Holo Audio May -- может или не может? (Сладкая парочка майских слив из Китая)

Теперь про CD, тоже самое, но другое :slight_smile:
При вставленном диске и включении ЦАП-а на секунду загорается номер трека и таймер трека, потом пропадает и горит 44.1.
Причем и при подключении по коаксиалу и по i2s
Это глюк, я что то неправильно делаю, или все так и должно быть?

Должен гореть номер трека и таймер трека, а не 44.1, который загорается при старте.
PLL отключили в цапе?

А можете показать скриншот, где вы выставили настройки апсемлинга?

Потому как вот это:

Просто ограничение выдаваемого DSD потока (когда ЦАП например может принять максимум DSD 256), с апсемлингом эта функция никак не связана.

На официальном сайте Аурендера нашёл упоминание про апсемлинг, только у N20 и только для SPDIF (по USB не работает). Ни у N200 ни у N150 нет описания этой функции, хотя возможно я его просто не увидел.

1 лайк

Ок, понятно я думал это включение апсеплинга

Сейчас выключил PPL, теперь при запуске пишет - PPL OFF, а потом 44.1.
Таймера вообще нет.

1 лайк

Странно :thinking:
Но главное, чтобы звучало лучше

У нас не было CD транспорта с i2s, но на сайте Магны заявлена поддержка только для SPDIF:

Also you can see the CD track-time information is displayed when using spdif inputs!!!. This is done by extracting additional data from SPDIF.

Поэтому на USB и i2s эта функция не работает.

3 лайка

Звучит вообще конец света :slight_smile:
Сейчас я распиновку i2s проверяю, аппарат не из магазина, может предыдущий хозяин накрутил что то.
В принципе Jay’s Audio должен с Holo 1/2 из коробки работать, так в его инструкции написано.

1 лайк

Почему странно? У меня, как ты выключил PLL на Спринге, так я его и не включал обратно. Так он себя так же и ведёт - закончив загрузку показывает частоту на активном входе. Для меня странным было услышать про номер трека и тайминг, как раз.
Точно не уверен, можно будет проверить, что будет писать при отсутствии сигнала на входе. Возможно тоже 44 напишет, по-умолчанию же должна же быть хоть какая то. Потом, если начинаю проигрывать трек с отличающейся частотой, то дисплей меняет показания.

Понятно, по коаксиалу тоже не показывает

1 лайк

Тогда не знаю, возможно именно эта функция не работает с конкретным CD-транспортом :man_shrugging:

Фазировку и каналы проверяли?

1 лайк

Это фишка самого стандарта RedBook для CD, когда по coax отправляется CD-Text в цап. И эту функцию реализовали у себя почему-то только Holo.
P.S. для лучшего звука отключаю экраны всех устройств :slightly_smiling_face:

Потому что она нафиг не нужна никому, надо полагать :grinning: Так что и обсуждать это нет никакого смысла )

Ну кто-то и TeleText в TV использует :grinning:

1 лайк

Возможно, я такое количество обзоров просмотрел, что уже не помню что откуда.

1 лайк

самый простой, тихий и дешевый вариант это macmini m1. Я с Юсси говорил и он подтвердил это и даже есть ветка, где это обсуждают. к сожалению 512 с такими тяжелыми фильтрами уже надо говородить чтото на windows

А есть ли информация о Mac mini на M2 Pro, его хватает?

1 лайк

нет, к сожалению.
Юсси на м1 макс про делал и там все плохо с дсд512.

а для дсд1024 это уже точно надо i9 c топовыми видеокартами. много шума, тысячные бюджеты и потребление 300+ ватт

вообще для holo may многие уходят с дсд 256 и 512 на псм 768/1500 с какимито особыми фильтрами и настройками, а тут уже даже слабого компьютера хватит, как я понял

1 лайк

У меня так:

Roon Core и HQ Player Desktop стоят на макбуке прошке (M1 Max, 32Gb RAM). Это мощный компьютер, но я не в курсе какому ПК соответствует. Мой мак легко (без перегрева или улетающей батареи) играет DSD256 с самыми тяжелыми настройками и 512 с оптимизированным модулятором.

Roon играет локальные файлы, Tidal и Qobuz. HQPlayer выбран как зона в Roon, это стандартная функциональность, программы дружат между собой и работают стабильно. В зависимости от тяжести выбранного в HQP апсемплинга появляется небольшая пауза между нажатием на play/pause и её фактическим срабатыванием, в остальном Рун работает как обычно.

На Рокне запущен NAA (там она по умолчанию есть, как и Roon, AirPlay и т.д.). Это примерно такая же хрень как у Руна их Endpoint, просто другая программа и протокол. Настраивается так же просто. Когда в локальной сети есть рабочая NAA, в настройках HQPlayer-а её можно выбрать как выход. Рокна по I2s кабелем Tubulus Concentus подключена к Holo May.

Между Рокной и остальной сетью опторазвязка на модулях Sonore. Питание у аудиосистемы на выделенке и через регенератор PS Audio.

Кстати, даже без апсемплинга Roon - HQP - NAA играет лучше, чем Roon Core - Roon Endpoint, нет этой типично Руновской “лёгкой размазанности”. Если кормить HQP напрямую локальными файлами без прослойки в виде Руна, то звучит ещё лучше, но разница не так велика, чтобы отказываться от удобнейшего интерфейса Руна.

В принципе, можно и вообще без Руна. HQP может играть сам, может стримить Кобуз и вообще делать много всего, включая многоканальное аудио с процессингом. Я не особо вникал, так как мне с Руном удобнее.

P.S. Если будете пробовать…

  1. С холоцапами (May и Spring) включайте галочки “48к DSD” и “Adaptive output rate”. Это более прямая конвертация (без пересчета на кратное 44,1) для форматов 24/96-24/192. Не все ЦАПы такое поддерживают, но Холо умеет.

  2. В регулировке громкости HQPlayer поставьте -3dB, это запас на случай, что попадётся запись с клипом до 0dB и апсемплинг достроит ещё выше. Можно оставить 0, но тогда HQP, если увидит клип, то сам понизит громкость отрезка специальным лимитером, а это не оптимальный вариант.

  3. В самом ЦАПе должен быть включен режим NOS.

  4. Поначалу звук может показаться непривычным/странным/худым. Это нормально, я тоже не сразу проникся. Послушайте дня три (а лучше недельку) только DSD, а потом вернитесь к старому способу и сравните :sunglasses:

11 лайков