🔁 Акустика Harbeth — 40 лет на полке — Harbeth HL-P3ES, Harbeth Compact 7ES-3, Super HL-5, Monitor 30, Monitor 40

Даст, куда он денется.

2 лайка

С чего ты взял что я их к ото подключать буду?

А разве тонкостенные корпуса всех этих бибисишных коробочек и резонансы этих корпусов - это не фишка?
С того же сундука:

Подтверждением философии (и я был удивлен, недавно прочитав в точности это слово в одной из работ Харвуда) тонкостенных корпусов Би-би-си, является наблюдение, что безупречно отлитый колокол будет звенеть много секунд. И наоборот, колокол с микроскопической трещиной вряд ли будет звонить вообще. То же самое и с корпусами: если все панели жестко склеиваются, то на какой-то критической частоте определенные ноты в музыке вызовут естественный структурный резонанс корпуса. В такой жесткой структуре ничего нельзя сделать для подавления резонанса - и каждый раз, когда звучит подобная нота, она усиливает паразитный гул на этой частоте.

И наоборот, в тонкостенном корпусе его не жестко скрепленные детали (то есть, съемные передние/задние стенки и, обычно, 9-12 мм тонкие панели, используемые в остальной части корпуса), действуют как акустическая трещина. Они препятствуют нарастанию резонанса. И это действительно так просто!

Но давайте не будем себя обманывать, что таким образом можно полностью убрать резонансы. Это не так. Это невозможно с любой конструкцией корпуса, потому что звуковое давление внутри него огромно. Эффект конструкции с тонкостенными панелями заключается в перемещении нежелательных резонансов вниз по частоте и в снижении их амплитуды, чтобы они были адекватно замаскированы под музыкой, а затем сдвинуты по высоте тона. Заметьте, я сказал «адекватно». Если резонанс (неважно, откуда он исходит - от конуса динамика, корпуса или даже записи) будет на определенное количество дБ ниже некоей фундаментальной отметки, то он будет, и BBC доказала это, совершенно неслышимым на фоне музыки. Как только хорошо натренированные слушатели не смогут услышать влияние резонанса в музыке или речи, это будет означать, что проблема решена. Именно в этом состоит решение – чтобы тренированный слушатель не заметил резонанса. Нет ни инженерного смысла ни экономической выгоды добиваться рекордно низких значений резонанса, которое в реальности никто не может оценить, зато все должны платить. Подобный прагматизм делает наши колонки доступными, а их звучание естественным.
Чего нам сегодня не хватает в отрасли, - это хорошего старомодного здравого смысла, который был в изобилии в те времена, когда у руля были серьезные исследователи с нулевым коммерческим интересом (т. е. BBC). Слава богу, что они основательно задокументировали свои усилия для потомков, так как физика, акустика и наш слух - те же самое, что и пятьдесят лет назад.
Но сегодня, похоже, в индустрии правят маркетологи, предлагающие задорого техническое совершенство, которое находится далеко за пределами того, что наши уши могут оценить.

Алан А. Шоу,
разработчик и владелец Harbeth Audio UK

11 лайков

спросил на немецком форуме чем усилить P3ESR в 12м? Один имеет rega brio-r с М30.1 другой arcam a19 с пятерками. Пишут что с тройками оба будут замечательно а деньги лучше на диски потратить

1 лайк

Какой? Там сейчас всё с приставкой -r :grinning:

блин, забыл brio - r,

Brio-r, для 30? Видел иногда, что его с трешками ставят, а тут такое)

Я что-то так и не рискнул к аркаму 19 свои 30-ки подключить :thinking:

Сергей, а про 30-ки не написал. Слушал их?

Нет не слушал. Меня интересовал размер пятёрок.

Ну если производитель рекомендует 2х25 ватт, почему бы и нет. У немцев всё проще, lavardin IS, Sudgen, LFD редко кто использует. Там всё проще. Сам диллер рекомендует:
Creek A50/100 для простых конфигов
Croft пре/мощники для более дорогих или “аудиофильных”
Немец один остановился на Arcam a19 прослушав до этого Sudgen A21, Leben 300, FFD какой то. Написал, да цена в 4 раза больше, а разница в звуке небольшая. А а19 прямо отлично так зашел.
Но слушать надо самому. Немцы то еще на финансы смотрят. У них КИА лучше чем Крузак v8, a в России может быть и наоборот

3 лайка

вот в этих пропорциях вся наша аудиофильская жисть)))

3 лайка

7ки слушал с 5i, nait xs, 152\155xs. Ну не тянут они их. Давно довелось послушать с каким то ламповым самодельным двухтактником, понравилось, запомнилось прям звучание.

1 лайк

В плане мощности к ним даже nait5i будет избыточен, на половине громкости на басовитых треках хода динамика уже не хватает с соответствующими последствиями для звука. Максимальная громкость для них - ~95дб с 2х метров. Короче я к тому, что в 12м2 будет хорошо, но вот зал они тебе уже не озвучат.

1 лайк

У меня сейчас Naim Unitiqute + Neat Motive на громкости 55 мне хватает гостиная + кухня (40м2) что бы кайфовать. Вчера пока убирался так слушал, очень хорошо, но neat чуть ярковаты. Тем более в unitiqute 2х30 ватт. Я его хочу дополнить Naim nap-100 там уже 2х50 ватт. Или вы слушаете громко очень или я такой не превередливый.

Смотря что слушать - я ж написал, на треках с хорошо прописанным басом в зале могут быть проблемы если захочется чуть “поддать жару”. У нитов чуйка выше на ~3дб, т.е. для достижения такого же уровня громкости мощность усилителя нужна в 2 раза меньше.
Если твои домашние вдруг слушают всякий репачек, драмнбейс и всякое такое - больше в зале слушать это не смогут. Вот я о чем. Трешки будут просто перегружаться.
У меня 3/5 стоят щас в гостиной 35 метров тоже :slight_smile: Палка два струна и голос можно слушать, но что-либо чуть сложнее - нет. Не хватает динамических возможностей акустики уже

2 лайка

Похоже, что я не такой глухой раз в свое время из всех усей выбрал аркам 19 в определенной ценовой нише, а мож наоборот тоже глухой :blush:
В целом очень хороший усилитель, но иногда казался строгим и жестковатым в звуке.

2 лайка

Тем более. Есть еще не дорогой Naim у тебя. Ну а вдруг на твой вкус зайдут с каким нибудь Leben, Sugden или еще с чем то? Может стоит предварительно послушать их с разным усилением, и не факт что по салонам. Ты же человек коммуникабельный и общительный, не думаю что для тебя проблема найти владельцев интересных тебе систем и послушать у них дома

Но у тебя то ментальность наша русская, и корни маде ин СССР :wink:
Хотя насчет машины -думаю что это правильно, расходный материал, лучше поменять на новую модель по мере износа года через 3-4

Я смотрю стойки самому можно сделать и под цвет акустики покрасить, ну на первое время

3 лайка