Голографический звук

Большое спасибо за приглашение! Обязательно послушаю вашу акустику когда буду в столице. Пока из Волгограда вырваться не могу.

Интересная тема. А я думал одного меня не устраивает стерео из-за своей неествественной подачи звука. Видео развивается семимильными шагами, а развитие записи и воспроизведения звука как буд-то остановилось на месте, превратившися в один сплошной маркетинг с увеличением частот и битности. Сначала для себя больше 10 лет искал новый способ воспроизведения и записи, затем хобби превратилось в нечто большее. Чтобы не быть голословным выложу позже в эту тему несколько известных записей на прослушивание в новом, возможно, формате вопроизведения.

4 лайка

Как обещал, выкладываю на всеобщее прослушивание примеры записей в другом формате воспроизведения. Звук этот не моно, но при этом цельный и объёмный. Не стерео, но при этом, например, между стерео-акустикой или в наушниках есть довольно реалистичное присутствие игры на музыкальных инструментах и голосов живых людей. В отличие от бинауральных записей, звук не находится сзади слушателя и эффект сохраняется не только в наушниках но и на любой акустике. В отличие от форматов X.1 (5.1 и т.д.) или Auro-3D (Dolby Atmos, DTS-X) достаточно 2 колонок или наушников. При этом не нужно делать Hi-Res записи, достаточно PCM в формате обычного CD (16 бит и 44 100 Гц), а лучше DVD (24 бит 48 000 Гц). Можно записывать в DSD и любой другой формат. На данный момент времени применимо для записи, прослушивания, мастеринга и ремастеринга. Главная задача нового звука - собрать фрагментарный стерео-звук воедино, чтобы восприятие музыки или голоса было цельным, естественным и гармоничным. Работа над созданием нового формата продолжается. О коммерческом продукте говорить рано. Буду рад любой обратной связи. Если админ разрешит, создам тему, где буду выборочно выкладывать время от времени известные записи в разных стилях и жанрах. На прослушивание и обсуждение.

В качестве примера взял довольно хорошую запись диска-семплера, известного в аудиофильских кругах для проверки аудиотехники. К сожалению, из-за конвертации качество звучания чуть хуже, чем при записи в реальном времени. Но для понимания общего концепта, думаю, вполне хватит.

5 лайков

В чём принципиальное отличие от амбиофонического метода воспроизведения?

1 лайк

Не совсем понял, как это работает и что должно быть в результате.
Могу отметить, что звук был за АС. По качеству никаких вопросов - даже слышно, как машинка работает у кларнета в первом треке.

Мне известно об этом способе записи и воспроизведения. Но к сожалению я не слушал ничего достойного. На YouTube выложены записи, но это всё любительские. Поэтому могу ответить на этот вопрос лишь в теории, к сожалению. Вам техническим языком ответить или образно, как воспринимается звук слушателем? Также хотел бы уточнить, вы имеете ввиду амбиофонический или амбиосонический звук?

Звук всегда будет восприниматься впереди слушателя объёмно в 3D. Причём независимо от того находитесь вы рядом совсем или далеко, сбоку, сверху или даже внизу. КИЗ (кажущийся источник звука) всегда будет впереди слушателя относительно AC. Вы можете провести эксперимент и стать прямо посреди AC или сзади на расстоянии 1 метра (только если у вас АС с фазоинвертором сзади, разумеется, будет больше низких частот в этом положении). И попробуйте провести подобный эксперимент с обычной стерео-записью. Вы заметите, что при тех же условиях звук будет как бы плоским, то есть в 2D и вы сможете точно определить какая колонка играет громче. Весь фокус в том, что даже одной колонки хватит, чтобы воссоздать объёмный звук для записи.

2 лайка

Вообще-то транскодер настраивается строго с учетом расстановки АС в системе прослушивания, в противном случае задержка компенсации перекрестного наложения каналов не будет совпадать с актуальной. Или же речь о бинауральной записи тракта?

Техническим, пожалуйста.

Первый вариант.

1 лайк