Gryphon Audio - есть ли звук в красивых компонентах от Грифа?

Добрый день , может кто знает номинал потенциометра в Prelude , зашуршал , на моем нет маркировки . С ув Игорь

Не торопитесь менять потенциометр. Попробуйте сначала почистить его с помощью специальных спреев:

https://www.chipdip.ru/product/kontakt-60-100

1 лайк

Можно легко замерить мультиметром. Тыкаете по крайним контактам, средний не трогать. Но перед этим надо отпаять провода. А чистку я делаю так, полностью разбираю потенциометр, промываю контаклином, затем смываю спиртом, потом немного гафитовой смазки и собираю регулятор. Если продолжает шуршать, значит хана графитовому слою - на выброс

3 лайка

Обычно ставят порядка от10ком до 47ком. Я думаю здесь где-то 10ком

Хотя скорее всего у вас такой стоит - Форумы сайта \\

такой не разберете, надо менять. Слева направо меряете 3 - 5 контакт ручкой к себе

https://www.audiomania.ru/potenciometr/alps/alps_rk27_50_kohm.html
а может и такой, это по даташиту смотрите

вот здесь стоит 10ком

Конечно, покупка нового всегда предпочтительный вариант, но если с ней возникнут серьёзные проблемы и решите восстанавливать старый, вместо графитовой смазки можно использовать ещё такую штуку как более аудиофильский вариант
https://www.allcables.ru/product/sredstvo-dlya-obrabotki-kontaktov-nanotec-systems-silver-contact-pro-scpr10a-63243/
В инструкции указано, что эти смазки подходят для такого применения.

здесь как раз легко замерять - крайние ножки

%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0

Большое спасибо , разобрались , такой как на картинке 10 КОм

Доброго дня! Принимайте в клуб любителей Гифон. Мучался с Лаксманами 800 -й серии, которые никак не хотели петь с КЕФами 207/2. Взял на пробу Plinius SA-reference. Он себя проявил очень даже здорово, полный контроль акустики, вкусно, музыкально… Но потом очень хороший знакомый дал мне на недельку Дьябло 300. То, что я обалдел, не сказать ничего. Влюбился в этот звук. Полный контроль акустики, как и у Плиния, но чище, быстрее и точнее. Очень эмоциональный, чуть-чуть тепловатый звук. Через неделю, когда отдал обратно и включил Плиниус - понял, что жить с этим звуком не хочу. Грубый, вальяжно-медленный с немного гипертрофированным басом. Продал Лаксманы, выставил на продажу Плиниус и вот стал счастливым обладателем Дьябло 300. Пока греется, звук немного “гуляет”. Думаю, если слушали на выставке негретые экземпляры - в этом и причина недовольства звуком. Я бы такой тоже не взял. Но, хорошо, что я до этого послушал неделю хорошо прогретый аппарат. У меня есть полное представление, каким будет звук, когда мой аппарат прогреется. Очень эмоционально, вовлекающе, быстро, точно и с массой нюансов, которые ранее мне были недоступны.

34 лайка

я тоже после плиния на гриф. Они канеш абсолютно разные)

2 лайка

Отличное приобретение Александр! Новый брали или б/у?

1 лайк

Привет, Александр !
С радость принимаем !
Мои поздравления :relaxed:

1 лайк

Новый взял, поэтому и приходится пока греть! )

Спасибо большое! Мне очень приятно!

1 лайк

ас какие?

KEF Reference 207/2

Коллеги, как полет с дьяблами? Устаканилось? Нравится? Может кто наигрался? Вдруг