Где раздобыть готовые акустические "затычки" для фазоинвертора?

Как я это вижу - для корректного “сращивания” усилитель должен отправлять все частоты до условных 150 Гц - на сабвуфер, а всё, что выше - на сателлиты. Но ни один стереоусилитель на такое не способен

То есть, можно ограничить срезом на самом сабвуфере басовый диапазон, а вот на сателлитах - только поролоном… есть еще вариант - убавить НЧ программно в самом усилителе, но думаю, это не то

То о чем вы говорите делают только готовые 2.1 комплекты. Если вы хотите к имеющимся полочникам добавить сабвуфер, то его надо настроить так, чтобы он подхватывал там, где заканчивает свою работу основная акустика и не забыть про фазу.

ну да. и AV-ресиверы (

Я думаю, сабвуфер воспроизводит все моночастоты (т.е. которые не локализуются на слух) лучше, чем любые колонки, так как это специализированная “колонка” для НЧ. Поэтому логичнее будет обрезать не там, куда по паспорту достает полочная колонка, а гораздо выше - до 180 Гц - ухо все еще не ловит стереоэффект - вот до туда примерно.

Но как это сделать без AV-ресивера…

https://www.luxpolymer.ru/catalog/akusticheskij-porolon/

http://acousticshop.ru/#sectionCatalog

на любой вкус

1 лайк

Купить кроссовер или процессор. В каком-либо виде.

1 лайк

Высоко. Стык на 180 означает, что будет прилетать до 250, что дофига, если вы 4-6 порядком не валите.

То есть 180 в сабвуферах придумали так, от нечего делать

регулируемый кроссовер я так и не смог нагуглить. с процессорами то же самое, только для профессионального применения видел

Вы хотите изобрести беспедальный велосипед?)))

ваши предложения

Воспользуйтесь каким-либо кроссовером, пусть проф., или вообще на компе.
Затычку вообще не совсем обязательно и совсем не обязательно поролоновую.
Микрофон не повредит.

1 лайк

Можно подобрать в зоомагазине из фильтров для аквариумов, бывают цилиндрические, разных диаметров…

2 лайка

спасибо, кое-что подобрал, приедет - попробую

Можно. И из кубика от поролоновых басстрапов можно кучу нарезать.
Но это примерно никак не приблизит ТС к цели - пришить саб на 180(((

Носки (чистые) гораздо лучше паролона работают.

1 лайк

а как работает эквалайзер НЧ в стереоусилителе? если написано - 100 Гц -+ 10Дб, он будет плавно задирать или опускать горб с пиком на 100 герцах?

Регулятор тембра? Не годится, слишком пологая характеристика.

1 лайк

Что значит придумали?
Я сабвуферы больше 10 лет использую.
Стык с фронтами выше 80 герц однозначно
ну очень компромиссное решение. Стык-это не отрез по конкретной частоте, это зона совместной работы акустики и саба.

2 лайка