GATO AUDIO - быстрые, мощные и красивые усилители, источники и акустика от датских мастеров звука.

Чего это был то😳
Он есть! И расставаться не собираюсь.

3 лайка

Первак)))))) :pleading_face::pleading_face::innocent::joy::joy::joy:

Может и на CD накоплю как нибудь…
А может останется мечтой…
Тоже неплохо!

1 лайк

Сидюк красавчик прям!

1 лайк

Так да! И играет! Но цена🥵

1 лайк

Дима, а чего есть то? А?

Так профиль же…
Gato audio dia 250s

1 лайк

Всем привет!
После того, как купил у @Alexandro акустику Acoustic Zen Adagio Jr у меня возникли серьезные вопросы к моему тогдашнему усилителю-мощнику Rotel RB-1582mkii. Несмотря на солидную мощь и не самую дубовую акустику, на небольшой громкости звук совсем не нравился. Того, что я слышал у Александра, когда покупал колонки, не было и в помине. Какой-то звук еще появлялся если добавить громкости, но это меня совсем не устраивало, поскольку отдельной квартиры для прослушивания не имею, а слушать музыку на такой громкости - означало идти на конфликт с домочадцами. Да и самому такой “бумбокс” дома не очень нравился.
Решил что-то делать с усилителем. Тут как раз Вадим продавал AMP-150 AE и при этом давал на прослушку в своей системе под залог. Недешево, конечно, но я решил попробовать.
После того как подключил и послушал первые треки из любимых, всё встало на места: и негромко музыка может струиться, и бас может быть четким и хлестким где нужно, а где нужно глубоким и заполняющим(на хороших треках с контрабасом). После этого внутренняя жаба была обречена, поскольку включать ротель обратно не хотелось совсем.
В-общем, практически по Хармсу: Всё закончилось прекрасно, мне тут сразу стало ясно… что лучше расстаться с немного большей суммой, чем планировал, но начать наслаждаться саундом прямо сейчас, а не когда-нибудь позже, если повезет.
Такая вот стори.
На данный момент усилителем полностью доволен, о замене даже и не помышляю.
Если есть вопросы - задавайте. Но помните, что я в баре новичок и большого опыта с различными аппаратами не имею. Уши, правда, есть :grinning:

20 лайков

Gato DIA-250S NPM :slight_smile:

1 лайк

Иные новички умеют принимать решения лучше старичков.

2 лайка

И быстрее :slight_smile:

3 лайка

Обещанное интервью с креативным директором и соучредителем и совладельцем фирмы Gato Audio = господином Крестеном Динесеном. Напомню - это своего рода эксклюзив. Данное интервью ранее не было нигде опубликовано.

Исходный текст - английский. Перевод - DeepL Translate


1) Прежде всего, мы хотели бы расшифровать название вашей компании. Почему “Gato Audio”? Есть ли какая-то предыстория у этого названия?

Название Gato в переводе с испанского означает “кошка” или “кошачье животное”, например, лев, гепард, леопард и т.д. Gato также было названием знаменитого класса подводных лодок времен 2-й Мировой войны, класса “Гато”.

Из семейства кошачьих нас вдохновляет тихая элегантность, но в то же время быстрая и мощная личность с чрезвычайным вниманием к мельчайшим деталям. От подводных лодок нас вдохновляет дизайн “форма следует за функцией”, механическое/инструментальное ощущение физического продукта. Если вы заметили, у нас общие формы, воздухозаборник, деревянная палуба, дисплей со стрелкой и красные огни. Подводные лодки и кошки также разделяют одну и ту же стратегию нападения: использование скрытного подхода, элемент неожиданности и жестокости - все или ничего.

Мы считаем, что для создания очень хорошего и честного хай-энд аудио требуются именно такие качества, как описано выше, и нашли это название очень подходящим для нашей продукции и компании.

2) Большинство молодых людей, увлеченных музыкой, создают группу или просто слушают много музыки, что подтолкнуло вас к индустрии аудио оборудования?

Это было своего рода совпадение. После окончания средней школы у меня было немного времени, пока меня не призвали на военную службу в Королевские ВВС Дании. Фредерик Йохансен работал в небольшой датской компании, производящей аудиотехнику высокого класса, и он порекомендовал мне устроиться туда на работу, занимаясь сборкой. Там я и познакомился с Hi-Fi аудио.

3) Вы являетесь соучредителем компании, поэтому я считаю, что вам удалось встретить правильных людей, которые были с вами на одной волне, разделяли одни и те же идеи и действовали сообща. Не могли бы вы рассказать нам подробнее о самом начале создания Gato Audio?

Идея создания аудио компании возникла у нас с Фредериком Йохансеном сразу после окончания школы. В то время мы часто говорили о том, как бы нам по-другому подойти к делу. Фредерик продолжил свое образование в области электроники, а я начал свое образование в области дизайна. Примерно десять лет спустя мы оба работали внештатными консультантами и фактически делили небольшое офисное здание, расположенное недалеко от того места, где сейчас находится наша фабрика. Мы решили, что пришло время основать свой собственный бренд, вместо того чтобы работать на другие бренды. Так было положено начало Gato Audio. Это было в феврале 2008 года.

4) Помните ли вы первую вещь, которую вы разработали для Gato Audio, и что это было?

AMP-150 был нашей первой разработкой в Gato Audio. Мы хотели сделать что-то такое, чего раньше не было в индустрии. Мы хотели изменить представление о том, как выглядит настоящее хорошее аудио оборудование. В 2008 году хороший усилитель представлял собой большую уродливую квадратную коробку, которая делала вашу гостиную больше похожей на лабораторию, чем на место, где можно жить и наслаждаться музыкой. Мы хотели доказать, что хороший дизайн не дороже в производстве, чем плохой, мы также хотели доказать, что продукты могут хорошо выглядеть со всех сторон, а не только с модной лицевой панели. Короче говоря, внешнее качество дизайна должно отражать истинный High End потенциал внутренней системы и звука.

5) Какое оборудование из линейки Gato Audio вам нравится больше всего и почему?

Лично мне нравятся более простые системы - как можно меньше коробок. Мой фаворит - интегрированный усилитель DIA-400S со встроенным ЦАП и сетевым плеером. Этот малыш - супер универсальный мощный дом. Ничто не сравнится с его звучанием и возможностями =)

6) Есть ли что-то, на что вы равняетесь, как на эталон качества, или у вас есть свои собственные цели?

Определенно есть несколько конкурентов, которые, по моему мнению, делают действительно хорошую работу, за которыми я слежу. Но я также нахожу вдохновение в других областях, таких как производство часов, дизайнеры автомобилей и яхт, архитекторы и т.д.

7) Что самое сложное в создании новых изделий?

Самое сложное - это заставить все части продукта “играть” вместе таким образом, чтобы результат был больше, чем сумма его частей.

8) А самое приятное?

В создании продуктов, которые мы делаем, мне нравятся две составляющие: Первая часть - это разработка. Для меня это творческий подход, когда я делаю эскиз дизайна и готовлю его к производству. Мне это нравится. Вторая часть - когда мы представляем новые продукты и получаем отзывы. В основном мы получаем очень положительные отзывы - и это мне тоже нравится =)

9) Я хочу спросить вас о звуковых характеристиках вашей продукции. Журналисты пишут о ней, и мне хотелось бы знать, откуда она берется. Это просто звук, который вам нравится, или вы идете в лабораторию и измеряете его на очень специальном оборудовании, или, может быть, есть третий путь?

Когда мы разрабатываем наш звук для нового продукта, мы проводим измерения и слушаем наше оборудование. Очевидно, что измерения должны быть хорошими, и мы используем специальное оборудование для этого процесса, как и большинство серьезных производителей. Но больше всего времени мы тратим на прослушивание. Сотни и сотни часов мы слушаем и настраиваем дизайн. А когда мы закончим с этим, мы отправляемся в разные комнаты прослушивания и снова тратим сотни часов на тестирование прототипов в разных условиях. Мы также отправляем прототипы людям, которые, как мы знаем, обладают хорошим слухом, чтобы получить их отзывы.

10) У оборудования Gato Audio очень уникальный дизайн, который мы обожаем, но, с другой стороны, он не очень сочетается с “коробка-дизайн” оборудованием других производителей. Как вы думаете, это проблема? Не мешает ли это владельцам “коробочного” оборудования попробовать Gato Autio?

Я не считаю это проблемой. Даже «коробка» дизайны выглядят совершенно по-разному и не всегда сочетаются друг с другом. Кому-то нравится иметь действительно красивые эстетичные установки, а кому-то важно качество звука. Я думаю, что мы хорошо вписываемся в оба лагеря. Что мы не хотим делать, так это выпускать продукты, к которым люди равнодушны. Нам нравится вызывать реакцию - хорошую или плохую.

11) Возможно, это глупый вопрос, но какой аудиосистемой вы владеете в частном порядке?

До недавнего времени моя система состояла из Gato Audio DIA-400S с нашим модулем сетевого плеера NPM и пары полочных колонок Gato Audio FM-8. Это простая система, которая идеально вписывается в гостиную моей квартиры площадью около 20 м2 - она звучит просто потрясающе!

12) Что вам нравится слушать? Можете ли вы отключить “дизайнерское ухо” и просто наслаждаться песней, не оценивая качество звука?

Да, я, наверное, наименьший аудиофил в нашей компании. В основном я слушаю музыку из моей юности или вдохновленную ею - 90-е годы. Поэтому для меня это электронная музыка, например хаус или трип-хоп, или рок-музыка, например гранж или альтернативный рок. В этих жанрах не так много аудиофильского материала =) Я ценю и наслаждаюсь и более аудиофильскими треками, но не столько потому, что мне нравится музыка, сколько из-за эффекта, который может оказать действительно хорошо записанный и смикшированный трек на действительно хорошей установке.

13) Есть ли что-нибудь, что вы хотели бы сказать нашим читателям?

Я бы хотел попросить вас дать шанс небольшим брендам, таким как Gato Audio и другим небольшим брендам, при выборе новых усилителей или колонок. Небольшие бренды могут быть не такими известными и с огромными маркетинговыми бюджетами. Но быть маленьким и новым означает, что вы должны представлять лучшие идеи и вкладывать больше усилий в свои продукты. Это также означает, что за вашим новым усилителем или колонкой стоят реальные люди. Это наши дети, о которых мы заботимся от идеи до производства - на это уходит 9 месяцев и более. Для нас это не просто работа, это наша страсть, и благодаря этому вы, как покупатель, получаете лучший и уникальный продукт за свои деньги.


24 лайка

Почему решили перейти на класс D, ведь были отличные продукты в AB ? Что сами говорят по этому поводу ?

Видимо, теперь в классе D, и ещё лучше, чем были в AB.

1 лайк

Я не могу говорить за других людей и тем более за фирму gato Audio. Наверное они все же думали о таких людях как я. И о современном поколении. И о жизни в нормальном комфортном доме. Наверное они считают что за D классом и стримингом будущее.

Лично в моем случае я целенаправленно выбирал комбайн. Мне очень хотелось уйти от кучи ящиков перепутанных кабелями, стоящих на стойке в жилой комнате. Выглядит это хорошо только глазами аудиофила. Жене, гостям - просто неудобно и дико. Отдельной аудио КДП увы не разжился.

Далее, я раз 5 заходил в винил. Также владел десятком CD плееров (и до сих пор владею двумя). Однако стриминг для меня неоспоримо удобнее и комфортнее во всех отношениях. Что касается звука = D класс от Gato звучит прекрасно, хотя и явно не дешев.

11 лайков

Ну у них просто и в D получилось :slight_smile:

4 лайка

Может в производстве дешевле ? Выгоду никто не отменял )) :thinking:

Ну а топовые PWR-222 как и усилитель мощности в AMP-150 - продолжает работать на MOS-FET в классе A/B :wink:

5 лайков

Мне думается затраты на железки в стоимости готового фабричного изделия не так уж велики, независимо класс AB или D. Корпус, рабочая сила, маркетинг, R&D, сервис тоже много стоят. Кстати, модули D класса они покупают у датской Pascal Audio и дорабатывают.

Тем не менее ценовая политика Gato Audio весьма гуманная. Несколько лет назад они срезали прослойку дилеров и дистрибьюторов. При этом существенно снизили цены. Продают изделия напрямую с сайта, с бесплатной доставкой до места и уплатой пошлин. С гарантией 5 лет, с бесплатным пробным периодом.

Цена комбайна D класса который включает еще и стример и ЦАП равна (для старшей модели) или на тысячу дешевле (для младшей модели) в сравнении с их топовым усилителем класса AB.

3 лайка

Не думаю, что хорошая реализация класса D будет дешевле. Но если и дешевле, и звучит не хуже, «то зачем платить больше»?

4 лайка