Gryphon Audio - есть ли звук в красивых компонентах от Грифа?

Доверия к Лаксу уж точно больше.
Опыт,история,широчайший спектр техники от а до я…
Грифу,еще долго тянуться до них.
Что касается звука,здесь,кому что.

1 лайк

Соглашусь.
Вы М10Х не планируете привезти ?
Интересно конечно его послушать и ценник со старта в Японии разумный.

1 лайк

Берите смело))) если звук нравится…Грифон тоже не щи… ел… про продажи и прочую ненужную информацию не слушайте…

1 лайк

В планах есть. Аппарат поставил по слухам (уже изо всех американских щелей) новую планку в том ценовом в классе этих мощников. Оч интересно послушать и с грифон сравнить. Сравнения от Jay’s очень обнадеживающие и выводы. Мечта послушать М10

3 лайка

Слушал на выставке, разговаривал с полухозяином грифона… и кстати премьера акустики была, в мюнхене она была в статике, а в голландии уже играла и очень хорошо

хороший усилитель…

9 лайков

Наконец-то человечью акустику сделали

7 лайков

Совесем другая команда сейчас в Грифоне…

2 лайка

Прикольно они на динамик SB Acoustics наклеили ободок :slight_smile: но все равно узнаваем

Ты уверен что он в стоке и не сделан с какими либо изменениями?

Особо много изменений не сделаешь, к сожалению. С катушкой можно поиграться в основном (что у Карма, Перлисен, Вилсон и тд)

PS: мне ободок понравился. Видимо, утяжелили, но зато фильтр упростили

Для кастомизации какой либо, особо менять и не надо наверное, изменения слышны… но рассуждать, не зная что там сделано и какие идеи преследовались, я точно не буду.

интересно, они модифицируют 300 в ближ время? уж очень он выбивается по звуку из современной линейки. по идее нужен интегральник эссенс как компромисс от раздельных этой серии

Могу предположить логично, что сменят на что-то из новой линейки, когда продажи перестанут нравиться))) пока он хорошо продается, посмотри хотя бы у нас в баре сколько владельцев.

Знаю пару в баре))) они на проводках и цапах одних и тех же)))))

просто 300 и Эссенс как земля и небо по звуку.

по цене вроде не так далеко друг от друга))) вот и клиент может выбрать)) мне кажется они по звуку в разных вкусовых категориях)) так что выбор есть. Кому послаще, а кому понейтральнее))) (это как пример без привязки к аппаратам)

1 лайк

спасибо всем откликнувшимся, во-первых!
во-вторых, немного поделюсь своими соображениями, откуда вообще Грифон взялся ))

Итак, мой интегральник похоже накрылся (чему я где-то в глубине души даже отчасти рад, т.к. хотел купить мощник).
возникли претенденты:
moon 860 v2
constellation stereo 1.0
pass labs 350.8

танцевал вокруг них, изучал вопрос, так сказать.
наткнулся на уже цитируемого здесь персонажа - Jay
смотрю, он прям про “мои” мощники много рассказывает и показывает.

добавились еще luxman m10x и gryphon essence (по его наводке)

в итоге, в финал вышли moon и gryphon.
Жду сейчас цену и условия поставки по обоим, там и буду выбирать.

Кто-то скажет - как можно их сравнивать? Фуу.
Поясню. У меня Мун 390 как стример, он же будет предом. Связка с 860 напрашивается. Мун самый компактный и меньше всех греется, при этом самый мощный - 225Вт.
К Luxman, как и ко всем японцам, у меня предвзятое отношение, увы…
Звук кажется слащавым, приторным каким-то. Нет хрустальной хирургической чистоты. Хотя, он и пленяет, очаровывает. Если возвращаться к роликам Джея, то женский вокал мне на Luxman больше всего понравился. Как в ушко шепчет, бестия. И это по ютюбу!
А так, по тем же роликам, я если честно, не услышал особой разницы между той тройкой. Она в нюансах. Баса наверно поменьше в Муне, соглашусь. Сцена не такая широкая, но она мне показалось более компактной и плотной что ли. Есть такое понятие - density.

В общем, не знаю… Грифон это в моем понятии хирургия и скальпель. Имя и 50вт в классе А. На это и клюю.
Правда, немного переживаю за мощность. Но комната у меня не такая уж и большая, да и колонки не самые притязательные - Magico A3 (планирую апгрейд до А5).

Спасибо всем, кто прочитал до конца ))

8 лайков

я волею судеб слушал мощник Эссенс (правда пред был старший) благодаря @CMD Владиславу в салоне ДТ с разной акустикой. YG. Gryphon страшие, Franco Serblin, Eaglestone, еще что-то… Везде был отличный звук, великолепный контроль, пластичность, ествественность. Если бы не пилиум я бы целился в Эссенс.

Короче говоря с Эссенс не облмитесь

по муну ничего не скажу, мне как раз всегда казалось что они холодные и хирургичные… но это ни на чем не основано… умозрительно :slight_smile: (точнее как-то слушал пред мун с активами ATC - как бритва - впечатляет, но потом утомляет)

3 лайка

да, мун тоже скорее аудиофильский, а не меломанский. Поэтому и выбор сложнее. Ролик из салона ДТ я тоже видел. Кстати, колонки свои именно там и покупал ))
На старшие грифоны не смотрю. Уже не бюджет, да и размеры исполинские… У того же EVO

1 лайк

Идея кастомизации преследовалась и подгонка параметров динамика под уже определённый дизайн (Баффл, задний объем и тд). Вполне нормально и грамотно. Можно упростить фильтр и сэкономить. Получив тот же хороший результат.

Про мун можно сказать именно все то что сказал Jay, это все я услышал и ушами и из уст людей на Raidho.

На заводе Raidho, мун пел превосходно (но после часу прогрева, сначала вообще не играл, прямо совсем)

Мун реально про нейтральность, и в соответствии со словами из Райдхо, они знают, что делают, их модели все имеют одинаковую сигнатуру, можно спокойно предсказывать звук от модели к модели. Именно поэтому Райдхо отказались от работы с Chord, где звук вообще разный от модели к модели и непредсказуем.

Итог, система с мунами играла очень хорошо и нейтрально… если вы ближе к классике и как то приближенны к акустической музыке (образование или просто слушаете живьем) он понравится… Кстати если бы не ожидаемый мощник от Emm, я бы взял себе moon моны…

Но…не с любой акустикой он взлетает.

С эстелонами это было очень, очень скучно

IMG_3808

7 лайков