Гитаристы мира.

Предлагаю создавать отдельные топики по музыкальным инструментам. Если не возражаете начнем с гитары. Итак, лучшие гитаристы планеты!

Joe Satriani

18 лайков

Fausto Mesolella

7 лайков
7 лайков

В перспективе топик пахнет керосином. Я сразу дровишек подкину. Возмутительный в своей нарочитой небрежности товаришч Фручианте. Я точно и наверняка знаю, любой хлеб и бздрач с нестроевичем из под его пальцев это намеренная провокация и некислый удар поддых академичному сообществу гитарелло-виртуозов. Самая фишка - он очень редко играет свои соло одинаково. В этом отдельный кайф.

13 лайков

:fire::fire::fire:

B.B. King !!!

11 лайков

Dimebag Darrell
Сумасшедшие соло, а также крутейшие риффы собственного “производства”, в разрезе металла, для меня Dimebag останется топ-1

13 лайков

Кажется, что определить лучшего гитариста невозможно.

6 лайков

Нет, конечно, тем более премии лучшему гитаристу от DA Stereo мы тут не раздаём)) Просто полезно для расширения кругозора, кого - то может подстегнет познакомиться поближе с творчеством, а о некоторых, возможно, кто-то и не знал, ввиду музыкальных предпочтений

8 лайков

Линдси Бакингем

4 лайка

Дайм, конечно, гением был великим. Особенно если учесть в каком угаре прошла вся его жизнь. Большинство человеков в тапочки утром влезть не смогли бы, какое там по струнам попадать. Насчёт риффов у меня забавное наблюдение. Какую бы гитару и где бы я не брал, первое что приходит в голову запилить это рифф из «I’m Broken». И так уже 20 с лишним лет. Это вам не «нафинг элс мэттерз».

5 лайков

Я бы и Виктора Зинчука сюда включил. Слушаю его с удовольствием(классику)

3 лайка

Воооо:ok_hand::joy:

Да, ещё и с учётом, что он никогда не был замечен в “непопадание по струнам”, в отличие от товарища Ансельмо :roll_eyes::joy:Который часто в таком состоянии был, что по сцене еле попадал :grin:Но он все равно очеоь крут :roll_eyes::grin:
Да, кстати, отмечалось, что у Daimbegа, именно классическая школа игры на гитаре, в плане того как он её держит, что не встретишь у гитаристов на “этом поле”
И ещё раз, да, я просто обожаю вибрато на гитаре в его исполнении, это просто нечто, очень глубокое

1 лайк

Так у него еще философия своя именно по саунду была. Все подписное железо это не просто имя, а философия, воплощенная в технические решения. Хамбы SD, педали MXR, даже данлоповская квакушка - все имеет свой почерк. Агрессия, сопровождавшая все творчество Пантеры с 90х, этим в немалой степени обусловленна. Вроде бы мелодичные “Ковбои” столько зла и напора накидывают, что не каждый альбом из более тяжелых жанров с ним потягается.

2 лайка

Roy Buchanan, без него никак)

4 лайка

Один из моих любимых: The Edge-https://youtu.be/BbX3TBkDODg

1 лайк

Алексей Архиповский бест. Не гитара правда, балалайка , но фантазмо.

6 лайков

Марчин Дылла. Польша. Один из лучших наших современников.

Гитарная классика у всех на слуху, вот из свеженького.

Исполнитель и композитор младше меня, но безусловно выдающиеся мастера.

4 лайка

Какой ТОП гитаристов без Jimi Hendrix . В 2009 году журнал «Time» назвал Джеймса Маршалла Хендрикса величайшим гитаристом всех времен. Широко признан как один из наиболее смелых и изобретательных виртуозов в истории рок-музыки. Джими Хендрикса ещё при жизни называли феноменом и гением

11 лайков

Так же ТОП гитаристов не может обсуждаться и существовать без такого гитариста как Ричард Хью «Ричи» Блэкмор ( Richard Hugh Blackmore ) . Блэкмора считают одним из самых значительных и влиятельных гитаристов XX века, он включён во многие списки «лучших гитаристов всех времён»

7 лайков