Grime --- читай под 140 bpm

я воспринимаю любую читку (рэп, раггу) как разновидность extended vocal technique…
вокал как инструмент - в данном случае больше ритмика, чем мелодика
текст вообще не важен (скорость кстати тоже, потому что при огромной скорости получается довольно монотонно и неинтересно)

так вот с этой точки зрения у Тони Раута очень своеобразная читка: интонирование, паузы, ритмическая структура… я не разбираюсь в точной терминологии репа/хип-хопа, просто пытаюсь как меломан свои ощущения описать :slightly_smiling_face:

а в грайме конечно Диззи Раскаль гений
и не потому что я первого из грайма именно его услышал :slightly_smiling_face:
просто он так читает, свободно, ясно, с тончайшей нюансировкой, агогикой… поразительно!
никто его пока не превзошел

всё имхо конечно

прикольные :grinning:

слишком много движений руками, слишком…

Самый главный параметр, это непереводимое и сложнообъяснимое слово — флоу. Это то, что отличает разговор от читки. Если он слаб, то будет звучать как будто человек читает газету под бит. Очень понятно станет если самому попробовать записать трек) Чем лучше флоу, тем больше похоже на читку и меньше на разговор. При этом дикция, техника, подача и прочие вещи могут быть отличными. Как, например у 2H Company/Есть Есть Есть или Дельфина, все в порядке с этими вещами, но поскольку флоу не очень, получается будто они больше говорят под музыку, чем читают.

Но бывает и наоборот, когда есть к чему стремиться в плане техники и дикции, но с флоу все окей. Вот например, женщина, круто читает но задыхается местами и глотает слова. Впрочем в этом видосе у всех мощный флоу.

А вот у Гарри с Раутом флоу весьма средний

1 лайк

да это и есть ритмика, игра с движением, долями, темпом, интонациями, высотой тона…
(думаю любой профессиональный барабанщик или басист опишет точнее)
поэтому и получается “вокал как музыкальный инструмент”, а не речь
об одном и том-же говорим

:rofl: чем быстрее читка, тем быстрее жестикуляция :joy:

Не могу согласиться хоть и тоже услышал его лет 15 назад первый раз. Много всяких техничных быстрых читак есть, исполняющих разнообразно

1 лайк

турок Джеза так вообще один из самых быстрых в мире :wink:
публиковал в хип-хопе его как-то

Баста Раймс, при всей его попсовости, просто нереально техничен

1 лайк

начали про грайм
а дойдём до N.W.A. и Run DMC :grinning:

Думаю можно смело переименовывать в “грайм и другие тараторщики”

1 лайк

А вот этот парень подходит?

Мне очень зашел. Как на yotube появился, за ним следил.

это не то
вот такое - то

1 лайк

Свежий альбом Stormzy очень конечно солидный продакшн и читает крутецки

3 лайка

А вот так?)))

2 лайка

Да на рингтон!!!