«Хай-енд — это деньги за ситуацию, это деньги за перенесение» — Александр ТАРИМ

Интересная цитата, выражающая смысл существования аудио хайэнда от Александра Тарима

Звук который мы слышим (из аудио системы) не является даже отдаленным подобием того, что есть на самом деле, а стало быть мы имеем дело с искусством, которое призвано не передать что-то один к одному, а вызвать у нас поток воспоминаний, ассоциаций, вытащить наш жизненный опыт, заставить вновь переживать те моменты, которые мы переживали.

В целом согласен с тем, что хорошо играющая система в некоторой степени “отключает(или перестраивает) сознание” и можно словить флешбеки и ощущения которые когда-то переживались, или ощущения, которые мы так интерпретируем. Единственное что мне здесь не нравится это то, что довольно сложный в построении и при этом очень дорогой хайэнд к которому идут годы(в контексте выпусков Михаила Кучеренко это скорее новые/современные решения которыми торгуют салоны) выражается скорее ностальгией, даже в такой интересной и сложной форме. Мне хочется дойти/или найти такую систему чтобы она давала скорее новый опыт, и ощущения чем подсовывала какие-то старые, причем скорее всего сгенерированные памятью переживания. То есть с одной стороны ты контролируемо едешь кукухой, но с другой скорее развиваешь эмоциональный интеллект, в спокойной обстановке разбирая новые эмоциональные аспекты.
и похоже я дофига хочу от аудио))

16 лайков

А нет режиссерской версии, часа на четыре? Мало Александра.

7 лайков

Можно посмотреть по-другому, что эти старые переживания и есть самое ценное - детские и юношеские впечатления врезаются в память на всю жизнь, и такого ощущения счастья, как тогда, потом уже не бывает. Новые впечателения могут быть более глубокми и интересными в интеллектуальном отношении, но в эмоциональном они те, старые, скорее всего не превзойдут.

К этим “поискам утерянного рая” кстати часто обращаются в искусстве, тот же Набоков, в общем незачем этого стыдиться. Если система способна вытащить какие-то воспоминания из глубин сознания, это точно хорошая система )

7 лайков

Тарим своим интервью в сжатых рамках затронул столько важных тем и сообщений послал. Чистый кайф.

9 лайков

Прочитал статью… Аудиофилы неправильно слушают, компакт-диск неправильно играет, студии что-то там не то в итоге выбрали, Sony Music прячет от народа экспериментальные DVD. Автор, конечно же, сделал бы всё лучше. Но не сделал.

4 лайка

Поиск «Александр Тарим» на YouTube. Найдётся более четырёх часов в совокупности.

Это прям определение функции хай-энда по Кучеренко. Я с ним согласен. Вызвать старые ощущения гораздо проще, порой и обычных наушников-затычек для этого хватает, если остались сильные воспоминания. А получить мощное эмоциональное вовлечение от новой незнакомой музыки, причём возможно жанра, которого ты до этого вообще не воспринимал – это уже посложнее задачка.

8 лайков

Очень хорошее замечание!
Я тоже не понял, как с таким подходом воскрешения незакрытых гештальтов новое-то слушать? Я достаточно много слушаю нового материала и вполне себе и удовольствие получаю и эмоции. Новые.

Ненене, не дофига, это как раз нормально! Но достаточно много :slight_smile:

Автор ничего не делал бы иначе, автор бы заморозил 60е-70е волшебной палочкой, насколько я понял.

1 лайк

Как ты сделал такой вывод?

Статья 1996 года. Молодец что прочитал.

“насколько я понял”

Логическая цепочка такая-там был расцвет, а потом переход на миниатюризацию и цифру всё испортил. Не скажу, что я большой фанат цифры, но определенная логика в такой позиции конечно есть.

Путь цивилизации не отменить ((. От души - к телу, от искусства - к железу … Побеждает технический подход, художники негодуют, провожающие плачут …

1 лайк

Коммерческий подход побеждает, коммерческий :slight_smile:
С художниками, попавшими в культурную колею все хорошо.
Вне колеи холодно и голодно.

1 лайк

Для возрождения этих воспоминаний достаточно самой простой аппаратуры. Хватит и муз.центра.
Моя система в летнем доме на море - колонки S30 и комплекс Radiotehnika (Тот самый, советский. Серебристый с зелёными индикаторами).
Возрождает все воспоминания на “ура”! И никакого хай энда для этого не нужно.

5 лайков

Техника и коммерция - в угоду телу :neutral_face: А душу будет лечить художник, Тариму - СЛАВА ! Только жаль, все это в единичных экземплярах и по ценам произведений искусств((, но это цена ПЕРЕНЕСЕНИЯ :sunglasses: !

Ну вы же не пробовали более серьёзные аудионаркотики :slight_smile:
Хотя думаю оно звучит именно как тогда, что тоже немаловажно.

У меня тоже есть усилитель радиотехника. Как у моего отца.
А источник, видимо кассетник или тюнер?
Там же даже cd плеера не было.

Вы путаете нафталин с парафином.

Ну да, тюнер и кассеты. Кассеты, преимущественно. В эфире на УКВ тогда особо ничего не было. А КВ-эфир, это совсем другая история, не менее захватывающая. ))

Ничего я не путаю. Для возрождения “тех самых” воспоминаний, хай энд не нужен совсем. Достаточно смоделировать ситуацию, в целом. Остальное мозг дорисует.

Кстати, Тарим об этом мельком упоминает. Когда говорит о ламповых радиолах его детства.

1 лайк