сигнал PCM на входе преобразовывается процессором в DSD и появляется на выходе r2r матрицы.

Я могу чуть позже показать как он выглядит )

Всем снова привет.

Хотел было вам показать однобитный сигнал DSD который идет с матрицы ХОЛО в режиме OS DSD.

Но я не заморочился так как нужно было снимать крышку…

Я просто выложу картинку как оно там должно быть в теории.

Отмечу, что нечто подобное можно увидеть ДО выходного каскада.
Именно выходной каскад восстанавливает сигнал.

После него все чисто что ли.

Я сейчас кое что расскажу, что может кому то не понравиться…
Но это неважно, так как мы будем говорить о реально той фигне что происходит.

Но теория еще гласит что восстановленный синус DSD не совсем как бы хорош что ли.
Сильно от реализации всего зависит.
То есть в теории как бы хорошо, а на практике я покажу что там вышло.

Теория.

На картинке предположительно какой то синус однобитного DSD сигнала прошедший простейший фильтр.

Конечно выглядит как то нелепо… учитывая что все прямо мощной стойкой струей кипятком ссут от DSD.

Ладно, давайте проверим что там вообще происходит то на выходе.

У меня нет файлов DSD с частотами.
Может быть кто то сделает мне такой файл с набором частот.

Поэтому мы просто попробуем преобразовать поток PCM в DSD поток силами ХОЛО.

Нужно выбрать кнопкой значение OS DSD.
Все остальное на картинке.

Ну давайте повысим семплинг до 96К

Понизим частоту сигнала.

Хорошо видно, есть какие то вопросы к синусу ?

Но с начала давайте посмотрим обычный для ХОЛО режим работы, его родной.

Я провел небольшое исследование.
В прошлый раз я не полностью все мог просмотреть.

PCM NOS 20 Килогерц

Я выделил маркером где должен быть синус 20КНz и что реально на его месте.

И что вообще происходит если посмотреть со стороны !

Ладно, давайте поднимем семплинг частоту до 96К должно вернуть подобие синуса.

Нормальная хрень правда ?

Теперь включим OS

Если очень сильно приблизить сигнал можно уловить тактовую частоту FPGA.
Или что то в этом духе 50MHZ

Я проверил, во всех режимах работы ХОЛО этот сигнал неизменный, то есть он стабильный как по амплитуде так и по частоте вне зависимости от режимов и частот.


Вернемся к режиму PCM - DSD !

В статьях написано, что DSD преобразование очень стабильное качественное и намного лучше чем PCM. А восстановление не требует сложных R2R матриц и прочего.

Что я вижу ?

Я слышу что режим NOS несмотря на удручающий вид сигнала звучит как то хорошо.
Наиболее глубокий звук, более интересный.

Мной было замечено, что чистый режим 44.1 звучит хорошо, но если с компа поднимать семплинг частоту (в драйвере) то на разных семплинг частотах будет для уха разный результат, ну даже по качеству как то сильно слышно.

Я начал слушать…

Наиболее интересный на мое мнение результат я получил при частоте 96K проигрывая файлы 44.1.

Холоводы могут попробовать повторить.

Почему так, не знаю…

Режим OS в ХОЛО хоть и дает самый чистый кристальный ровный сигнал, но на слух звучит слишком просто и скорее обыкновенно и высветленным верхом.

То есть, реально корявый с огромными жутчайшими нелинейными искажениями NOS звучит приятнее чистейшего БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ OS.
Вы должны это знать.

Я не замерял сколько процентов КНИ имеет в НОС синус 10 кгц но многие уже догадываются о порядке чисел )

Что ПЛОХО это ХОРОШО )))

OS DSD ( pcm - dsd )

Cигнал что я наблюдаю в этом режиме я могу описать как ХЕРОВЫЙ.

Во первых, он постоянно крутится, живет своей жизнью СИЛЬНЕЙШИМ образом реагируя на все что можно в сети 220 вольт… я просто знаю местную сеть 220 вольт и вижу на синусе как в 50 метрах от меня на 1 этаже у ЧПУ станка ездит стол по трем осям и в каком режиме он сейчас… я вижу это по точкам излома синуса.
Хотя я заведомо посадил источник и осциллограф на батареи.

То есть влияние радио частот и просто качества 220 вольт на сигнал DSD ХОЛО Спринг просто ОГРОМНО !!!

Сигнал востановленый DSD более утолщенный на вид немного “мусорный” и постоянно меняющийся во времени, форма синуса меняется постоянно.

Каждую секунду можно делать стоп кадр, и получать все новые и новые кривули сигнала. Синус реально кривожопый несмотря на разные частоты и семплинг.

То есть точки восстановления синуса постоянно куда то сьезжают во времени.

Он как бы физически эфимерный выходит, как призрачный не привязанный к реальному миру.

Но это идет PCM в DSD

Чтобы проверить DSD поток ХОЛО мне нужен файл с тестовыми частотами в стандарте DSD.

Тогда я смогу вам сказать правду про DSD )

:relieved:

4 лайка

Всегда слушаю в NOS." Режим NOS несмотря на удручающий вид сигнала звучит как то хорошо"-это да,похоже фишка Холо в этом. Напоминает как у винила и лампы- хороший звук при посредственных измерениях. Выставишь правильный синус и всё-магия ушла.

1 лайк

FREE samples DSF audio files
It’s not musical files. These files contains test audio signals (sines, sweep sines). The audio files intended for checking and developing audio software and audio systems.

1 КГц синус с винила

100 Гц

10 КГц

1 лайк

Просто вот в чем фишка.

Чем сильнее синус отличается от первоначального, тем сильнее КНИ.
Причем этот шлейф уходит в обе стороны.

Когда я читаю в описании что КНИ 000.1 процент к примеру … ну вы все читали такое да )))

А на деле синус рваный и полуквадратный , то КНИ на этой частоте будут уже под 1-5 … 10 прцентов )))

10 процентов искажений на ВЧ, это реальность.
Как вам такие ТТХ в инструкции ?
Почему не пишем.

Конечно я бы замер снял чтобы не обманывать, у меня на осцике есть возможность спектр просмотреть.

Кстати насчет Денафрипса, я бы с радостью поглазел на работу фильтров )

Итак друзья, все мы видели как искажен синус на высоких частотах в NOS.

То есть прямо видимые искажения, достаточно сильные.

А что нам скажут цифры THD ?

Я попробовал снять спектры частот в разных режимах работы Холо.
Конечно, у меня нет сейчас измерительного тракта для записи, чтобы до 6 нулей после запятой, но в целом ситуация хотя бы наглядно понятна.

Поехали.

NOS

OS - DSD

У кого какие есть мысли ?

Я вот думаю, почему летом туры такие тягучие? Дачи, парки, наверное?

2 лайка

Наверно да )

1 лайк

Мысль первая.
Что использовано в качестве осцилографа?
А то меряем шестибитным Риголями и прочими недорогими цифровыми осцилографами и удивляемся результатам.

1 лайк

Евгений.
Если у вас вопрос к картинке синуса то сначала пройдите сюда -

Стоимость осциллографа вообще не имеет значения для таких частот.


Для всех владельцев Холо.

Я хотел бы попросить всех прослушать режим OS DSD в режиме проигрывания PCM.
Если не считать потери амплитуды (просадка громкости), то преобразование в однобитный формат с последующей фильтрацией в принципе звучит даже.
И звучит он нормально, конечно это не nos в мультибите.
.
Но на этот раз я бы попросил внимательно прослушать его как будет время и желание.

Результаты прослушки пишите сюда.

Я ходил в теорему котельникова в университете связи и имею полное понимание как устроена двоичная система. И знаю что а частоте 20 килогерц, в вашем чудо графике сигнал восстанавливается интерполяцией фильтром по двум или четырем точкам. И это же делает ваш бесценно дешевый осцилограф. Правда он имеет еще и не 16 бит, а 6.
Так что учитесь правильно ставить экспирименты и делать хоть какие то разумные выводы.

Если хотите дешево и правильно, то осцилограммы нужно снимать аналоговым осцилографом, дорого и правильно… Аудио Прецезионом.

И ничего не нужно мерить до фильтров, то есть после цапа, они и фильтры для того, чтобы из цифрового безобразия сделать хоть какое то подобие аналога. Кстати делать передескретизацию, столь многими отключаемую по слабоумию, начали в 1986 году в попытках окультурить сигнал в цифровых источниках. И это дало резкий прирост качества. Ведь тем самым фильтрам стало проще справляться с шлаком на их входе.
Все современные цап микросхемы внутри работают с передескретизацией, но кнопочки для експериментов любителям на морду выводят, мол NOS не NOS и тд. Правда это не относится к конвееру ЦАП, а только к фильтрации…
Например 4490 и любые Сабры работают с 64 битным представлением сигнала. То есть по умолчанию и сразу все ваше входящее и в битности и частоте. Приоритетом для 4490 является однобитный поток…
Так что меряйте дальше.

Евгений вам нужно освежить познания, прыгнуть в ледяную прорубь.
Не обязательно “ходить” в теорему.

Просто я сейчас разобью ваши познания как стекло.
Смотрите, у осциллографа есть 2 вещи это граничная частота по горизонтали и амплитуда по вертикали.

Мы сейчас не будем называть марок моделей и прочего, упустим.

Сейчас цифровым осциллографом смотрим 20000 колебаний, в то же время мы можем увидеть 200 000 000 колебаний в секунду, вас не смущает эта разница ?

Насчет 16 бит и 6 бит разрешения по амплитуде.

Евгений, покажите на картинке где вы видите проблему с 6 битами ?
Ну чтобы не гадать, сразу покажите, раз вы увидели.
Именно проблему низкого разрешения по амплитуде.

И ничего не нужно мерить до фильтров, то есть после цапа, они и фильтры для того, чтобы из цифрового безобразия сделать хоть какое то подобие аналога

Евгений, вы школу то закончили в каком году ?

Например 4490 и любые Сабры работают с 64 битным представлением сигнала.

Кстати не все до конца понимают что такое 32 бита разрешение по амплитуде и физическую реальность )

Школу закончил в 1985, учили тогда хорошо.
И какая разница какие там частоты у вашего цифрового осциллографа, который и предназначен для изучения именно этих сигналов?
Ведь на входе у него для аналогового сигнала стоит очень простой АЦП добавляющий своего туда больше чем на выходе исследуемого аппарата. Это то надеюсь понятно?
Цифровые дешёвые осцилляторы годны в основном для визуализации процесса. А вот для точного и вдумчивого низучения нет.
Для точного нужно захватить аналоговый сигнал хорошим АЦП в файл и дальше изучать.
Собственно так все понимающие люди и делают.
Удачи в холодной и мутной воде

Евгений вы похоже пишите полную чушь, это сразу видно.

Просто хотите ради понта написать что-то, а выходит непонятно что.
Вам скрин привести с аналогового тектроникса ?

Что что вы хотите сказать, что там все иначе ?

Я форму сигнала показываю на ВЧ какой РЕАЛЬНО формы сигналы в данном ХОЛО, а вы мне про цену осцилографа и 64 битные сябры…

Или вы думаете что форма сигнала будет другой на экране аналога ?

Осцилляторы цифровые…

Евгений что такое осциллятор ?
Ну ептель.

Попал на форум математиков каких то, школу тоже заканчивал но не фига не помню)))

Попробовал вчера PCM в фильтре OS DSD на РедБуке. Лучше NOS и OS.

При переключении с NOS образы немного уменьшаются и слушатель отсаживается в зале на 3 ряда назад. Т.е. появляется больше глубины между слушателем и КИЗ. На тихих звуках (когда битность сигнала плохая) лучше прослеживается расположение источников. В Просветленной ночи Шёнберга начальная виолончельная нота Ре Большой октавы возникающая из тишины уже имеет глубину - где-то в конце зала, а в NOS с этим похуже - где-то посередине. Бас более планый, текучий, медь на духовых лучше.
Всё это на хорошо прогретом Holo, с момента включения которого прошло 3-4 часа и при очень чистом питании в сети.

Осталось выяснить как будет в другое время суток, ведь @wehr-wolf говорит что сигнал виден как “Херовый” и сильно зависит от качества питания.

2 лайка

Вы хоть утюгом меряйте, только галиматью народу не показывайте.
Больше даже писать не хочется.
Осцелятор… это в самсунге так здорово работает гугл клавиатура.
Дебиля бля… Хорошо один дядька сказал.

Всё это на хорошо прогретом Holo, с момента включения которого прошло 3-4 часа и при очень чистом питании в сети.

Осталось выяснить как будет в другое время суток, ведь @wehr-wolf говорит что сигнал виден как “Херовый” и сильно зависит от качества питания.

Там фишка вот в чем, мультибит когда звучит (OS - NOS ) он очень ровно работает с очень высокой чистотой сигнала.
Сигнал более ровный, более чистый без помех и прыжков, волнений и импульсов.

В PCM - DSD (OS - DSD) сигнал по замерам ЛУЧШЕ THD.
Но визуально его форма совсем другая, востановление синусов идет с какой то постоянной ошибкой, то есть каждый момент времени синус меняет свою форму, он не ровный и точки востановления все время уходят.

Я хочу напомнить что восстановленный синус DSD есть ШИМ сигнал.
И я очень хорошо вижу как силовое оборудование в 50-100 метрах воздействует на этот шим коренным образом.

То есть, это становится хорошо видно.
Даже на одном стационарном сигнале я вижу воздействие помех по сети, и радио сигналов извне.
Это хорошо видно по форме синуса, изломам.

Я могу различить один мощный станок, когда его стол движется в определенную сторону и когда на шпиндель идет нагрузка, это по особенному добавляет изломы синуса.

Замечу что в режиме работы “мультибит” подобной особенности НЕТ вообще.

Это говорит о том, что в режиме OS DSD цап особым образом чувствует сетевое питания и реагирует на броски мощности в сети особенно сильно.

Именно цап, так как источник сигнала и измеритель имели батарейное питание.


Евгений.

Вы хоть утюгом меряйте, только галиматью народу не показывайте.
Больше даже писать не хочется.
Осцелятор… это в самсунге так здорово работает гугл клавиатура.
Дебиля бля… Хорошо один дядька сказал.

Евгений я сначала думал вы приведете примеры ваших утверждений, какие то более глубокие замеры раз уж так, анализ какой то глубокий.

Но потом смотрю, а пишите о чем то непонятном для меня и скорее всего для себя.

Сначала начнем с вашего непонимания.

А то меряем шестибитным Риголями и прочими недорогими цифровыми осцилографами и удивляемся результатам.

А что вас удивило ?
Ну реально ЧТО.
Своими словами только.

Я ходил в теорему котельникова в университете

Это хорошо.

Если хотите дешево и правильно, то осцилограммы нужно снимать аналоговым осцилографом.

Покажите замеры будем говорить.

Например 4490 и любые Сабры работают с 64 битным представлением сигнала

Представление в ЧЕМ ?

Цифровые дешёвые осцилляторы годны в основном для визуализации процесса.

Купите за десятку прецижн будем смотреть чуточку точнее.
Чуточку.

Дядька путь вам купит прибор, попробуете снять замеры выложите.