Gryphon Audio - есть ли звук в красивых компонентах от Грифа?

Распаковка Монстра.
Уверен, звук есть ! :ok:

4 лайка

Пипец размер конечно. Строительный блок :grinning:

1 лайк

Мун слушал много и весь ряд кроме 888 (его только на выставках). С Estelon также знаком отлично. Критика с вашей стороны на мой взгляд обусловлена недогретостью усилителей, в том числе и преда, а еще я считаю что у Мун есть определенный потолок в воспроизведении музыки, и многие АС упираются в него, хотя с технической стороны звучание более чем. Эстелонам нехватило…

2 лайка

Скажите, что выбрали(в итоге, в финал вышли moon и gryphon), очень интересно!!!

1 лайк
3 лайка

Hiato отказался умирать ))) Остался с ним. К тому же возникли сложности с доставкой усилка сюда из Европы

И не у Вас одного :slightly_smiling_face:

Поскольку Diablo 120 сейчас есть в наличии в салонах, возможно, моя история, как я к нему пришёл (летом 2022), окажется кому-то полезной.

После обладания AudioFlight Three S в течении 5 лет стал задумываться о переходе на следующий уровень. Обязательных критерия было два - байпас с домашнего кинотеатра и мощность в диапазоне от 100 до 200 Вт.
Предпочитаю более открытый, воздушный характер звучания.
Начитавшись и наслушавшись обзоров заочно определил список предендентов. Начал обзванивать салоны. Отговорили от Electrocompaniet ECI-6 MKII (“переход на другой уровень не почувствуете”) и AudiaFlight FLS9 (“прироста по сравнению с Three S мало - не оправдывает стоимости”). В итоге сформировался такой список:

  • Sim Audio MOON 600i V2
  • T+A PA 2500 R
  • Accuphase E-380
  • CODA CSib V1 (на тот момент было не ясно есть ли в нем HT Bypass или нет)

Посоветовали послушать Gryphon Diablo 120 со словами “если вам нравиться AudiaFlight ThreeS, то он должен зайти”. Цена была уже выше моего бюджета, но согласился в надежде, если что, сторговаться (что в итоге и вышло :slight_smile: )

Сначала поехал слушать Sim Audio MOON 600i в SalonDT. Прихватил для сравнения своего старичка AudiaFlight. Там же у них хотел послушать Accuphase.
Подключили SimAudio - он там уже стоял, полагаю, что был достаточно прогрет, т.е. не из коробки. В качестве источника был dCS Bartok. Акустика - какая-то модель Spendor. Начал слушать знакомые треки и… разочарование… Скучно, бас какой-то невнятный и чувствуется откровенный бубнёж. Сцена заужена, открытости звучания нет. Да и, к тому же, сибилянты прорываются (этим и мой AudiFlight страдал). Подумал, что виной тому плохое акустическое оформление комнаты - явно слышно эхо от хлопка в ладони, стены прямые, жесткие, занавесок нет. Ну ладно, думаю, буду делать относительное сравнение - подключили AudiaFlight. О! Сразу лучше стало. Огрехи помещения ухудшали звучание - дома явно лучше звук был (не было присутствующего здесь бубнежа), но относительно Sim Audio мне мой старый усилок гораздо больше нравился - и с басом лучше, и сцена лучше, открытость проявилась плюс ещё и фирменная “певучесть” женского вокала. Как же так-то?! За цену в 2 раза выше! Причём не только мне так показалось - взял на прослушку жену (она в тонкости аудиофилии не погружается) - у неё было такое же ощущение. Попробовали другую акустику (какая-то модель Sonus Faber) - расстановка сил не изменилась. В общем, отмёл Sim Audio.
Ладно, захотели послушать Accuphase. E-380 в наличии не оказалось. Был только E-600 (мощности как бы меньше, но класс А и на практике и его 30 Ватт для недискотечной прослушки в большинстве случаев более чем достаточно). Подключили и… вот оно! Сцена шире и глубже, воздушность, бас глубже и чище, сибилянтов практически нет. Вокал певучий. Детальность значительно выше. После него звук AudiaFlight воспринимался как грязноватый и более мутный. В общем, загорелся. Хочу, говорю такой. Ну, в смысле, E-650, который на смену ему. И тут меня осадили. Не, хозяин говорит, нету сейчас, а по нынешнему ценнику не продам, если заказывать. И вообще “не могу гарантировать, что привезу”. Э-э-э-х-х…
Тем временем заказал на прослушку CODA CSib. Привёз домой, поставил (тяжёлый зараза :slight_smile: ). Ооо! Прирост сразу заметен по всем параметрам. Но, на мой слух, проигрывал Accuphase :cry:). Тем не менее - всё соответсвовало ожиданиям. Может, эмоциональности вокала хотелось бы побольше. Да ещё и по ходу выяснилось, что HT Bypass в нем нет на самом деле.
В общем, продолжал искать дальше. Сообщили из салона, что Diablo 120 подъехал. Приезжаю опять со своим усилком. Включили. Тут с комнатой уже получше дела обстояли - стены задемпфированы, потолок высокий, но объем помещения маловат. Да и, к тому же, подключили к слонам - Fyne Audio F704. Источник Cary Audio Design DMS-500. Для начала подключили AudiaFlight чтобы “выставить” точку отсчёта. Да-а-а, с этой акустикой (+ небольшое помещение), конечно звук стал более масштабным и басовитым. Ок, понятно, теперь Diablo 120.
Оу! Вот это да - детальность потрясает - слышны мельчайшие детали. Сцена потрясающая. Бас ударных хлесткий, четкий, глубокий, слышны мельчайшие ревебрации. Ощущение реализма на порядок выше. Лёгкой “грязи” (которая вообще не ощущалась как “грязь” до сравнения) AudiaFlight нет и в помине. Женский вокал эмоционален, но сдержано - AudiaFlight делает его красивым, но в ущерб детальности и искажениям. В общем, я оказался в восторге! Такой звук я хочу! Уже для проформы (раз всё равно приехал), подключили T+A PA 3100 HV (2500 не было в салоне на тот момент). Ну-у-у… вообще не завораживает. Вроде бы играет. Чище и детальнее AudiaFlight, но менее детально и масштабно по сравнению с Gryphon. При этом ценник у него в 2 раза выше!
В итоге, пуская слюнки, сторговался на хорошую цену и забрал Diablo! И отдал CODA. CODA хорош за свои деньги, но переплата за Diablo того стоит!
Поставил дома. Немного переживал, что с моей яркой акустикой (Monitor Audio Gold 300 G5) могут возникнуть проблемы. Ан нет - отлично спелись, но, конечно, класс акустики уже уступает - надо со временем её менять. Приятным сюрпризом оказалось выправление звучания баса. С AudiaFlight на низах (35-40 Гц) была сильная склонность к бубнежу. При этом в области 55-60 яма. Думал, что исключительно из-за особенностей моего помещения. Но нет, Gryphon приятно выправил бубнёж. Чистого баса прибавилось, но басов Monitor Audio все же не хватает…

Осенью решился вслепую на DAC модуль (на одном чипе ESS 9018). В качестве апгрейда ЦАП моего Cambridge Audio 851N (там он на AD1955). Прирост в качестве (по моим ощущениям) оправдал вложенения. На заграничных форумах встречал редкие сообщения, что какие-то владельцы Diablo 300 предпоччитали топовый китайский SMSL по совету салона, но я на этот счёт сильно не волнуюсь :slight_smile:

24 лайка

У меня Дьябло 120-й не спелся с Спендорами, резковат он как по мне. Но играет как тут и писали все подряд, нигде не пасует.

2 лайка

Тут лучше написать: Спендоры не спелись с Дьябло))

4 лайка

Согласен, уступают Аккуфейзу, да и много кому ещё проигрывают. Просто сначала подкупают контролем АС, а потом в сравнении с другими усилителями понимаешь что половины деталей нет, нюансировка скрадывается, эмоциональность не передаётся. Coda хороши для кинотеатра, незатейливый как старый грузовик усилитель, без претензий на аудиофилию.
А с Gryphon вообще никакого сравнения, даже со старым интегральником Tabu. Датчане в большом отрыве.

4 лайка

А я не соглашусь. Пользовался год Coda, да, всё там есть, может чётных гармоник не так много, слух ласкающих. И сравнить с чем, тоже было. И греть его надо, часов 600 точно, и сеть ему надо хорошую. После этого - совсем другой усилитель.

2 лайка

Желательно кабель рублей за 300. Тогда совсем другой компонент

2 лайка

Это типа шутка юмора?

Да. Неуместная ?

Ну, так себе.

2 лайка

Не буду больше

3 лайка

Ахахах, точно) тогда напишу, что essence отлично звучит, топ!:handshake:


7 лайков

Тоже смотрю на него. В такие деньги почти нет альтернатив :+1:

Если можно фото задней части/подключений

1 лайк