Holo Audio Red 🟥 стример/DDC - красно-малиновый хайп — ЗАВЕРШЕН

Нужно пёсофото

Пока дамочка на процедурах.

Спойлер

6 лайков

6 записей было перемещено в эту тему: Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Добрый день, друзья. Наконец, после решения первоначально “незамеченного” технического сюрприза, готов поделиться первыми впечатлениями. Красного в разгар зимнего камбэка я встретил с радушием, принес, отогрел да и сам отогрелся немного познакомив нашего героя с 10кой Ardbeg.

Так как дело было 8го марта и вечер был забронирован женщиной, красного успел только подружить с гусем и остальным хозяйством, собственно система:

Спойлер

Грязный берег: обычный ПК c Roon Core + Tp Link
ПО: Roon + HQp, слушаю PCM, апсемплинг до 384к
Питание на чистый берег: ВЛ из фуджикуры 5,5 без РТ, сетевые также из неё + один китаец
Чистый берег: Asus RT AC59U V2 с отключённым Wi-Fi на ЛБП от Sanderz - комплектный Lan - свитч Arch Audio l1 на стоковом БП - AQ Carbon - внутренний стример ЦАПа Gustard R26 в режиме NOS - Monster Cable m2000 sigma - усь: Audio GD Master 9 - по балансу кастомным кабелем от Ilya-s - наушники Heddphones

как видно особо сравнивать мне не с чем, кроме встроенного стримера Gustard R26, опыта отслушивания самых распространенных файлоисточников у меня нет.
Внешность красного. Здесь уже все сказано, очень приятный на глаз и тактильно, увесистый красный кирпичик, не светящий тебе вырвиглазным светодиодом. Единственное, определить что стример работает тяжеловато, это зеленое свечение видно только когда ладонью затеняешь, перестарались парни)
Коммутация. Подключать я решил сразу по i2s поскольку а) есть возможность, б) к этому призывает разработчик и комьюнити для максимального качества и сразу забегая вперед скажу что i2s в моей системе в режиме стримера немного превосходит usb (хотя вполне вероятно это RAL превосходит китайский Mps за 150 баксов :grinning:). И вот здесь вскрылся первый нюанс, который я заметил только в начале второго вечера) Красный подружился с гусем автоматически и без всяких танцев с бубном, чему я был несказанно рад, поскольку основные опасения как раз были насчет i2s (у gustard какие-то свои представления о распиновке вследствие чего тот же R26 не дружит с конвертером Di 20 HE), фазировку я проверил, а вот каналы нет, а зря, они были перепутаны) Хорошо, что Кирилл @LKir, был постоянно на связи, за что ему в очередной раз огромная благодарность, и пусть не с первой пробы, но мы решили эту проблему установив положение пинов в ALT3. И это однозначно плюс, мало того что у Red есть все возможные выходы, так еще и распиновку i2s можно подобрать под требование своего ЦАПа, мелочь, а приятно.
ПО. Тут вопросов нет, но как верно подметил Алексей @qsk78 , переключать его для A/B теста выдергивая Lan кабель не получается. Скорость определения, подхвата рендера Roon и HQp очень медленна и процедура периодически дает сбой, приходится переазгружать, в общем морока. Поэтому, учитывая что у меня был туровый свитч Arch Audio L1, я поставил AQ Carbon от роутера до свитча, а уже в Red и в Gustard R26 пошли равные отрезки обычного Lan, не очень хорошо но по другому A/B тест провести без нервов не получалось. В режиме же постоянной штатной работы Red я ничего не заметил, настроил и работает бесперебойно, никаких отвалов у Roon и HQp.
Ну и собственно к звуку. Первое впечатление после 3х вечеров (ему нужно погреться, из коробки он другой): Red выше уровнем встроенного стримера Gustard R26 (кто бы сомневался), но для меня основное отличие не в плане разрешения, прозрачности, тут гусь хорошо себя показывает, из того что заметно без условной лупы, в глубине сцены немного, но тем не менее проигрывает, а скорее в области мэджика, подачи, звук приятнее. Вот сам думаешь а что это твое “приятнее”, и как людям это трактовать. Но пока корректно сформулировать не могу. Надеюсь в итоговом сформулирую.
Вот слушаю сейчас на сон грядущий Сноуи Уайт’а Time has come с альбома Restless,

прям здесь он рядом, играет, а вернее рассказывает свою, и тем не менее столь архетипичную, историю в небольшом баре для таких же случайных людей здесь как и он сам.

30 лайков

расключил,подключил, первоначальный прогрев и привыкание, сравнение с Gustard U18 в качестве конвертера:


а голос то заметно разный

18 лайков

Первые впечатления, срвнение с Густардом и пока с подключением как DDC между opticalRendu и первым туровым Holo Spring по i2s . Red - драйв, напор граничащий с агрессивностью и грубостью, очень динамичен и быстр. Накопал откуда-то “гору” баса. Gustsrd U18 по сравнению с ним меланхольствующий сибарит, барочная музыка это все его.

P/S: Творческий затык - не запустить Red как стриммер , что бы на выходе подавал сигнал на ЦАП по i2S. В родной графической оболочке в строке Output Device ничего не видит, не признает родственных связей со старичком, родоначальником :slight_smile:

11 лайков

Он у Вас в стоком варианте, апгрейд БП в нем не делали?

2 лайка

в стоке , ничего не грейдил, так как не уверен, что его характер мне подходит.

2 лайка

Добрый вечер друзья. После недели размышлений, поисков нужных формулировок, в том числе попыток повышения понятийной корректности за счет чтения соответствующих тем, вылившихся в несколько черновиков публикую итоговый отчет. Сразу скажу, что оценка Holo Red тяжелее далась чем оценка свитча Arch audio из соседнего тура, хотя первоначально я полагал что будет с точностью до наоборот. Думаю в основном в силу моего прямо сказать очень скромного опыта в прослушивании источников. Собственно говоря и в тур я записался во многом для того чтобы послушать качественный, уровневый стример и определиться для себя что еще сверху моего встроенного в Gustard R26 стримера я могу получить, не ошибся ли я отказавшись от идеи взять у нас на вторичке один из проверенных CD проигрывателей и познакомиться с миром кружочков, или самовар на пробу и вообще куда дальше двигаться на пути раскрытия файлов и стоит ли мне сейчас это делать и вкладывать в это направление ресурсы. Также отмечу что дальнейшее сравнение определено

системой

Грязный берег: обычный ПК c Roon Core + Tp Link
ПО: Roon + HQp, слушаю PCM, апсемплинг до 384к
Питание на чистый берег: ВЛ из фуджикуры 5,5 без РТ, сетевые также из неё + один китаец
Чистый берег: Asus RT AC59U V2 с отключённым Wi-Fi на ЛБП от Sanderz - комплектный Lan - свитч Arch Audio l1 на стоковом БП - AQ Carbon - внутренний стример ЦАПа Gustard R26 в режиме NOS - Monster Cable m2000 sigma - усь: Audio GD Master 9 - по балансу кастомным кабелем от Ilya-s - наушники Heddphones

и вполне возможно ряд узких мест не позволил раскрыть Red полностью.

Так как вопросы внешности, коммутации и ПО я изложил ранее перейду сразу к звуку.
В первом впечатлении писал: " Red выше уровнем встроенного стримера Gustard R26 (кто бы сомневался), но для меня основное отличие не в плане разрешения, прозрачности, тут гусь хорошо себя показывает, из того что заметно без условной лупы, в глубине сцены немного, но тем не менее проигрывает, а скорее в области мэджика, подачи, звук приятнее."
Хочется отметить что под разрешением я имел ввиду детальность, то сколько деталей я могу извлечь из записи и насколько легко я их могу извлечь специально не заслушивая какой-то отрывок произведения до дыр. Попалось мне мнение, что разрешение это более комплексное понятие, так что в качестве уточнения вместо разрешения буду говорить детальность, тем более у нас оказывается целая тема посвященная этому понятию применительно к музыке есть. Итак в ходе первичного A/B тестирования неделю назад, а начал я его ошибочно с различного метала, харда, насмотревшись измерений Golden sound и в ожидании что сейчас как откроется окно на дискографии Eluveitie и Godsmack, чуда не случилось и я не зафиксировал существенной на мой слух разницы в прозрачности и количестве извлекаемых деталей между стримерами. Я даже несколько разочарован был, все-таки Red+SR purple+Ral на 100ку тянут, а тут что-то выслушивать надо, не все очевидно, тем не менее внутренний голос подсказывал, что не все так просто. Не услышал я тогда и особого изменения по частотным диапазонам, знаете этого “глубже копает”, base more impactful, какой-то особо подчеркнутой середины, ярких бросающихся в глаза ВЧ и пр. Что касается ширины и глубины сцены, то здесь все было проще, итоговое мнение не изменилось, Holo Red слышимо лучше строит сцену в глубину, в ширину примерный паритет.
Так вот, учитывая вышеизложенное после первого прослушивания остался вопрос почему все-таки Red хочется слушать больше, и чем дальше тем сильнее это желание, 3й,4й и 5й день я вообще слушал его длинными сессиями, и после коротких промежутков на встроенном стримере возвращался к красному. Довольно быстро перейдя к другим стилям удалось зафиксировать что на красном мне больше нравится неоклассика, фолк, акустические сессии вроде Unplugged Eric Clapton, в целом звучание струнных т клавишных инструментов.


Соответственно, оставив металл и небольшой пул электроники, решил дальше копать в сторону записей с превалирующими струнными, клавишными и активно слушал:
Ludovico Einaudi
Adam Hurst
Florian Christl
Renaud Garcia Fons
Adam Ben Ezra
Andy M. Stewart
Karan Casey
Kevin Burke, Mícheál Ó Domhnaill, Johnny Cunningham
John Doan
Gino D’Auri
Patricia Barber
Исполнители конечно же вышеуказанными не исчерпываются, но накидал хотя бы для представления на чем сосредоточился.
Так вот, возвращаясь к Red, мне понравилась подача инструментов с ним. Я периодически слышу живое, пусть и простое пианино, супруга играет, ну и у самого обычная акустическая гитара в углу пылится. Так вот послушав пианино и поперебирав струны из того что помню (давно в руки не брал), я нашел что с Red инструменты звучат натуральнее, немного большей детальности при их воспроизведении. Интересно конечно будет услышать мнение кто в филармонию для референса периодически ходит и у кого со слухом все хорошо.
Вот как-то так господа и товарищи. Я не знаю что там по технической части, и лимитирует встроенный усилитель ЦАП гуся или нет, но получается из гуся как ЦАПа еще можно выжать и самое интересное в иной плоскости чем я ожидал. Купил бы я Red себе, тут конечно надо сравнивать и по хорошему и другие признанные источники послушать в большем количестве, но пока ответ таков: купил бы и зацепил бы к нему что-то проверено ориентированное на инструментальную музыку вроде Denafrips Terminator, и наслаждался бы субботними вечерами записями Celtic Fiddle Festival под 10ку Talisker, но деньги, деньги, деньги…
Спасибо огромное @LKir и @Nirealto, и конечно же главбармену @dmitre за возможность принять участие в туре послушать Holo Red.
P.S. тут все время постят тематические картинки из Angry Birds, так вот никакой как по мне Red не злой, а весьма добрый и отзывчивый и готов поучить и поиграть в паре, в моем случае с юным по рыночным меркам и подающим надежду китайским ака “очередная елочная игрушка” :grinning: Gustard R26

37 лайков

Сцена в глубину это и есть показатель правильной передачи микродинамики и точной передачи фазы. Очень жаль, что р26 так не может. Вы прошивку р26 не обновляли случаем?

Интересно было почитать сравнение с густардом. Рассматриваю его как законченное устройство.

3 лайка

Отличный интересный отчёт. Как хорошо у вас получилось описать трудно формулируемые вещи. Очень доходчиво.

2 лайка

Ну я бы не сказал что он не может, тут нужно сравнение в баре самого гуся с чем-то референсным в этом плане, нужно более опытное ухо. Михаил @Angelicus и Анатолий @tolik501 с r26 знакомы, могут в теме гуся оценить построение сцены в глубину.
Я для себя определил что с Red он делает это чуть лучше, т.е. это не разница уровня как я с Audio-GD r28 перешел на Gustard R26, но и не отметить это было бы некорректно. Все таки самое явное отличие с Red в подаче. На хэд фае неоднократно отмечали что стример гуся играет технично, но в A/B чуть тела меньше в сравнении с Di 20 HE, Hydra. Недавно там сравнение с Red появилось Gustard r26 via Holo audio Red Head-fi Понятно что итогу у человека Red побил и гадов конвертер и гидру, но это мы опустим, я склонен к более скромным оценкам тем более что ни Di 20 HE ни Hydra я не слышал. Насчет телесности/тембров/натуральности я написал в своем отзыве так что в этой части мы вроде как сошлись.

Обновлял, но она не последняя где можно отключить экран, а предпоследняя.

Спасибо, на самом деле в этом заслуга и благодарность Денису @audiofun и Михаилу @E320 и всем активным участникам тем про транзиенты и детальность. Смешно, я только в туре их прочитал, а меж тем знакомиться со словарем и семантикой нужно с самого начала.

10 лайков

Время для первых впечатлений о красной птичке Holo Red.
Самое первое - это пром дизайн, мое почтение. Тактильные ощущение качественной и недешевой вещи, притягивает взгляд, хоть и казалось бы, просто красный кирпичик.

Сравнивать буду с двумя авторскими стримерами на Beaglebone от @lion и @Alexj. С учетом холиваров в соседних ветках сравнение опасное, рискую отхватить с какой-нибудь стороны :sweat_smile:

Но условия +/- равные с поправкой на разные входы ЦАПа: тестовый стример - Musician Pegasus (Holo через i2s, lion - aes, alexj - usb: в такой конструкции удобно сравнивать просто переключением входов на цапе) - Quad Vena II - Audiovector QR1. Берега не мыл, пока без выделенки (но с набором силовых кабелей от Bigman, Belden, Fujikura).
Музыка с Qobuz через BubbleUPnP.


17 лайков

Жги как есть! Своих все увидят.

5 лайков

Вооот…есть с кем потолкаться. А то не ровен час и птичке крылья подрежут и снимут с полета (тура)

1 лайк

От неуверенности :joy:

могут участники тура проверить, что по Spdif птица плохо летит?
USB и i2s - да, хорошо сделали, судя по туру

1 лайк

Почему же, продолжаем :wink: ( The Show Must Go On :guitar:)

8 лайков

Это очень интересно, столько внимания в последние время рядом с биглем.

Справедливо сравнить все устройства в равных условиях, USB выход есть у всех.

8 лайков

Привет. Я тоже из СПб.
У меня последняя версия бигля. Там выхлоп на коксе переделали серьезно + питание. Ещё есть ЦАП classic voice dac - тоже норм машина на tda1541
Если интересно, можем скооперироваться.

4 лайка