«Хай-енд — это деньги за ситуацию, это деньги за перенесение» — Александр ТАРИМ

Думаю это от психики уже зависит.
Что нужно нагородить, чтобы оказаться “там”.
Есть серьёзное подозрение, что с определенным уровнем психической подготовки
можно и вообще без аппаратуры обойтись и переходить в те состояния напрямую.
Но у нас не особо приняты такие практики.

1 лайк

Я с практической психологией знаком не понаслышке. ))

В целом, городить ничего не нужно. Для погружения достаточно воспроизвести самые важные факторы из прошлого. Даже не все, а просто самые важные. Просто их нужно точно выявить сначала. Не все могут это сделать сами. Тогда это задача психолога (если мы говорим о терапии).

А, вот, для получения новых эмоций от “новой” музыки нужно уже больше. Мозг пресыщен, информация потоками льется со всех сторон. Причем, шума больше, чем пользы.
И хай-энд для многих людей нашего с вами увлечения - это откровение и поиск его.
Другие ищут откровение в книгах, молитве, алкоголе, в конце концов…

Думаю, понятно о чем я говорю.

2 лайка

Насчёт таких практик - наслышан. И не только наслышан. ))

Человек очень много и красиво говорит, это факт. Но, как я понял, разработал всего 2 модели усилителей. 1 ламповый, в единственном экземпляре и 1 транзисторный, серийный. За практически четверть века. Это мягко говоря не результат. В своем большом интервью рассказывает про свой фантастический усилитель, ок, но судя по фотографиям внутренностей, это больше похоже на самоделку собранную на коленке, чем на серийное изделие.

3 лайка

И какой вывод следует из Ваших комментариев?

2 лайка

Человек искренне любит музыку. Рассказывает о музыке и технике так что не оторваться. Создал прекрасно звучащий усилитель.
Всем бы такой результат.

8 лайков

Не уверен. Тарим сказал, что яро топит за универсальные устройства, играющие всё. А значит и современную музыку.

1 лайк

“Играет всё” и “слушаю всё” это очень условные категории.
И у них есть контекст. Играть-то всё должно, но очень большие пласты остаются в тени.
Тот же Deep Purple это далеко не пограничная тяжелая музыка, особенно с учетом современной.
И как понять, что система играет определенную музыку, если вы её не слушаете?
Вопрос не лично вам, вопрос в принципе.

А для современных впечатлений хватит малинки со шляпой за 6000 рублей :face_with_hand_over_mouth:

Боюсь, что для современных впечатлений будет достаточно на мобилке
какие-нибудь coub 2022 открыть и всё. И с мобилки всё это и будет играть.

1 лайк

Я же не про желание поностальгировать, а про то самое “перенесение”. Для ностальгии достаточно магнитофона “Электроника” и кассеты с Цоем, можно ещё пионерский галстук повязать для пущей правдивости и воссоздания атмосферы. Тогда лучше даже не Цоя, а “Прекрасное далёко” поставить :grinning:

Вообще, слушать музыку интересно, когда она рождает в голове картинки, ассоциативные ряды. Ассоциативные ряды всегда опираются на прошлые события и впечатления, по-другому не бывает, ассоциации с будущим опытом - это уже из области ясновидения. Чем более яркие и неожиданные ассоциации, тем интереснее слушать. Самые интересные ассоциации вырастают из старых, ещё не зашлифованных обыденностью пластов памяти. Это кстати то, почему дети довольно равнодушны к высокому искусству - у них ещё не нарос тот ассоциативный пласт, к которому оно обращается.

Поэтому чем глубже в этот пласт способна копнуть система, тем больше эффект - это если рассматривать прослушивание, как разновидность психоделического трипа. Если рассматривать прослушивание с другой стороны, как интеллектуальный опыт, “игру в бисер”, будут другие критерии, ближе к тем, о которых говорит Кучеренко.

8 лайков

Хорошая система — рассказчик увлекательных историй.

7 лайков

Кому-то да. Несомненно.

Но сколько людей, столько и мнений. Пути у всех разные.

Спойлер

Мне например, для стриминга и Roon хватает Бигля. Но, важное и ключевое для меня условие! Бигля, с собственноручно сделанным БП, фильтром и т.д. Т.е. DIY.

Если задаваться вопросом “почему”, ответ тоже вполне очевиден. Психолог сможет дать ответ, да и, зачастую, сам “пациент” сам знает ответ.

На заре моей юности, когда “весь мир был куда светлее” и “полон дев с ясными очами”, а на каждом шагу ожидали “светлые чудеса”, я сильно увлекся радиотехникой, стал меломаном. Поэтому, моя плата за перенесение в тот мир выражается в сочетании этих двух факторов - собственноручный DIY и мирное меломанство.

А кто-то будет перебирать компоненты по 150-200К (условно). Значит так нужно.

1 лайк

Очень субъктивно.
Никаких картинок не появляется.
И про детей не очень вдохновляюще-дети как раз очень чутко воспринимают то что им интересно. А большие формы и длинные произведения им просто скучны. Не из-за малого опыта, а сконцентрироваться сложно.

1 лайк

У всех по разному, да.

Даже мне, взрослому дядьке, они часто скучны ) Всё же я про другое.

Вы всерьез думаете, что слушая на советском комплекте музыку, я испытываю только ностальгию?
Нет, я в не меньшей степени наслаждаюсь музыкой и образами, которые она рождает. Просто образы несколько иные. Не хуже, не лучше. Просто иные.

2 лайка

Вот в данном случае с интерпретацией приходов от аудио Михаил как раз не уловил Тарима и не раскрыл ничего, а видимо мог если в книге пишет про это.
Надеюсь что это будет в других выпусках, раз Михаил ищет новые смыслы в хайэнде, вместе с интересными личностями в аудио и при поддержке аудио салонов то тут можно ожидать раскрытия по уровням, все как мы любим)) на пятое интервью Тарим скорее всего сможет раскрыть мысль и возможно окажется что ни к какой ностальгии и старым переживаниям это не имеет отношения

3 лайка

Тут явно не про прослушивание новой или старой музыки, или жанров тк именно это скорее личное и каждому свое, если к этому высказыванию еще прибавить название темы то видимо по Тариму прослушивание хайэнда это воссоздание каких-то сложных ощущений, а не только звуков, вот был на концерте(в опере, теаре, слушал на улице музыкантов) с комплексом ощущений от музыки, места, времени, людей и вот похожие по силе ощущения у тебя при прослушивании дома, но не думаю что этого легко добиться и это некий бесконечный процесс, тут и усилия от слушателя и перебор аппаратуры, вот когда на это все хватает и сил и денег без ущерба для обычной жизни, а с профитом, то тут видимо и возникает магия хайэнда.

1 лайк

Если «воссоздание» заменить на «создание»… то это же и есть то, зачем люди музыку слушают…) Как раз получают опыт, который в реальной жизни не получили бы. Ну, как чтение книг.

4 лайка

Сидим сейчас у Тарима слушаем на его новом усилке

20 лайков