Где лучше качество lossless — TIDAL или Qobuz или Deezer HiFi или Spotify?

да хрен знает, взял подписку пробную (Tidal был, турецкий естественно), дома всё одинаково хреново играет, в машине через усб аудио плеер про, Qobuz чувствуется получше

А при пробной подписке можно задействовать опции стриминга с максимальным качеством или нет?

там дело не в подписке, а в самом мооде, как мне объяснили 🆔 MoOde Audio Player для Raspberry Pi — самый популярный плеер на DAStereo, но это не точно

Так их море можете подобрать на свой вкус!
Вы не ответили, можно ли задействовать опции стриминга с максимальным качеством или нет при пробной подписке?

Скептически был настроен в отношении Qobuz. Слушал на разном, и со стрима и альбом друг дал по моей просьбе - скачанный с qobuz и с tidal (вроде один релиз, последний альбом Dido, чтобы понять - в чем же разница.
Прозрение наступило сразу когда решил послушать на более менее серьезной системе.
Как совершенно другой альбом слушал. Попросил последний Gogol Bordello, вариант и от tidal и от qobuz - оба УГ

1 лайк

можно https://a.radikal.ru/a31/1908/01/1f8936c103d3.png

1 лайк

Вполне вероятно это были разные мастеринги одного альбома

Не спорю. Выложу трек для сравнения:
Friends.wav
Friends2.wav

А возможно, что релиз один, но один обработан MQA?

А как это из стриминговых сервисов вы треки в wav скачали, не пойму?

Я не скачивал)

Так есть разница или у меня галлюцинации?)

Там нельзя скачивать в wav, а значит перекодировали, а значит может быть все что угодно. Надо оригинальные файлы сравнивать.

Естественно, что поток во flac отдают.

Ну может и нельзя. Считал, что flac это архив

Первый файл - это откуда?

Который поменьше - qobuz

А второй?

Повторюсь:

Тогда все становится немного яснее.

Первый файл имеет пиковый сигнал под 0 дБ.
Второй, с Qobuz, пиковый сигнал до -0.51 дБ.

В первом видна работа MQA кодека, который подмешивает сигнал высших частот в уровень шумов, отчего повышается пиковый сигнал, иногда аж до клипинга.

Скачал этот альбом, выложенный в CD качестве - там общий динамический диапазон совпадает с файлом из Qobuz, а Tidal со своим MQA живет своей жизнью.

2 лайка

А на слух где интереснее?
Теперь надо какой-нибудь обычный релиз сравнить.

Там, вроде, MQA отключается…

По поводу сравнения, на одном отслушанном мной треке, где со стороны кубуза выступал 96/24, со стороны тидаля - mqa, и еще третий 44/16 апсемпленный до 96кГц через сигналист HQplayer.

Так вот, я выслушал, что mqa и апсемпл имели уж очень похожую друг на друга сигнатуру. А именно - присущие всем апсэмплам раздутую сцену, а также уменьшенный бас и атаку.
Кубуз был явным лидером, с полновесным качеством звука hi-res, без кукурузно раздутых кГц.

Подозреваю, что этот хваленый mqa не что иное как некий профиль апсемпла, и эти полученные дополнительные высокие частоты потом подмешивают к обычному флаку.

По крайней мере, для себя я к такому выводу пришёл.

2 лайка