Grappa e basta, тем кто в теме

первый раз зафиксировал ее, захожу пару раз в неделю))

2 лайка

Спасибо! Надо брать!

2 лайка

С Рождеством!!!

8 лайков

Панеттоне на Рождество :ok_hand:t2::ok_hand:t2::yum:

2 лайка

Дают - бери ))

2 лайка

А куда ж его?!?! :grimacing:
Для Рождества и делают :clinking_glasses:

3 лайка

типичный миланский десерт, связанный с кулинарными традициями Рождества

1 лайк

Специально нашел статью про граппу от Nonino, пожалуй самого уважаемого итальянского производителя

5 лайков

В 1974 году Джаннола Нонино запустила на рынок моносортовую граппу в 250-граммовых флаконах из венецианского стекла, стоящую 8000 ( 120 USD) итальянских лир )))

1 лайк

Мне у них оч грушевая нра, il Pirus, но дорогая блин :man_facepalming:t2:

3 лайка

Cru Monovitigno брал как-то в Пизе в Дьюти - шедевр!

2 лайка

Как человек, живущий в Болгарии, граппу пью только ту, у которой название “ракия”)). Гонят её из чего угодно, но самая популярная, конечно, виноградная и сливовая. Ну здесь у нас о виноградных дистиллятах, в основном. Поэтому вкратце о них. Качество болгарской магазинной ракии гуляет в диапазоне от и до. Цены тоже. Хотя самая дорогая болгарская ракия будет значительно дешевле самой дорогой итальянской граппы. Для меня хорошая ракия в Болгарии начинается от 20 лева (10 евро) за бутылку 0,7. Недёшево для самой бедной страны ЕС - скажете вы и будете правы. Цены подросли за последние 1-2 года. Но выход есть. Домашняя ракия. Её тут делают повсеместно и с разными результатами. И всё же. Очень хорошую ракию можно купить по цене 14 лева (7 евро) за литр. И это будет действительно на уровне хорошей граппы. За 20 лева литр можно рассчитывать уже на, так называемую, винену ракию. То есть ракию, которая делалась не из жмыха, а из вина. Там уже и вкус и ароматика на ступеньку выше. Хотя тоже зависит из какого вина делалась. Самая ароматная ракия из мускатных сортов. Как и в Италии. Ракию также часто выдерживают в дубовых бочках, ну или добавляют дубовую щепу( намного дешевле, но и результат по-беднее). Главное что надо знать о болгарах и ракии, так это то, что с ракии трапезу здесь начинают, а не заканчивают. Ракия с Шопским салатом - классика. Потом можно и на вино плавно переходить. Но это уже совсем другая история. Ну и ещё. Врождённая справедливость не даёт мне права обойти вниманием греческий вариант граппы, который называется ципуро. При всей моей любви к болгарской ракии, вынужден признать, что греки в данном вопросе понимают очень и очень крепко. Всем хорошего дня!

12 лайков

7 лайков

Roner la Delicata - 40 и Treber 41 в Куулклевер (2500). Альто-Адидже, в провинции Больцано.
grappe_treber41_rollover

7 лайков

Это в Москве?

1 лайк

МясновЪ Куулклевер

2 лайка

В деревне весна - Мираторг зажигает…

4 лайка

Весьма приятная граппа оказалась

6 лайков

Майский Привоз, просекко хорошо

3 лайка

имя сестра! (с) где дают?)
цена подозрительная, хотя ща с этими курсами ниче не понять…

2 лайка